Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 10 класс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие о культуре делового общения.

Общением называют «…процесс установления и развития контактов между людьми, обусловленный потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека».

Важнейшая особенность делового общения в том, что нужно уметь строить отношения с разными людьми, добиваясь максимальной эффективности деловых контактов. А также, мы должны отчётливо представлять, что партнёра по общению интересует прежде всего то, насколько мы ему полезны.

Под культурой общения следует понимать высокий уровень умения общаться в деловом мире. Это предполагает:

  1. Высокую коммуникативную культуру, т.е. искусство говорить и слушать.

  2. Умение объективно воспринимать и правильно понимать партнёра.

  3. Умение строить отношения с любым партнёром, добиваться эффективного взаимодействия на основе обоюдных интересов.

Подлинная культура делового общения предполагает и высокую этическую культуру, умение видеть в деловом партнёре не только нужную, но и интересную личность.

«Требование честности в бизнесе вытекает из его природы. Обман не может служить основой для нормального экономического процесса. Сейчас без честности и порядочности в отношениях между промышленными предприятиями, банками, отдельными людьми цивилизованное предпринимательство просто невозможно. Миллионы тон нефти, десятки миллионов акций и других ценных бумаг ежедневно продаются и покупаются на основе устных сделок без свидетелей. Честность и порядочность были присущи и русскому купечеству» (специалист по этике и психологии бизнеса профессор Ф.А. Кузин).

Формула успеха западных предпринимателей:

Преуспевание = профессионализм + порядочность

Из всех возможных способов передачи информации речь – самое универсальное средство, т.к. она позволяет точнее всего передать смысл сообщения.. Выступление на совещании, заключение договора, посредническая и рекламная деятельность – всё это требует красноречия – умения ясно и убедительно выражать свои мысли. Косноязычному бизнесмену трудно сделать карьеру.

«Красноречие есть нечто такое, что дается труднее, чем это кажется, и рождается из очень многих знаний и стараний» (римский оратор Цицерон).

Знание теории красноречия, изучение психологии людей, постоянная практика выступлений и упорная работа над словом – вот что даёт возможность влиять на аудиторию или партнёра.

Вопросы. Как вы оцениваете собственную культуру делового общения?

Кто из окружающих (либо всем известных) людей может служить для вас примером в деловом общении?

Тема 2. Логика в речи оратора.

Кому не знакома такая ситуация: от выступающего ждут изложения сути проблемы, а он перескакивает с одного вопроса на другой, порой противоречит сам себе, не обосновывает утверждения, так что понять что-либо и прийти к определённому выводу невозможно. Нашему сознанию свойственно искать во всём систему, порядок - логику.

I. Логика выделяет три формы мышления:

Понятие - форма мышления, которая отражает общие и самые существенные свойства предмета или явления. Это содержание понятия. Объём понятия - это совокупность предметов или явлений, относящихся к понятию.

Суждение - форма мысли, в которой отражается связь между предметами или явлениями.

Умозаключение - цепочка суждений, последнее из которых - заключение - является новым знанием, выводимым из уже известных суждений, называемых посылками.

Цель выступления перед слушателями - подвести их к определённым выводам, управляя мыслительным процессом слушателей.

II. Основные требования логики к устному выступлению.

Требование определённости, ясности высказывания означает, что слушатели должны ясно понимать все слова и выражения, употреблённые выступающим. Неопределённость возникает, когда произносятся слова, незнакомые аудитории, слова, которые каждый слушатель толкует по-своему, двусмысленные фразы типа: "Один снимок космонавтов, сделанный над трассой БАМа, позволил сэкономить 6 млрд.рублей" (представлял ценность портрет космонавтов или снимок, сделанный ими?).

Чтобы избежать неясности, надо исключить двусмысленные фразы, пояснить значение малопонятных слов, давать определения сложным понятиям.

Способы определения понятия:

1. Научное, когда указывается род, к которому принадлежит понятие, и даётся его видовое отличие (как в толковом словаре). Определение должно быть соразмерным, определённым.

Но правильные научные определения не всегда уместны в живой речи, достаточно, чтобы слушатели просто понимали, о чём идёт речь. В таком случае применяют:

2. Описание понятия - внешние воспринимаемые признаки или черты предмета, явления.

3. Характеристика - перечисление существенных признаков и свойств предмета и их оценкой.

4. Пример, чтобы дать представление о предмете.

5. Перевод термина на русский язык.

6. Происхождение, "этимология" термина.

7. Замена термина синонимом.

Требование последовательности означает логическую связь мыслей, когда одна мысль подготавливает другую. Логической считается такая последовательность, когда изложение идёт от известного к неизвестному, от простого к сложному, от описания знакомого и близкого - к далёкому. Допустимо нарушение такого ходя изложения, чтобы сделать выступление более интересным, заставить слушателей думать и т.д.

Требование непротиворечивости изложения в том, что утверждая что-то, нельзя это же отрицать.

Требование обоснованности. Трезво мыслящему человеку нужно обосновать, что дело обстоит так, а не иначе, да ещё сделать это в такой форме, чтобы он сам был заинтересован в вашем выводе или предложении. Для этого достаточно чётко сформулировать тезис, подкрепить его аргументами и показать, что данный тезис следует из данных аргументов, т.е. провести демонстрацию.

Аргументы должны:

1. Иметь непосредственное отношение к тезису.

2. Быть истинными (доказанными ранее).

3. Быть обоснованными независимо от тезиса.

4. Быть достаточными для получения вывода.

Вопросы контроля. Почему слова некоторых людей трудно понять? Что значит ясно говорить? Что означает выражение «голословное утверждение»? Чем плохо обоснование утверждения с помощью цитат? Какой смысл имеет выражение: «Где твоя логика»?

Практическое домашнее задание. Проанализировать выступления ораторов с точки зрения последовательности, непротиворечивости, обоснованности суждений, использование терминов, четкость утверждений, аргументации.