Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Экономика Организации.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Тема: Планирование персонала предприятия.

Потребность предприятия в персонале должна планироваться по различным категориям работников, для этого нужно знать количественную характеристику персонала (списочная численность, явочная численность и среднесписочная численность).

Списочная численность – численность работников на определенную дату с учётом прибывших и выбывших за этот день работников.

Среднесписочная численность - это численность работников за определённый период времени, рассчитывается путём суммирования списочной численность за все календарные дни и делением этой суммы на количество дней.

Явочная численность – количество работников списочного состава явившихся на работу в установленные сроки (по причине отпуска, больничного и т.д. явочная численность обычно меньше или равна списочной).

Планирование потребностей в основных рабочих определяется следующими способами:

1.По трудоёмкости производственной программы, если производится какая-нибудь продукция. Nо=Тпл/(Fр*Кнв), человек. Тпл – планируемая трудоёмкость производственной программы в часах(определяется путём умножения объёма выпускаемой продукции на время изготовления единицы продукции).Fр – эффективный фонд рабочего времени одного рабочего ч/часов. Кнв – планируемый коэффициент норм выработки.

Календарный фонд – 365 дней.

Номинальный фонд – 365-дни праздников, отпусков, болезней.

Эффективный = Номинальный фонд – неявки и прогулы.

2.Планированние по нормам выработки:No=V/(Нв*Fр), человек.V – объём производимой продукции (ед.изм. т.р.) Нв – планируемая норма выработки (т.е. количество продукции производимая в единицу рабочего времени.)

3.Численность основных рабочих при автоматизации и механизации производства определяется исходя из норм обслуживания и количества рабочих мест: No=к*N*n*Т, человек. К- число рабочих машин, N – количество основных рабочих обслуживающих одну машину.n- число рабочих смен в сутки, Т – число суток рабочих машин.

Потребность во вспомогательных рабочих определяется следующими методами:

1.По трудоёмкости работ Nв=Т(в)пл/(Fр*Кнв), человек.Т(в)пл – трудоёмкость вспомогательных работ.

2.По нормам обслуживания Nв=(К*n* Ксп)/Но, человек. К – количество объектов обслуживания, n – число смен, Ксп – коэффициент списочного состава(отношение номинального фонда рабочего времени к числу рабочих дней по плану) Но – норма обслуживания, т.е. количество машин (оборудования обслуживаемых одним работником).

3.По числу рабочих мест. Nв=К*Nм*Ксп. Nм – число рабочих мест.

Численность специалистов и служащих определяется исходя из средне отраслевых данных или по нормативам, разработанным на предприятии. Нормативы должны учитывать специфику деятельности, размеры предприятия, функции специалистов и служащих, виды работ и должности.

Численность руководителей определяется размерами предприятия, его отраслевыми особенностями, нормами управления и другими факторами.

Движение персонала предприятия и коэффициенты его характеризующие. В списочном составе предприятия постоянно происходят различные изменения связанные с поступлением и выбытием персонала.

Для оценки эффективности использования трудовых ресурсов анализируются источники поступления персонала и направление его выбытия.

К основным источником поступления персонала относятся:

1.Рекрутинговые агентства.

2.Выезды в вузы (ярмарки вакансий).

3.Посредством СМИ.

4.Поиск, среди самостоятельно заявивши о себе кандидатах.

5.Поиск по данным службы занятости.

6.Поиск кандидатуры внутри организации.

Среди направления выбытия работников выделяют:

1.Выбытие по причине выхода на пенсию.

2. Выбытие по причинам предусмотренным законодательством (призыв в армию).

3.Текучесть кадров (увольнение по собственному желанию или по решению руководства).

Для оценки эффективности использования трудовых ресурсов применяется система следующих показателей или коэффициентов:

1.Коэффициент интенсивности оборота по приёму определяется отношением числа принятых работников к их среднесписочной численности Кинт=Nпр/Nср.сп. Nпр – чила принятых. Nср-сп – среднесписочная численность работников

2.Коэффициент интенсивности оборота по выбытию определяется отношение числа выбывших работников по различным причинам к их среднесписочной численности за период времени. Кинт=Nвыб/Nср.сп.

3.Коэффициент текучести кадров определяется отношением числа выбывших работников по причинам текучести к их среднесписочной численности за период Ктек=Nтек/Nср.сп. Nтек – выбывшие по причинам текучести.

4.Коэффициент замещения кадров характеризует долю работников замещающих других в их среднесписочной численности. Кзамещения=Nзам/Nср.сп . Nзам – число работник замещающих других работников.

5.Коэффициент постоянства кадров характеризует отношение работников постоянно работающих на данном предприятии к их среднесписочному составу Кпостоянства=Nпост/Nср.сп.