Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Экономика Организации.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Тема № 8 «Виды стоимостных оценок основных фондов»

Оценка основных фондов – денежное выражение их стоимости. Различают 3 вида стоимостных оценок.

1.Первоначальная стоимость ОФ – стоимость складывающаяся из фактических завтра по приобретению ОФ, а также иных расходов необходимых для доведения объектов ОФ до готовности эксплуатации (включая расходы на транспортировку, монтаж и т.д.)

Фп=Фприобретения + Зтранспортировку (т.р.). Фп – фактическая стоимость приобретения объекта ОФ. З – затраты на транспортировку.

Существуют разные способы поступления объектов ОФ на предприятия. В зависимости от способа поступления Фп определяется следующим образом:

1.Исходя из фактически произведённых затрат если ОФ приобретены у других юридических лиц или изготовлен на предприятии самостоятельно.

2.По договорённости сторон если ОФ вносятся в качестве вклада у уставный капитал.

3.Экспетным путём, если объекты ОФ получены от других лиц безвозмездно (например, в качестве благотворительности).

Недостатком данной стоимостной оценки является тот факт, что приобретённые объекты ОФ числятся на балансе предприятия в ценах разных лет, т.е. невозможно достаточно точно определить изменение в динамики ОФ и их качественное состояние.

2.Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства ОФ в современных условиях (стоимость ОФ приведённая к условиям и ценам того года когда осуществлялась переоценка ОФ). Фв=Фп - Кпересчёта(т.р.) (Коэффициент пересчёта учитывает изменение цен.) Переоценка ОФ позволяет объективно оценить стоимость ОФ, более правильно определять затраты на производство и реализацию продукции и объективно устанавливать продажную цену на реализуемые ОФ. Величина отклонения Фв восстановительной стоимости от первоначальной Фп прежде всего зависит от уровня инфляции в стране.

3.Остаточная стоимость – представляет собой разницу между Фп(Фв) и суммой износа. Фостаточная = Фп(Фв) – износ (т.р.) – Износ - сумма начисленного износа за пред идущие периоды эксплуатации объектов ОФ. Стоимость остаточная представляет собой стоимость ОФ ещё не перенесённую на готовый продукт.

Тема : Износ основных фондов и показатели его характеризующие.

Экономическая сущность явления износа заключается в том, основные фонды в процессе их эксплуатации постепенно переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт.

Можно выделить физический износ и моральный износ.

Физический износ.

Физический износ - это потеря объектом ОФ своих первоначальных эксплуатационных качеств.

Уровень физического износа зависит от следующих факторов:

1.Первоначального качества объектов ОФ.

2.Интенсивность эксплуатации.

3.Климатические условия.

4.Технические условия.

5.Уровень классификации персонала.

6.Своевременность проведения ремонтов и т.д.

Для характеристики степени физического износа используются следующие показатели:

1.Коэффициент физического износа – характеризует степень физического изнашивания объектов ОФ Киф = (Сумма износа/Фп)*100%. Киф можно также определить в зависимости от сроков службы оборудования. Для основных фондов фактический срок службы для которых ниже нормативного Киф = (Тф/Тн)*100%, где Тф – фактический срок службы, Тн – нормативный срок(указывается в техническом паспорте).

Для ОФ, фактический срок службы которых равен или больше нормативного Киф = (Тф/(Тф+Тв))*100%. Тв – возможный остаточный срок службы объектов ОФ.

2.Коэффициент годности определяет физическое состояние объекта ОФ на определённую дату Кг=(Фостаточная/Фп)*100%. Кг=((Фостаточной*Киф)/И)*100%. КГ = (Фп-И)/Фп=(1-И/Фп)*100.

Основным недостатком данных расчётных формул является то, что они предполагают равномерное изнашивание объектов ОФ, а в реальной действительности это не всегда бывает.