Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Экономика Организации.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Тема: «Производственная программа предприятия»

Производственная программа разрабатывается всегда на предприятиях выпускающих продукцию. Производственная программа представляет собой плановые объёмы производства по каждому виду продукции на планируемый период времени. Производственная программа разрабатывается следующим образом:

1.Определяется номенклатура(различные виды товаров, тарелка, кружка, блюдце) и ассортимент(красные, синие, жёлтые) выпускаемой продукции в плановом периоде.

2.Осатки готовой продукции на конец планированного периода.

3.определется уровень незавершённого производства в плановом периоде.

Основные показатели производственной программы :

1.Товарная продукция – это стоимость готовой продукции предприятия, предназначенная для реализации потребителя (на сторону). Т=Тг+Тк+Тв+Ф,т.р., где Тг – стоимость готовой продукции для потребителя, Тк – стоимость готовой продукции для нужд капитального строительства, Тв- стоимость полуфабрикатов собственного изготовления для реализации потребителя, Ф – стоимость основных фондов собственного изготовления.

2.Валовая продукция – характеризует весь объём производства за определённый период времени, в состав входит законченная и незаконченная продукция. В=Т+(Нк-Нн)+(Ик-Ин),т.р. Нк, Нн – стоимость незавершённого производства на конец и начало периодов, Ик, Ин – стоимость инструментов (полуфабрикатов) собственного изготовления, предназначенных для собственного потребления соответственно на конец и начало периода.

3.Реализуемая продукция – является основным результатом в производственно хозяйственной деятельности предприятия. Р=Т+(Рн-Рк)+(Тхн-Тхк), т.р. Рн,Рк – стоимость нереализованной продукции на начало и конец периода, Тхн, Тхк – стоимость продукции на ответственном хранении у покупателя на начало и конец периодов.

Тема: «Производственная мощность предприятия».

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции (работ, услуг) за единицу времени при полном использовании оборудования и производственных площадей.

Основными факторами определяющими производственную мощность является:

1.Качество сырья, материалов и своевременность их поставки.

2.Количество установленного оборудования.

3.Производственная площадь.

4.Режим работы предприятия.

5.Технические характеристики оборудования (производительность, пропускная способность и т.д.) М=Тэ/t. Тэ- эффективный фонд рабочего времени (часах), t- трудоёмкость(сколько времени требуется для производства единицы продукции) изготовление единицы продукции (часах/штуку).

Балан производственной мощности – это специальный баланс, который посредством системы показателей характеризует динамику производственных мощностей в зависимости от степени их воспроизводства и эксплуатации.

При составлении этого баланса учитывается входная, выходная и среднегодовая производственная мощность.

Входная производственная мощность – это мощность на начало соответствующего периода.

Выходная производственная мощность – это мощность на конец соответствующего периода.

Баланс: Mк=Мн+Мом+ Мр+(-)Мна-Мв. Мк – выходная производственная мощность, Мн – входная производственная мощнось, Мом – прирост производственной мощностей за счёт организационных предприятия. Мр – прирост производственной мощности за счёт реконструкции, модернизации, технического перевооружения ОФ. Мна – приза рост (уменьшение) производственной мощности за счёт изменения номенклатуры и ассортимента продукции. Мв – уменьшение производственной мощности связанная с выбытие изношенных ОФ.

Среднегодовая производственная мощность – это производственная мощность, которой предприятие располагает в среднем за год с учётом прироста и выбытия производственных мощностей в течение года.

Мср= Мн+(Мпр* tпр)/12 – (Мв*tв)/12. Мпр – прирост производсвеной мощности в течение года. tпр – количество полных месяце использования производственной мощности до конца года. Мв- выбытие производственной мощности, tв – количество полных месяцев с момента выбытия производственной мощности до конца года.

Спрашивать на экзамене будут спрашивать основные формулы, которые вы считали в курсовой работе.

Различают номинальную и нормальную производственную мощность.

Номинальная производственная мощность – это технически достижимая производственная мощность, которая устанавливается поставщиком или производителем оборудования.

Нормальная производственная мощность – мощность, развиваемая при нормальных условиях работы предприятия с учётом установленных требований. Нормальная мощность должная соответствовать объёму продаж.

Разница между номинальной и нормальной производственной мощностью – это резерв производственной мощности, который должен составлять приблизительно 10-20%.

Коэффициент использования производственной мощности рассчитывается для оценки эффективности производства. Кпм= (Vф(па)/Мср). Vф(па) – фактический плановый объём продукии. Мср – среднегодовая мощность.

Раздел:

Оборотные средства предприятия.

Тема «Экономическая сущность, состав, структура оборотных средств предприятия»

Оборотные средства(ОБС) - это предметы труда потребляемые в каждом производственном цикле, изменяющие при этом свою натуральную форму и переносящие свою стоимость сразу на готовый продукт.

Схема кругооборота ОБС:

Денежные средства – Производственная запасы – НЗП – Готовая продукция - Денежные средства штрих(выручка). Чем быстрее проход ОС, тем лучше и эффективнее работает предприятие.

Готовая продукция и денежные средства – ОБС сферы потребления.

Для изучения состава и структуры оборотных средств оборотные средства классифицируются по следующим признакам.

По сферам:

1.Сфера производства

2.Сфера обращения.

По элементам:

1.Производственные запасы.

2.Незавершённое производство.

3.Полуфабрикаты собственного производства.

4.Расходы будущих периодов – расходы, которые предприятие осуществляет в настоящее время, но которые окупятся в будущем. Например: Затраты на освоение и подготовку к производству новых видов продукции: Маркетинговые исследования, Научно исследовательские и опытно конструкторские работы(НИОКР), затраты на создание бизнес плана.

Все эти элементы – это ОБС сферы производства.

5.Готовая продукция на складе предприятия.

6.Готовая продукция отгруженная покупателю, но не оплаченная им.

7.Средства в расчётах.

8.Денежные средства на расчётном счёте предприятия и в кассе предприятия.

5,6,7,8 – оборотные средства сферы обращения.

По охвату нормирования:

1.Нормированные – подлежат обязательному нормированию.

2.Ненормированные – не подлежат обязательному нормированию (готовая продукция отгруженная, но не оплаченная; средства в расчёта и денежные средства на расчётном счёте.)

Структура оборотных средств – это их соотношение по отдельным элементам во всей совокупности. Структура оборотных средств на различных предприятия не одинакова и зависит от следующих факторов:

1.Специфика предприятия.

2.Качество готовой продукции.

3.Уровень специализации и диверсификации производства.

4.Научно-технический прогресс.