Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Римскому праву.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
184.43 Кб
Скачать

1.Предмет учебного курса «Римское право».

Римское право включает в себя Публичное право и Частное право. В предмете изучения курса мы изучаем римское частное право.

Дигест (Д.1.I.1.2.) (равным образом - из Институций): "Частное право делится на три части, ибо составляется или из естественных предписаний (ius naturale), или из (предписаний) народов (ius gentium), или из (предписаний) цивильных(ius civile)".

Таким образом, правильное понимание предмета римского права предполагает рассмотрение указанных выше трех составляющих частного права.

Первоначально цивильное право являлось правом только прирожденных граждан Рима; им не могла пользоваться большая часть населения города. Оно включало всю совокупность правил, регулирующих светские и сакральные отношения (ius и fas); предусматривало кару за преступления и упорядочивало отношения по владению землей, рабами, прочим имуществом. Оно отличалось крайним формализмом и простотой.

Будучи чисто национальным правом граждан римской общины, оно носило еще название квиритское право - ius quiritis, так как сами граждане назывались квиритами.

Установление в 510 г. до Р.Х. республиканского строя = сложившееся в древности цивильное право перестало соответствовать возникшим более сложным и разнообразным отношениям. Требуется более универсальное право.

Выдающееся значение для разработки такого права имело право народов - ius gentium. Право народов - это право, которое достаточно единообразно складывается у всех наций под влиянием единообразных задач при регулировании естественных отношений. Это то право, которое будучи уже выработанным одной наций, может быть применено и другой.

Внедрение права народов в римскую правовую систему происходило посредством деятельности особой претуры. С 242 г. до Р.Х. для улаживания дел многочисленных иноземцев (перегринов), котороые все больше наполняли Рим, стал избираться претор по делам перегринов (praetor peregrinus).

Таким образом, в Риме действовали две системы права: право цивильное - только для римских граждан и право народов - только для перегринов.

Третья составляющая частного права - право естественное (ius naturale).

Естественное право римляне понимали как некий высший закон, как состояние порядка в природе и обществе. Законы (иные акты людей), устанавливаемое людьми позитивное право, не должны нарушать этот всеобщий порядок.

Восприятие права как нравственного явления подтверждается достижениями римской юриспруденции. Правопреобразующая деятельность юристов обеспечивала взаимосвязь различных источников римского права и содействовала сочетанию стабильности и гибкости в дальнейшем его развитии и обновлении.

2. Значение римского права для современного юриста.

Римская империя завоевала почти всю Европу. Вместе с римлянами туда пришло и право. После распада Римской империи привнесенное ей право продолжило действовать в Европе.

Римское право (ius romanum) впервые сформулировало основные положения и понятия права ≪По существу римляне впервые разработали право частной собственности, абстрактное право,

частное право, право абстрактной личности≫ (К. Маркс) tus romanum легло в качестве фундамента для правового развития новых народов, и в качестве такого фундамента, общего

для всех народов Западной Европы, оно изучается повсеместно в Германии, Франции, Италии, Англии и т. д. В 9 - 11 в. н. э. были созданы специальные школы по изучению римского частного

права в Равенне, Орлеане, Болонье и др. и продолжает изучаться и теперь, как теория гражданского права, как правовая система, в которой основные юридические институты и понятия нашли себе наиболее чистое от всяких случайных и национальных окрасок выражение. Недаром в прежнее время оно считалось за самый писаным разумом {ratio scripta).

Рецепция ius romanum в современное праве прослеживается и в России.

Так, например, если открыть действующий Гражданский Кодекс Российской Федерации, то можно найти немало примеров заимствований. Возможно рецепция была не прямой, а косвенной, через сушесивуюшие европейские кодексы, но многие статьи, даже не напрямую заимствованные, несомненно взяты из римского права. Например, положения о дееспособности

лица (эмансипации), опеке и попечительстве (опека над умалишенными, попечительство над расточителем), аналогичны римским положения о товариществе, земельных сервитутах, обязательствах и др. отражают нормы римского частного права.