Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Билет 12

1-Промышленные концентрации никеля тесно связаны с базит-гипербазитовыми магмами подкоровыхт очагов. В ультраосновных породах никель связан с оливинами, в которых он изоморфно замещает железо и магний, и его концентрация достигает иногда 0,4%. Никель характеризуется большим сродством с серой, поэтому при достаточной концентрации ее в магматическом расплаве он обособляется в виде сульфидов вследствие ликвации расплава на силикатную и сульфидную фазы. Вместе с никелем в сульфидный расплав переходят медь, кобальт, платиноиды, часть железа. Вследствие этого образуются специфические по составу сульфидно-никелевые руды.

Из гранитоидных магм никель иногда может выносится гидротермальными растворами вместе с кобальтом, мышьяком, серой, а также висмутом, серебром, ураном и образовывать жильные месторождения арсенидов и сульфидов.

В гипергенных условиях никель накапливается в корах выветривания, формирующихся на массивах серпентинизированных гипербазитов. Известно 45 минералов никеля.

Основные типы промышленных никелевых руд – сульфидные медно-никелевые и силикатные никелевые.

Месторождения силикатных никелевых руд формируются при латеритном выветривании ультрабазитов. Наиболее благоприятны для этого условия тропического климата. При химическом выветривании происходит разложение оливина и серпентина , в которых изоморфно с магнием находится никель. Последний переходит в раствор в виде бикарбоната, перемещается совместно с кобальтом в нижние горизонты коры выветривания и в связи с увеличением щелочности осаждается в виде вторичных минералов, частично он сорбируется глинами.

2. Осадочные платформенные и осадочные геосинклинальные месторождения. Особенности строения, условий образования, типы и качество руд.

Осадочные платформенные месторождения приурочены к краевым частям синеклиз, к впадинам между выступами древних пород, к эрозионно-тектоническим котловинам и долинам, часто развивающимся в зонах сочленения платформ со складчатым обрамлением. Они залегают в континентальных отложениях преимущественно озерно-болотной фации, часто связаны с угленосными осадками, которые распологаются выше бокситовых и удалены от выступов фундамента далее, чем бокситы.

Примерами таких месторождений являются визейские бокситовые месторождения Восточно-Евронейской платформы, находящиеся в западной и северной периферических зонах Московской синеклизы. Месторождения этого типа каменноугольного и пермского возраста встречены также на Китайской и Северо-Американской платформах. В юго-западной части Сибирской платформы и на Енисейском кряже, а также в Тургайском прогибе месторождения бокситов приурочены к площадям развития карбонатных пород складчатого фундамента. Формировались они в меловое и палеогеновое время в карстовых воронках, контактово-карстовых и карсто-котловинных депрессиях.

Осадочные геосинклинальные месторождения бокситов приурочены к срединным и окраинным частям геосинклинальных прогибов, к зонам сочленения последних с платформами. Они встречаются главным образом в перегибах, тяготеющих к краевым частям крупных антиклинориев и срединных массивов, которые в период бокситообразования представляли собой острова или значительные по площади участки суши. Образовались они в мелководных условиях во время перерывов в накоплении марских осадков и всегда располагаются выше поверхности несогласия. Часто бокситы залегают на на закарстованной поверхности рифогенных известняков. Карстовые полости явились ловушками, благоприятными для накопления бокситов и сохранения их от последующего размыва.

По направлению к центрам депрессий и выступам дорудного рельефа бокситы выклиниваются, постепенно переходя в пестроцветные глины или расчленяясь на несколько прослоев. Бокситовые пласты и вмещающие пласты обычно смята в складки и метаморфизованы.

Источником для образования бокситов были коры выветривания приподнятых основных интрузивов, сланцев и других пород, расположенных вблизи карстовых полостей.

Бокситы геосинклинальных областей характеризуются высоким и выдержанным качеством. Среди них преобладают диаспор-бемитовые, диаспоровые и бемитовые разности, а слабодислоцированные месторождения содержат гиббсит.

Месторождения этого типа развиты в Северо- и Южно-Уральском, Салаирском и Боксонском бокситоносных районах.