Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Экономика Организации.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Тема: Кадры предприятия, их классификация и структура.

Персонал (кадры предприятия) – это работники различных профессиональных квалификационных групп занятых на предприятии или совокупность физических лиц связанных договором найма с предприятием как юридическим лицом.

Для планирования и управления персоналом предприятия все работники предприятия классифицируются по ряду признаков:

В зависимости от участи в производственном процессе:

1.Промышленно производственный персонал – работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием.

2.Непромышленный персонал – работники несвязанные с производством продукции и обслуживанием производственных процессов (н.м. работники объектов соц. сферы находящихся на балансе предприятия.)

В зависимости от выполняемых функций промышленно производственный персонал делится на:

1.Рабочие – работники предприятия непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказание услуг. Существуют 2 группы рабочих А)Основные – связанные с производством продукции. б)Вспомогательные – занятые обслуживание производственного процесса.

2.Руководители – работники предприятия занимающие руководящие должности самого предприятия и его структурных подразделений, их заместители и главные специалисты. Руководители в зависимости от возглавляемых ими коллективов подразделяются на линейных и функциональных. Линейные руководители – это руководители объединений, предприятий, отдельных подразделений и их заместители. Функциональные руководители возглавляют коллективы функциональных средств. По уровню управления выделяют: а) руководители низшего управления (прорабы, бригадиры) б)руководители среднего уровня управления (руководители отделов и структурных подразделений) в) Топ менеджмент – совет директоров.

3.Специалисты – работники предприятия занятые выполнением инженерно технических экономических, финансовых, юридических и других аналогичных функций.

4.Служащие – работники предприятия осуществляющие подготовку и оформление документации, учёт и контроль, занятые хозяйственным обслуживание и делом производства (секретари, операторы).

Необходимо различать понятие профессия, специальность, квалификация. Профессия – это особый вид трудовой деят-ти, требующ. Опред. Теор. знаний практич навыков

Специальность – вид деят-ти в пределах профессии имеющ. спецефич особенности и требующ спец знаний и навыков

Квалификация – различная степень овладения специальностью

Эффективность использования трудовых ресурсов преприятия зависит от структуры кадров

Структура кадров – состав и количествен соотношение работников предприятия по различным категориям и группам

Выделяют также структуру кадров по возрастному, половому составу, уровню квалификации и т.д.

Анализ структуры кадров необходим для своевременной замены кадров, принятию решений по повышению квалификации персонала и достижению наиболее оптимального соотношения персонала

На структуру персонала влияют след факторы:

1.Уровень автоматизации и механизации

2.тип производства: единичное, массовое и крупносерийное

3.размеры предприятия

4.организационно-правовая фора предприятия.

5.сложность и наукоемкость.

6.отраслевая принадлежность предприятия.

Для эффективного использования трудовых ресурсов необходимо осуществлять управление персонала, оно представляет собой составную часть управления предприятием и зависит от стратегии развития предприятия, включает 2 аспекта:

1.Функциональный.

2.Организационный.

С точки зрения функционального аспекта управление персоналом представляет собой систему включающую следующие элементы:

1.Планирование персонала.

2.Привлечение персонала.

3.Отбор и оценка персонала.

4.Повышение квалификации персонала и т.д.

С Организационной точки зрения управление персоналом включает все лица и все службы предприятия, которые несут ответственность за деятельность работников. К ним относятся все линейные руководители.