Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Билет 14

1-Главные промышленно-генетические типы месторождений кобальта. Гидротермальные кобальтовые месторождения. Кобальт-содержащие руды других типов месторождений.

Содержание кобальта повышается от кислых магматических пород до ультраосновных. На ранней стадии геосинклинального этапа незначительное количество кобальта концентрировалось в кобальтсодержащих пиритах колчеданных месторождений и скарновых месторождений магнетитовых руд. На средней и особенно поздней стадиях этого этапа формировались гидротермальные месторождения кобальтовых руд. На стадии активизации платформ накапливался в магматических сульфидных месторождениях вместе с никелем. В платформенный этап возникали стратиформные месторождения медистых песчаников с кобальтом, а также месторождения кор выветривания гипербазитовых массивов.

Типы промышленных месторождений.

Магматические. Магматические месторождения медно-никелевых сульфидных руд ликвационного генезиса, содержащих кобальт( Талнах, Октябрьское в Вост Сибири, Печенега на Кольском п-ве, Садбери в Канаде). Описаны в гл. Никель.

Скарновые. Скарновые железорудные месторождения, содержащие кобальтоносные пириты, представлены известковыми скарнами(Соколовское, Сарбайское в Казахстане, Дашкесанское в Азербайджане и Абаканское в Хакассии. Описаны в гл. Железо.

Плутогенные гидротермальные месторождения. Известны в Туве(Ховуаксы), но северо-востоке(Верх. Сеймчан), в Средней Азии(Чалкуйрюк) и Закавказье(Дашкесан-Кобальт), за рубежом в ГДР(Шнееберг), Чехия(Яхимов), Норвегия (Консберг), Марокко(Бу-Азер), Канада(Кобальт), США(Блэкбирд)и Австралия(Маунт-Кобальт). Они связаны с гранитоидными интрузивами. Вмещающие породы представлены осадочными и метаморфизованными образованиями, скарнами и серпентинитами. Рудные тела имеют форму жил и штокверков. Руды чаще всего комплексные(Co – Ni, Co-Ni-Ag, Co-Ni-Ag-Bi-U, Co-Ni-Cu-Pb-Zn).Среди предрудных изменений пород отмечаются турмалинизация, биотитизация, иногда скарнирование или серицитизация, околорудных – окварцевание, эпидотизация, хлоритизация, карбонатизация. Минералообразование протекало в несколько стадий, три из которых – основные: 1)арсенопирит-кобальтин-кварцевая, 2) шмальтин-хлоанит-никель-аргентитовая, 3)сульфидно-карбонатная.

Среди плутогенных гидротермальных месторождений кобальта выделяются следующие рудные формации: 1) шмальтин-хлоанит-никель-аргентитовая(Ховуакасы(Тува)), 2) арсенопирит-глаукодот-кобальтиновая(ДашкесанКобальт, Бу-Аззер в Марроко). 3)пятиэлементная формация Co-Ni-Bi-Ag-U(Эльдорадо в Канаде)

Ховуакасы. Сложено кембрийскими вулканитами, силурийской осадочной толщей с горизонтами скарнированных известняков и нижнедевонскими вулканогенными и осадочными породами, несогласно перерытыми живетскими осадочными отложениями. Оруднение связано с субмеридиональным крупноамплитудным разломом, оперяющими его пологими и крутыми трещинами скола, которые секути скарны. Рудные тела представлены жилами, часто рассекающими скарны. К участкам сопряжения и разветвления трещин или изменения их залегания приурочены рудные столбы.

Бу-Аззер. Месторождение приурочено к глубинному разлому, фиксируещемуся серпентинитами, спилитами и кварцевыми диоритами. Оруденение локализуется в зоне брекчий, располагающихся вдоль контакта куполовидного выступа серпентинитов и вмещающих пород. Рудные тела имеют форму линз, жил и столбооборазных тел.

2-Месторождения золота. Основные генетические типы промышленных месторождений золота. ИХ минеральные парагенезисы. Геологические условия образования. Связь с интрузивным магматизмом, вулканизмом, процессами метаморфизма, экзогенными процессами.

Золото в рудах существует в виде неправильных обособлений(зёрна, плёнки, нити, дендриты), реже – кристаллов и их агрегатов. По размеру выделяются дисперсные(до 10 мкм), мелкие(до 0,1 мм), средние(до 1мм), крупные(до 5 мм), и самородки(более5 мм или 10 г по массе).

В геологической истории образования золотых месторождений Земли выделются 4 главных этапа. Архейская эпоха(3,5 – 2,5 млрд. лет)формировались крупные золоторудные месторождения зеленокаменных поясов, известные в Канаде, Южной Африке и Западной Австралии. Протерозойская эпоха(2,2 – 1,8). Возникновение крупнейших стратиформных месторождений, в том числе золотоносных конгломератов Витватерсранда. Позднепалеозойская эпоха(300-200 млн). Конец герцинского цикла, возникли месторождения золотых руд преимущественно плутогенной гидротермальной группы. В мезозойско-кайнозойскую эпоху(альпийский цикл), наряду с подобными месторождениями, широкое развитие получили вулканогенные гидротермальные месторождения.

Среди месторождений золото промышленного значения выделяются:

1. Скарновые. Относятся к редким образованиям. В РФ известны в Сибири, Тянь-Шане, Горном Алтае, США-Кейбл, Элкхорм, Оурей, Канада – Никел Плейт, Мексика – Санта Фе, ККДР( Холтен, Суаин) и др. Обычно они принадлежатк нормальным известковым скарнам гранат-пироксенового состава с наложенным гидратным преобразованием, сопровождающимся выделениями сульфидов, в том числе золотосодержащих.

Ольховское. В Зап Сиб. Слагат карбонаты и песчанотуфогенные породы, они прорваны гранитоидами и дайками диабазов, диорит-порфиритов.

У северного выступа карбонатные породы преобразованы в гранат пироксеновые скраны, на которые наложено сульфид золотоносное оруднение.Среди рудных тел выделяются линзы, жилы, трубы, осложненные апофизамию

2. Гидротермальные месторождения. Наиболее распостранены. Выделяются по глубинам возникновения. Глубинные(5-10 км) среднеглубинные (5 - 1,5 км) и приповерхностные(менее 1,5 км). Все месторождения полистадийные. Подразделяются на плутогенные и вулканогенные.

Плутогенные связаны с гранитоидными батолитами средней стадии геосинклинального этапа, преймущественно гранодиоритового состава, с малыми гипабиссальными интрузиями этапа активизации платформ. Мурунтау – находится в палеозойской складчатой зоне Тянь-Шаня . Бендиго – находится в Австралии. Берёзовское- на Урале. Дарасун. Колар.

Вулканогенные гидротермальные месторождения. Две группы. Первая принадлежит архейским офиолитам, вторая – позднегеосинклинальным андезит-липаритовым поясам. Балей,Зод, Крипл-Крик, Карамкен, Поркьюпайн, Майкаин

3. Метаморфогенные. Две группы- метаморфизованная, представленная древними рудоносными конгломератами, и метаморфическая, образованная также древними золотоносными чёрными сланцами.

Метаморфизованные золотоносные конгломераты. Витватерсранд.

Метаморфические чёрные сланцы. Хоумстейк в США.

4. Россыпные месторождение. Среди россыпных месторождений золота известны аллювиальные, в особенности долинные и террасовые россыпи, имеющие большое значение в добыче этого металла.

Возникают при разрушении коренных месторождений золота в процессе их физического и химического выветривания. При этом крупные зерна фиксируются вблизи коренного источника в донной части аллювиальных отложений, формируя золотоносный пласт. Более тонкое золото сносится вниз по течению и возникает протяжённый ореол аллювиального россыпеобразования, прослеживаемый в речных косах, иногда отстоящих на несколько километров(до 15 км) от коренного источника.Туора Тас, Ном.

Месторождения золота образовались в различной геологической обстановке и представлены многими рудными формациями. Эндогенные месторождения являются гидротермальными; месторождения магматического происхождения содержат примеси золота, извлекаемого из руд попутно с основными конгломератами. Экзогенные месторождения золота являются продуктами перераспределения его первичных эндогенных концентрации и связаны с ними пространственно.