Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
565.76 Кб
Скачать

2. Колчеданно-полиметаллические месторождения в вулканогенных и осадочно-вулканогенных формациях (Куроко, рудноалтайский тип, Озерное). Особенности состава, строения и условий формирования.

Колчеданно-полиметаллические месторождения в вулканогенных и осадочно-вулканогенных формациях

Широко развиты в России, в Канаде, Японии, Германии, Перу и др. На их долю приходится из общего объема запасов до 10% Pb и 16% Zn. Возраст месторождений от кембрия до миоцена.

Колчеданно-полиметаллические месторождения данного типа приурочены к вулканогенным комплексам контрастной базальт-липаритовой и андезит-дацитовой формаций. В одних месторождениях преобладающими рудовмещающими породами являются эффузивы, субвулканические породы и пирокласты, в других — пирокластические и собственно осадочные породы: туфы, вулканические брекчии, аргиллиты, алевролиты, изредка с прослоями карбонатов и кремней.

Месторождения в вулканических формациях

Полиметаллические колчеданные месторождения в эффузивно-пирокластических формациях в типовом выражении широко развиты в Японии и известны в литературе под названием «куроко». К этому типу относятся месторождения Малого Кавказа (малокавказский тип): Маднеульское, Шамлуг, Алаверды; Тувы (Кызыл-Таштыг).

Миоценовые колчеданно-полиметаллические месторождения Японии (Шаканаи, Ханава, Кунитоми, Камикита, Фурутоби, Ивами и др.) приурочены к вулканическим толщам и повсеместно контролируются эффузивно-пирокластической риолитовой и дацит-риолитовой формацией, содержащей незначительное количество осадочных пород (аргиллитов, яшмоидов) и много дацитовых экструзивных куполов.

Типовые месторождения куроко располагаются в сводовых и склоновых частях дацитовых куполов и примыкающих к куполам синвулканических депрессиях. Форма тел пластообразная.

Минеральный состав руд и их структура очень сложны. Черные руды (куроко) представляют собой тонкую плотную смесь сфалерита, галенита, тетраэдрита.

В рудах широко развито тонкополосчатое сложение, колломорфные структуры, отмечаются градационная сортировка сульфидных минералов в вертикальном направлении и оползневые явления в рудных слоях. Большинство руд очень тонкозернистые.

Руды содержат 5%меди, 10%свинца и 15%цинка. Месторождений много, но они небольшие. Японские геологи считают, что месторождения куроко по условиям образования являются комбинированными, обнаруживая гидротермально-осадочную и метасоматическую природу.

Месторождения в вулканогенно-осадочных формациях

Рудноалтайский тип. Главной рудной провинцией, заключающей наибольшее число промышленных месторождений этого типа, является Рудный Алтай (Лениногорское, Зыряновское, Березовское, Тишинское, Николаевское и др.). В региональном плане размещение месторождений контролируется крупными зонами глубинных разломов и местами их сочленения, к которым приурочены центры повышенной вулканической активности.

Рудовмещающими породами наряду с вулканогенными являются собственно осадочные фации (соотношение вулканических и осадочных 1:1), аргиллиты, алевролиты, пласты песчаников, конгломератов, известняков, кремнистые яшмовидные породы, известково-глинистые, углисто-глинистые сланцы. Рудовмещающие вулканиты имеют преимущественно липаритовый, альбитофировый, кератофировый, кварц-кератофировый, реже андезитовый состав. Все месторождения медно-свинцово-цинковой колчеданоносной формации Рудного Алтая приурочены к площадям развития девонской базальт-риолит-кремнисто-терригенной формации.

Риддер-Сокольное месторождение находится на Рудном Алтае, на территории Казахстана. Открыто по следам древних «чудских» разработок в 1784 г. и с тех пор практически непрерывно эксплуатируется. Месторождение связано с девонской базальт-риолитовой формацией и размещается в пределах региональной вулкано-тектонической депрессии.

Все руды Риддер-Сокольного месторождения приурочены к сводовым частям купольных структур, сложенных в основном гидротермально-осадочными кварцитами.

Рудные залежи обычно имеют весьма выразительную медузообразную форму: верхняя часть залежи представляет собой пластообразное, линзовидное тело сплошных гидротермально-осадочных руд, согласно залегающее на поверхности купола, подстилаемое и перекрываемое хлоритолитами и серицитолитами; вниз от согласной залежи отходят многочисленные апофизы, представленные жильными телами и минерализованными штокверковыми зонами. Эта корневая система локализована в трещинных рудоподводящих зонах.

Главные рудообразующие минералы — сфалерит, галенит, халькопирит и пирит, второстепенные — тетраэдрит, теннантит, марказит, арсенопирит, золото, серебро, электрум,.

Зональность отчетливо выражена в смене (снизу вверх) серноколчеданных→ медноколчеданных → медно-цинковых → свинцово-цинковых → барит-свинцово-цинковых руд; первые три типа локализованы в основном в корневой жильно-штокверковой зоне. В пластовой части рудных тел преобладают массивные, слоистые, полосчатые, колломорфные и брекчиевые текстуры; жильно-штокверковые руды характеризуются прожилково-вкрапленными, прожилково-полосчатыми, пятнистыми текстурами.

Руды рудноалтайских месторождений формировались в три этапа. 1. В первый девонский гидротермально-осадочный этап образовались слоистые колчеданно-полиметаллические руды. 2. Во второй гидротермально-метасоматический, также связанный с девонским вулканизмом, сформировалась главная масса руд, частично наложенных на руды первого этапа. В пределах этого этапа выделяются серно-колчеданная, цинк-медная и кварц-барит-полиметаллическая стадии. Температура образования минеральных ассоциаций 200—350°С, давление сотни бар. 3. К третьему гидротермально-метаморфогенному этапу относятся две стадии: сульфидно-серицитовая и стадия поздних прожилков.

Таким образом, колчеданно-полиметаллические месторождения рудноалтайского типа по своей природе полигенны и полихронны.

Озернинский тип отличается от рудноалтайского преобладанием в рудовмещающей толще нормальных осадочных пород при подчиненной роли в пределах месторождений туфогенного материала.

Озерное месторождение является наиболее интересным и наиболее типичным представителем колчеданных месторождений Еравнинского рудного района Бурятии. Оно локализовано в пределах Озерной брахисинклинальной структуры, представленной туфогенно-карбонатными отложениями нижнего кембрия с различным соотношением туфогенного андезито-дацитового и дацитового, карбонатного и терригенного пелитового материала. Существенную роль в верхней рудоносной части разреза играют рифогенные известняки и известняковые брекчии. Эффузивы в разрезе свиты имеют подчиненное значение и представлены отдельными потоками лав дацитового состава.

В основной рудоносной толще пород выделено десять стратифицированных рудных залежей. Сульфидные и сульфидно-сидеритовые пластовые тела имеют значительную протяженность, ширину и мощность от долей до нескольких десятков метров. Приурочены они обычно к верхам ритмично-слоистых пачек пород, отделяя тонкокластическую часть разреза от вышележащей грубообломочной. Границы рудных тел в большинстве случаев довольно четкие, хотя рудовмещающие породы насыщены пиритом.

8.3. Месторождения сурьмы. Сурьмяно-ртутные месторождения в джаспероидах. Золото-сурьмяные плутоногенные гидротермальные месторождения.Типы промышл м/р

Вулкан-гт, Плутон-гт, стратиформные.Сурьмяно-ртутные месторождения джаспероидного типа

Это единственный промышленый тип комплексного ртутно-сурьмяного оруденения. Джапероидные местор приурочены к карбонатным формациям миогеосинклинального и окраинно-материковых бассейнов. По Бергеру джаспироидные формации относят к стратиформному типу. Для них типичны пластообразные рудные залежи, располагающиеся в терригенно-карбонатных комплексах на определен стратиграфич уровнях. Характерно наличие послойных оруденелых брекчий. Наряду с согласными залежами встречаются секущие жильные тела, приуроченные к разрывным нарушениям и проникающие в перекрывающие джаспироиды сланцевые пачки. В рудах отмечаются признаки многократного дробления и перекристаллизации.

Главные промышленные минералы руд – антимонит, киноварь, флюорит, иногда в заметных количествах присутствуют свинцово – сурьмяные сульфосоли. Среднее содержание сурьмы составляет 2-6%, ртути - на один-два порядка ниже. Минеральные типы руд определяются преобладанием того или иного компонента.

Проблему генезиса джаспероидных месторождений нельзя считать решенной. В последние годы поступает все больше сведений о том, что оруденение близко к по возрасту к вмещающим отложениям. Установлены закономерные, вероятно, генетические связи оруденения с межформационными перерывами и несогласиями, сопровождающимися древними корами выветривания (Бергер) Впоследствии руды вместе с вмещающими породами подверглись метаморфизму, которые в значит степени затушевали первичные черты месторождений.

На долю этого типа месторождений приходится 7-9% мировых запасов ртути и 70% сурьмы.

Джаспероидные месторождения наиболее широко распространены в Среднеазиатской провинции(Хайдаркан,Кадамжай,Джиджикрут). В южном Китае находится уникальное сурьмяное месторождение Сигуаньшань. МЕСТОР ХАЙДАРКАН. В средней Азии.Представитель комплексного ртутно-сурьмяного оруденения. Оруденения приурочено к крупным пластообразным и линзовидным залежам кварцевых метосоматитов – джаспероидов, замещающих тонкослоистые известняки. Богатое оруденения располагается под сланцами среднего-верхнего карбона, образующими экранирующ перекрытие. Рудные тела имеют пластообразные,линзовидные, гнездообразные формы. Выделяются ртутные и сурьмянортутные руды. Главные минералы – антимонит, киноварь, второстепен – реальгар, аурипегмент, пирит, примеси – халькопирит, блеклая руда. Отмечаются признаки дробления ,перекристаллизации. МЕСТОР СИГУАНЬШАНЬ. В Китае. Отложения кембрия вмещают ртутные месторождения. Рудное поле приурочено к ассиметрич брахиантиклинали, ядро складки сложено массивн известняками верх девона,которые в в верхней части подверглись интенсивному окварцеванию, в следствие чего образовался массив джаспероидов, которые перекрываются глинистыми сланцами ниж карбона. Главный минерал – антимонит., элементы-спутники – ртуть, мышьяк, цинк. Золото-сурьмяные плутогенные гидротермальные месторождении Генетически связаны с глубинным магматизмом – Енисейский кряж (Раздольнинское местор-Рифей), Якутия (мел). Гидротермальные местор связаны с разл магматизмом,наибольшая часть связана скислым магматизмом. Связаны с гранитоидами. Главные минералы – антимонит,сурьма. Золото в рассеяном виде.