Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
565.76 Кб
Скачать

3. Вулканогенные гидротермальные месторождения олова. Особенности геологического строения, процессов рудообразования.

Месторождения касситерит-сульфидно-сульфосольного типа

К этому типу относятся месторождения не просто богатые сульфидами, а такие, где Sn ярко проявляет свою двойственную геохимическую природу и прежде всего халькофильные свойства. Минералогически это проявляется, во-первых, в наличии парагенезисов касситерита с сульфидами, во-вторых, в значительном количестве (до 70% от общего количества олова) сульфидов и сульфосолей Sn.

Для месторождений касситерит-сульфидно-сульфосольного типа характерны: 1) связь их с малоглубинными вулкано-плутоническими ассоциациями, включая вулканические формации (олово-порфировый тип); 2) сложный комплексный состав руд, в которых наряду с оловом имеют промышленное значение серебро, свинец, цинк, медь; 3) большое разнообразие минеральных ассоциаций, тесный парагенезис Sn- и Ag-содержащих сульфидов и сульфосолей; 4) концентрация Sn в основном в сульфидах и сульфосолях, тогда как касситерит часто является супергенным продуктом; 5) отсутствие четкой последовательности минералообразования, неравномерное распределение рудного вещества в рудных зонах, что связано с относительно резким градиентом физико-химических параметров в близповерхностных условиях;

6) значительное распространение вулканогенных пород наряду с терригенными в качестве вмещающих толщ; 7) отсутствие примеси Ta и Nb в касситерите из месторождений данного типа, но резко повышенное количество в нем In (до 0,05% и более).

Касситерит-сульфидно-сульфосольные месторождения в основном развиты в Боливии, где они представлены арсенопирит-пирротиновым (Хуануни, Морококола), Sn-Ag (Потоси, Ллалагуа, Оруро) и др. комплексными рудами, а также в Японии, где наиболее крупным является Sn-Cu-Zn месторождение Акенобе, в Мексике (Дуранга, Эль-Сантин).

В России месторождения находятся в Восточно-Сихотэ-Алинском и Охотско-Чукотском вулканических поясах (Хетинское в Северном Приохотье, Черемуховское, Темногорское в Приморье, Смирновское в Забайкалье). Иногда с этим типом ассоциируют руды с колломорфным касситеритом (деревянистое Sn) — Джалинда на Малом Хингане.

Билет 13

1-Сульфидные медно-никелевые и силикатноникелевые руды – основные типы никелевых руд. Кларк никеля 5,8 *10-3 %, его значение повышаетсяот кислых к основным и у/о породам.В у/о породах никель связан с оливинами. Никель характеризуется родством с серой поэтому он выходит в виде сульфидов в рез-те ликвации расплава на силикатную и сульфидную фазы. Из гранитойдных магм никель выносится г/т растворами вместе с кобальтом и мышьяком. В гипергенных условиях никель накапливается в корах выветривания , формирующихся на массивах серпентинизированных гипербазитов. Известно 45 минералов никеля, из них промышленное значение имеют в сульфидных рудах:пентландит,(fe ni), миллерит nis, никелин, хлоантит, полидимит,герсдорфит. В силикатных рудах: гарниерит, непуит, ревденскит,нонтронит. Сульфидные медно-никелевые состоят из пирротина, халькопирита, пентландита, еще из них добывают кобальт, платиноиды, серебро, золото, селен, теллур. Месторождения формируютс в рез-те ликвации, приводящей к обособлению сульфидного расплава. Силикатный расплав крист-ся раньше сульфидного поэтому руды размещаются в рудоносных материнских массивах. Среднее содержание никеля от 0,25 до 4%, меди от 0,2 до 7,5%, в зависимости от типов месторождений. В магматическких месторождениях сульфидных медно-никелевых руд сосредоточено около 29% запасов никеля, в латеритных рудах месторождений кор выветривания 71 %. В России в сульфидных медно-никелевых месторождениях сосредоточено около 89% разведанных запасов, 11% в силикатных никелевых, менее 0,1 % - в кобальтовых арсенидных. Промышленное производство никеля началось в первой половине 19в. Никель х-ся высокой химической и термической стойкостью и используется для покрытия металлических изделий. Добавка к его сталям повышает их вязкость и упругость. Большая часть никеля используется для в металлургии для производства нержавеющей стали. Широко применяется монетный сплав. Применяются также сплавы с медью, цинком, хромом,алюминием. Примеры в Росии: Норильск-1, норильск-2, Талнахское, октябрьское,имангда - это месторождения норидьского типа. Ждановское (кольский полуостров, мурманская обл), Камбалда – Печенгский тип месторождений. Черемшанское месторождение, Рогожинское (средний урал, Уфалейский район). Месторождения новой каледонии!!! За рубежом не ебу где брать.:)

2-Месторождения небокситовых алюминиевых руд. Магматические м/р нефелиновых руд, г/т м/р алунитовых руд, высокоглиноземистые метаморфические сланцы, каолинитовые м/р кор выветривания.

Месторождения небокситовых алюминиевых руд делятся на пять генетических групп:

  1. Магматические. (Наиболее ценные нефелиновые-уртитовые, апатит-нефелиновые, сыныритовые; перспективные – анортозитовые, лабрадоритовые,лейцитовые)

  2. Гидротермальные. Алунитовые руды.

  3. Экзогенные. (каолинитовые глины, высокоглиноземистые аргиллиты, анальцимовые песчаникии др высокоглиноземистые осадочные породы)

  4. Метаморфические. ( высокоглиноземистые сланцы-кианитовые, андалузитовые, силлиманитовые, ставролитовые)

  5. Геотехногенные – отходы металлургическиз и горнодобывающих предприятий

Нефелиновые руды – второй после бокситов вид алюм сырья. М/р апатит-нефелиновых руд , уртитов, нефелиновых сиенитов известны во многих районах России (Кольский п-ов, Кузнецкий Алатау, Витимское нагорье, Северное прибайкалье, Забайкалье и тд). Уникальные м/р калий-глиноземистых пород (сыныритов) известны на севере забайкалья (Калюминское, Трехглавое и др. В бурятии Ханинское и др в читинской обл.)

Алунитовые руды формируются в областях молодого вулканизма в рез-те возд-я вулканических сернистых газов и растворов на вмещающие вулканические алюмосиликатные породы. Они образуют пласто и чашеобразные залежи. Известны на кавказе а закарпатье, казакстане, Средней азии и приморье.

Крупнейшие запасы высокоглиноземистых сланцев-кианитовых – разведаны ны Кольском п-ве, где они разрабатываются открытым способом. М/р силлиманитовыз сланцев имеются в карелии , на урале, в Бурятии, Красноярском крае и казакстане.

Давсонитовые руды встречаются в толщах заключающие осадки древних континентальных содовых водоемов

3. 2-Россыпные месторождения золота. Распространены практически во всех золоторудных районах мира, во многих из них содержаться основные запасы металла.На территории России известными районами развития золотоносных россыпей являются Восточная Сибирь (Енисейский кряж, Ленский и Алданский районы), Северо-Восток, Забайкалье, Приамурье.

Типы россыпей. Среди россыпных месторождений золота известны аллювиальные,деллювиальные, эллювиальные и пребрежно морские россыпи. Но наибольшее значение имеют аллювиальные в особенности долинные и террасовые россыпи, имеющие большое значение в добыче этого металла.

Закономерности их образования, строение. Аллювиальные россыпи возникают при разрушении коренных месторождений золота в процессе их физического и химического выветривания. При этом крупные зерна золота, размером более 0,3-0,5 мм, фиксируются вблизи коренного источника в донной части аллювиальных отложений, формируя золотоносный пласт. Более тонкое золото относится вниз по течению и возникает протяженный ореол аллювиального россыпеобразования, прослеживаемый в речных косах, иногда отстоящих на несколько километров от коренного источника. Прибрежно морские россыпи(литоральные). Их формирование происходит на стадии средней зрелости развития морского побережья. Выносимый из коренных пород материал перемывается под воздействием приливно-отливных и волноприбойных явлений и отлогается вдоль береговой линии ввиде песчаных барров, содержащих минералы тяжелой фракции, в том числе золото. В ряду россыпных месторождений золота выделяютс своими гигантскими размерами древнейшие докембрийские образования(Витватерсранда, и россыпи из древник кор выветривания железистых кварцитов Бразилии)

Минеральный состав руд. Минеральнй состав россыпей и химический состав золота обусловлен вещественным составом формаций коренных источников.

Промышленное значение. Золочение металлов (гальванопластика – электролиз комплексной солью Kau(CN2)), сварка в особо ответственных деталях ракет, изготовление химически стойкой апаратуры, радиоэлектроника, медицина. Россыпи занимают 4-5 % от всей добычи.(докембр. конгломераты 40%). Сейсас 2500 т в год. 65% добычи приходиться на ЮАР, США, Австралию, Индонезию, Китай, Канаду, Россию. Наиболее крупные потребители страны Азии и Европпы. ювелирная отрасль – 86%, электронная – 5%, чеканка монет – 3%, стоматология – 2%.

Примеры:

Туора Тас. Эта аллювиальная россыпь приурочена к среднегорному поднятию Восточной Сибири(Якутия). Палеоген неогеновые отл-я расчлененные современной гидросетью.Основная россыпь типично долинная пойменная.Кореным источныком служат кварцевые жилы.

Ном. Единственное литоральное рассыпное месторождение золота находиться на побережье Стюартского пол-ва Аляски. Создано оно дельтовыми россыпями. Длинна росыпей 1-2 км, ширина 100-180 м при мощности пласта 1,2-1,5 м. Сод-е золота крайне неравномерное 100 мг/м3 до 1000 мг/м3. Добыло несколько 10-ов тонн золота.