Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Билет 8

1-В настоящее время металлургическая промышленность является основным потребителем марганца и только 8% его используется в электротехнической (для производства сухих батарей), химической(красильной и лакокрасочной) и керамической отраслях промышленности.

Добавка марганца к железу и стали повышает их ковкость, вязкость, твердость. В цветной металлургии марганец для получения марганецсодержащих бронз, латуней, что предает антикоррозийные свойства. Общие запасы марганцевых руд 15млрд т. К уникальным относятся месторождения марганцевых руд с запасами более миллиарда тонн, к средним и мелким- с запасами в десятки миллионов тонн. В металлургии используются руды с содержанием30-36 % марганца и менее 0,2 % фосфора.

Геохимия и минералогия

Марганец состоит из одного изотопа 55Mn. Кларк марганца 0,1%. Повышение содержания (до 1,5 кларка) наблюдается в ультраосновных и основных породах. Коэффициент концентрации марганца высокий (около 300)

Марганец обладает двумя устойчивыми валентностями: соединения Mn2+ и Fe2+ замещают друг друга в эндогенных процессах, Mn4+ и Fe3+ совместно участвуют в экзогенных процессах. Они осаждаются при различных значениях Ph среды: железо – в более, а марганец в менее окислительных ( дальше от берега)условиях.

Эндогенные обособления марганца не имеют промышленного значения. Уникальные и крупные концентрации отмечаются в осадочных и вулканогенно-осадочных породах, а также корах выветривания метаморфических пород.

Известно более 150 минералов марганца. Промышленные минералы : пиролюзитMnO3 (55-63) , браунит MnMn6Sio2 (60-69), гуасманит MnMn2O4 (65-72), манганит MnOOH (50-62), вернадит MnO2nH2O (40-45), псиломелан BaMnMnO164H3O (45-60), родохрозит MnCO3 (40-45), манганокальцит(Mn,Ca)CO3 (7-23), манганосидерит(Mn,Fe)CO3 (23-32)

Металлогения

В геосинклинальном этапе основная концентрация марганца происходит на ранней стадии, когда в прибрежных частях геосинклинальных бассейнов накапливаются осадочные руды. Средняя и поздняя стадии геосинклинального цикла для марганца не продуктивны. В платформенный этап формируются марганцевые месторождения групп осадочной и выветривания. В позднеархейско-раннепротерозойскую металлогеническую эпоху сформировались мощные геосинклинальные образования, характеризующиеся в ряде случаев высокопродуктивными марганценосными толщами (гондиты в Индии, Гане,железистые кварциты в Бразилии, ЮАР). В более поздние эпохи в корах выветривания этих пород возникли месторождения богатых марганцевых руд.

Палеозойская эпоха характеризуется накоплением марганца в нижнекембрийских и девонских породах в связи с андезит-базальтовым вулканизмом ( месторождения Урала, Центр. Казахстана, Кузнецкого Алатау, Удско-Шантарского района Хабаровского края), а также в процессе осадочных накоплений марганцесодержащих известняков и доломитов( Усинские в Восточных Саянах)

В мезозойскую эпоху встречаются рудопроявления марганца, обусловленные позднемеловыми ( Закавказье, Забайкалье) и юрскими (береговые хребты сев Америки)

Вулканизмом.

Палеогеновая эпоха отличается уникальным накоплением осад. Олигоценовых марганцевых руд на южной окраине восточно-европейской платф ( никопольский бассеин, мангышлакское, чиатурское м/р) и крупными скоплениями палеоценовых марг-х руд вдоль восточного склона Урала.

Типы пром М/р

Осадочные, вулк-осад, выветривание, метаморф,