Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Экономика Организации.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Тема: «Способы начисления Амортизации»

Два способа начисления амортизации:

1.Линейный.

2.Нелинейный.

2.1.Способо уменьшаемого остатка.

2.2.Способ списания стоимости по сумме числа лет полезного использования.

2.3.Способ списания стоимости пропорционально объёму выпускаемой продукции.

Линейный способ:

Ежегодная сумма амортизационных отчислений является одинаковой в течение всего срока полезного использования объекта О.Ф. А(год)=(Фп*На)/100, Фп – первоначальная стоимость объекта ОФ, На – норма амортизации.

Норма амортизации На =(1/Т)*100%. Т –срок полезного использования объекта в годах. А(год)=Фп/Т т.р./год.

Плюсы: простота способа. Минусы: предполагает равномерную загрузку объектов О.Ф., т.е. не учитывает такие факторы как объём произведённой продукции, режим работы предприятия и др.

Нелинейные:

Способ уменьшаемого остатка – предполагает постоянное уменьшение ежегодных амортизационных отчислений, годовая сумма амортизации определяется исходя из остаточно стоимости объекта О.Ф. на начало периода и нормы амортизации. А(год)=(Ф(ост)*На)/100 т.р., Ф(ост) – остаточная стоимость на начало периода.

В последний год эксплуатация объекта О.Ф. относим оставшуюся амортизацию на себестоимость продукции.

Плюсы: учёт фактора износа. Минусы: за срок эксплуатации объекта О.Ф. амортизация полностью не списывается или же в последний год списываются остаточные затраты по амортизации и это приводит к росту себестоимости и как следствие к снижению прибыли.

Способ списания стоимости по суме числа лет срока полезного использования:

Предполагает определение ежегодных амортизационных отчислений по фактически оставшемуся сроку службы, в этом случае годовая амортизация определяется исходя из первоначальной стоимости О.Ф. и годового соотношения в числителе которого число лет оставшихся до окончания срока службы, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования. А(год)+Фп*(t/Тсумма) т.р. t – число лет оставшихся до окончания срока службы. Тсумма –сума чисел лет полезного использования. А(год1)=100000* 5/(1+2+3+4+5)=500/15=33,3т.р.

Плюс: ускоренная амортизация. Минус: не учитывает физический и моральный износ объекта О.Ф.

Способ списания стоимости пропорционально объёму выпускаемой продукции.

Годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта О.Ф. и годового соотношения в числителе которого предполагаемый годовой объём выпуска продукции, а в знаменателе предполагаемый объём выпуска продукции за весь срок полезного использования объекта О.Ф. А(год)= Фп* (Vi/Vсумма). Vi – предполагаемый годовой объём производства в натуральном или стоимостном выражении. Vсумма – весь объём за веь срок эксплуатации объектов О.Ф.

Плюс: учитывает уровень загрузки оборудования в каждом году. Минус: основан на прогнозных данных.

Применение одного из способов начисления амортизации по группе объектов О.Ф. производится в течение всего срока полезного использования. В течение отчётного года амортизационные отчисления начисляются ежемесячно в размере 1/12 от годового.

Начисление амортизации по основным фондам введённым в эксплуатацию начинается с 1-го числа месяца следующего за месяцем их введения. По выбывшим основным фондам амортизация прекращается с 1-го числа месяца следующего за месяцем выбытия.