Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
565.76 Кб
Скачать

16.3 Геолого-промышленные типы редкометалльных месторождений (Ce, y)

За рубежом ведущими промышленными типами данного вида полезных ископаемых являются:

1) Цериевоземельный в карбонатитах, связынных с шонкинит-сиенитовыми комплексами. Месторождение Маунтин-Пасс (США); 2) ниобий-редкоземельно-железорудный в связи с линейными карбонатитами. Месторождение Байюнь-Обо (Китай); 3) В сумме месторождения Байюнь-Обо и Маунтин-Пасс обеспечивают более 80% добычи редкоземельного сырья.

В России: 1) Лопаритовые руды Ловозерского месторождения, характеризующиеся невысокими содержаниями TR2O3 ( 0,7-1,7% в руде и 31-33% в лопарите); 2) Наиболее перспективными отечественными источниками редкоземельного сырья могут быть:

а) Zr-TR-Nb-Ta месторождения в щелочных метасоматитах по метаморфическим породам.

b) TR-Nb в переотложенных и эпигенетически изменённых корах выветривания карбонатитов.; с) Стронций и редкие земли в апатит-нефелиновых рудах фельдшпатоидных сиенитов.

Стронций и редкие земли в апатит-нефелиновых рудах фельдшпатоидных сиенитов.

1) Апатит- главный полезный минерал руд- содержит 0,9-1,1% TR2O3 и 3-4% SrO.

2) В общей структуре запасов апатитового сырья России основное место занимают уникальные апатит-нефелиновые месторождения Хибин, не имеющие аналогов в мире.

3) В России из 9 месторождений апатит-нефелиновых руд 8 расположены в пределах Хибинского щелочного массива.

Суммарные запасы хибинских месторождений превышают 500 млн. т. P2O5 (более 60% запасов РФ). Максимальная добыча достигала 52 млн. т руды в год, а выпуск апатитовых концентратов – 20 млн.т. В настоящее время производство концентратов составляет около 12-14 млн. т.

Ниобий-редкоземельно-железорудный тип в связи с линейными карбонатитами.

1) Тип представлен единственным объектом – месторождением Байюнь-Обо в Китае.

2) Месторождение расположено в горном районе КНР и приурочено к узлу пересечения глубинного Тайханшаньского субмеридионального разлома с зоной сочленения Северо-Китайской платформы и Монгольского геосинклинального складчатого пояса.

3) Месторождение приурочено к толще осадочно-вулканогенных образований группы Байюнь-Обо позднепротерозойского и раннепалеозойского возраста общей мощностью более 10 км.

4) Породы толщи испытали интенсивный региональный, а также контактовый метаморфизм и метасоматоз, которые вызвали интрузии основных габброидов, щелочных пород и гранитоидов каледонского и варисского возраста.

5) На месторождении широко развиты карбонатиты, встречающиеся преимущественно в виде даек во вмещающих породах. Содержание редкоземельных элементов в карбонатитовых дайах от 2 до 3,5%, вмещающие их породы интенсивно изменены и обогащены редкими землями.

6) Породы месторождения представлены в основном песчано-глинистыми и карбонатными отложениями. Наиболее богатые залежи содерджат от 5,71 до 6,7% редких земель и от 0,126 до 0,14% ниобия.

Главные редкоземельные минералы – монацит, бастнезит, хуанхит, дагиншанит.

Ниобийсодержащие минералы на месторождении – баотит, пирохлор и эшинит.

1) Относительно генезиса комплексных руд месторождения Байюнь-Обо существует несколько точек зрения. Наиболее обоснованы первично осадочное происхождение железных руд (железосодержащих карбонатов), их метаморфизм и образование окисных железных руд, на которые в процессе длительного гидротермального метасоматоза, связанного с более поздним карбонатитовым магматизмом, наложена ниобий-редкоземельная минерализация.

2) Из установленных в мире более 100 млн. т запасов редких земель на КНР приходится 43 млн. т, подавляющая часть которых сосредоточена в Байюнь-Обо. Это обеспечивает свыше 85% экспорта редкоземельной продукции мира.

Иттриевая группа

Основным (~90% мирового производства) источником иттрия и иттриевых лантаноидов за рубежом служат местородждения в корах выветривания алюмосиликатных пород “ионные руды”.

в России редкоземельное сырьё иттриевой группы в настоящее время не производится. Наиболее реальными отечественными источниками иттрия и иттриевых лантаноидов могут быть типы: a) Zr-TR-Nb-Ta в щелочных метасоматитах по метаморфическим породам (Катугинское месторождение) и b) TR-Nb в переотложенных и эпигенетически изменённых корах выветривания карбонатитов (Томторское месторождение).

Иттриевоземельный тип в корах выветривания алюмосиликатных пород ("ионные руды")

Месторождения “ионных руд” расположены в Китае в провинциях Цзянси и Гуандон в пределах Китайской платформы, испытавшей тектоно-магматическую активизацию в мезозое.

В этих провинциях широко развиты субщелочные лейкограниты, которые в результате процессов автометасоматоза обогащены акцессорными редкоземельными минералами: гадолинитом, черновитом, ксенотимом, иттросинхизитом.

Коры выветривания, развитые на этих гранитах, имеют мощность до первых десятков метров. Среди глинистых минералов кор выветривания преобладают каолинит и галлуазит, менее распространены монтмориллонит, вермикулит и гиббсит. Наибольшие концентрации РЗМ приурочены к каолинит-галлуазитовой зоне. Находятся редкие земли в адсорбированной форме на поверхности глинистых минералов, их содержание варьирует по зонам профиля выветривания от 387 до 2911 г/т. Извлечение РЗЭ и Y из руд производится методом выщелачивания. В России проявления “ ионных” руд выявлены на Среднем и Южном Урале и Орском Зауралье в линейных позднемезозойских корах выветривания, развитых по различным магматическим и осадочно-метаморфическим породам.