Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по криминалистике Часть 2..docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
628.15 Кб
Скачать

1. Предмет, задачи и источники науки криминалистики.

Крим-ка – наука о закономерностях механизмов преступления, возникновении инф-ии о преступлении и его участниках, сборах, исследованиях, оценке и использовании доказательств и основанных на познаниях этих закономерностей, специальных средствах и методов судебного исследования и предотвращения преступлений.Ганс гроссо впервые применил термин "Криминалистика".

Предмет крим-ки: закономерности механизма преступления, закономерности возникновения инф-ии о прест-ии и его участниках, закономерности сбора (обнаружение, фиксация, изъятие), исследования (анализ содержания), оценки (относительность, допустимость и т.д.) и использование доказательств; разработка спец. Средств, методических рекомендаций по работе с доказательствами, организации и планированию предв. расследования и судебного следствия.

Механизм преступления - Динамическая система, которая определяет содержание преступной деятельности. Элементы: субъект, предмет прест. посягательства, способ совершения, преступный результат, обстановка преступления, обстоятельства, способствующие совершению преступления.

Задачи крим-ки: 1) оказание общего содействия правоохранительным органам в борьбе с прест. с помощью спец средств и приемов. Спец задачи: 1) изучение закономерностей, составляющих предмет; 2) Изучения практики раскрытия, расследования, предупрежения. 3)Разработка новых и совершенствование имеющихся технико-криминалистических средств, приемов и рекомендаций по сбору, проверке и оценке док-в. 4) разработка и совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного расследования, судебного следствия и крим-ой экспертизы. 5)Разработка и совершенствование приемов и методов предотвращения преступления. 6) Изучение достижений зарубежных криминалистов и их использование в расследовании прест.

Источники: закон, практика, наука (по лекции).По учебнику Лоера: Основными источниками, из которых исследователи черпают необходимую им информацию, являются: 1) законы и другие нормативные акты (включая подзаконные), регулирующие борьбу с правонарушениями, а также иные сферы деятельности и отношения, исследуемые в уголовном процессе; 2) данные уголовной, моральной и народнохозяйственной статистики: 3) материалы уголовных дел, различных проверок, проводимых правоохранительными органами, другие документы прокурорской, следственной, экспертной, оперативно-розыскной, судебной практики, а также документы и данные контролирующих органов, используемые в работе по выявлению, раскрытию, предупреждению преступлений, других правонарушений: 4) теор, метод, справочная литература, научно-технические достижения, иные продукты научного творчества в сфере юридической и других наук, данные,характеризующие опыт и результаты их практического использования в различных областях народного хозяйства, оборонительного комплекса, в следственной практике; 5) мнения, оценки, выводы, идеи, предложения, иные инициативы определенных групп населения (следователей, прокуроров, экспертов, судей, работников органов дознания, свидетелей, потерпевших, обвиняемых и т.д.), полезные с точки зрения оптимизации научных исследований и внедрения полученных результатов в практику борьбы с преступностью.