Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
565.76 Кб
Скачать

3. Геолого-промышленные типы редкометалльных месторождений. Германий.

1. Германиевый тип в углях. Германий-угольные м-ния распологаются в регионах, где угленакопление происходило на фоне затухающего вулканизма.

Все м-ния приурочены к сравнительно небольшим приразломным депрессиям типа грабенов, осложнённым поперечными поднятиями.

В России наиболее богаты германием угли и углистые аргиллиты Новиковского м-ния.

Средние содержания германия в углях и аргиллитах при подземной добыче составляют соответственно 276 и 348 г/т.

Из резервных м-ний выделяют Павловское и Шкотовское (Приморский край). На Павловском м-нии был выделен участок для первоочередной отработки со средним сод.германия 352 г/т. Шкотовское м-ние отличается уникально высоким средним сод.германия – 610,4 г/т угля, но со сложным уровнем эксплуатации.

2. Германиевый тип в рудах стратифицированных свинцово-цинковых м-ний.

На стратиформные м-ния приходится значительная доля мировых запасов свинца, цинка и германия.

Обычно на этих м-ниях отмечаются высокие концентрации германия в сфалерите.

Обширная распространенность данного типа м-ний в США, на территории штатов Миссури, Оклахома, Иллинойс, Канзас, Висконсин, Кентукки, Арканзас, Аойва и др., так же на юго-западе Европы – на территории Бельгии. Швейцарии, в Польше, на севере-западе Англии – в граф. Флинштир, Дербишир, в Пенина и др.местах.

Билет 15

1-Главные промышленно-генетические типы месторождений вольфрама. Основные рудные минералы. Связь вольфрамового орудинения с процессами магматизма. Комплексные вольфрамосодержащие м-ия.

Скарновые месторождения.

Эти месторождения вольфрама связаны с умеренно кислыми гранитоидными формациями поздних стадий геосинклинального развития. Наиболее благоприятными вмещающими породами являются терригенно-карбонатные отложения. Протяжённость рудных тел измеряется сотнями метров. Руды скарновых месторождений характеризуются комплексным составом, среди них выделяются олово-вольфрамовый, молибден-вольфрамовый и полиметаллически-вольфрамовый типы.

Главные рудные минералы – шеелит, молибденит, молибдошеелит, касситерит.

Месторождение Восток-2

Находится в северном приморье. Приурочено к штоку гранит-порфиров. В главном рудном теле выделяются два типа руд – шеелит-кварцевые и шеелит-сульфидные. Шеелит-кварцевые руды имеют небольшое распространение, но отличаюстся высоким содержанием вольфрама.

Грейзеновые месторождения.

Грейзеновые месторождения вольфрама по обстановкам формирования, условиям локализации подобны соответствующим месторождениям олова и молибдена, с которыми образуют эволюционный ряд. Они генетически связаны с кислыми и ультракислыми лейкократовыми гранитами. Месторождения имеют комплексный состав руд. Грейзеновые месторождения играют существенную роль в балансе запасов вольфрама (до 60%), но обеспечивают всего 6% добычи.

Месторождение Циновец (Циннвальд)

Расположено на границе Чехии и Германии. По геологической обстановке месторождение подобно расположенному в 20км к югу месторождению Альтенберг. Приурочено к небольшому гранитному штоку.

Гидротермальный плутоногенные месторождения.

По составу руд , условиями локализации тесно связаны с грейзеновыми месторождениями. Рудные тела представлены штокверковыми зонами, жилами, жильными сериями. По масштабам они относятся к средним и крупным.

Месторождение Иультин

Находится на Чукотке. Район месторождения сложен осадочно-метоморфическими и терригенными комплексами. В качестве рудных тел выделяются группы сближенных кулисообразно расположенных жил.

Гидротермальные вулканогенные месторождения.

В этих месторождениях вольфрам имеет подчинённое значение. Распологаются в облостях современного и молодого вулканизма.

Стратиформные месторождения.

Россыпные месторождения.

Месторождения вольфрама тесно связаны с коренными грейзеновыми и плутоногенными гидротермальными месторождениями, расположены в непостредственной близости от них и отрабатываются часто совместно с ними.

Основные рудные минералы – вольфрамит (Mn,Fe)WO4, ферберит FeWO4, гюбнерит MnWO4, шеелит CaWO4.

2-Гидротермальные плутоногенные месторождения золота. Кварцево-золоторудные, кварц-золото-сульфидные жильные и штокверковые месторождения. Вулканогенные гидротермальные золото-серебрянные месторождения.

Гидротермальные плутоногенные месторождения.

Широко распространены. Большая часть относится к средним и мелким. Характерны практически для всех золотоносных месторождений России и СНГ. Наиболее крупные в Якутии, Забайкалье, Восточном Саяне, на Урале. Зарубежные – Колар, Крипл-Крик, Сильвертон.

По составу руд выделяются золото-кварцевая, золото-сульфидная и золото-кварц-сульфидная формации.

Золото-кварцевая формация.

Мурунтау (Узбекистан).

Рудное поле представляет собой рудный штокверк, преуроченный к сложному тектоническому узлу – Мурунтауской антиклинали, Южной синклинали, нарушенных Южным, Структурным и Северо-Восточным разломами. Три главных рудных залежи. Рудная минерализация представлена пиритом и арсенопиритом.

Золото-кварц-сульфидная формация.

Дарасунское месторождение (Восточное Забайкалье)

Рудное поле включает 3 месторождения – Дарасунское, Теремкинское и Талатуйское. Центральную часть занимают породы габбродиорит-амфиболитового комплекса. Дарасунское – 5х3км, располагаются 250 кварц-сульфидных жил. Талатуйское – представлено системой жильных зон и жил. Золото локализуется в кварц-сульфидных прожилках. Самородное золото локализуется в халькопирите, блеклых рудах, арсенопирите. Среднее содержание золота 10-20г/т.

Вулканогенные гидротермальные месторождения.

Золото-серебро-кварц-адуляровая формация.

Карамкен (Северо-Восток)

Находится в пределах Охотско-Чукотского вулканического пояса. Рудные тела представляют собой жилы мощностью до 1-3м, которые концентрируются в виде пучков в сколовых нарушениях. Рудные жилы имеют кварцевый, кварц-адуляровый и карбонат-кварцевый состав с содержанием кварца 50-90%. Рудные минералы – пирит, халькопирит, сфалерит, галенит.