Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Билет 17

1)Молиблен.

Основная часть применения молибдена – металлургия (85-90%).Молибден получают из молибленовых, вольфрам-молибденовых, медно-молибденовых и уран-молибденовых руд. Уникальные месторождения (Кляймакс, Гендерсон в США) обладают запасами 500тыс.т. металла, весьма крупные 500-100 тыс.т., крупные 100-50 тыс.т., средние 50-25 тыс.т., мелкие менее 25 тыс.т.

Геохимически молибден связан с кислой щелочно-земельной магмой, обусавливающей его концентрацию на постмагматических ступенях из гидротермальных растворов.

В эндогенных условиях молибден переносится в виде комплексных соединений – гетерополикремниевых кислот в растворе кислого или слабокислого состава под давлением 6 кПа и температуре 600*. При ее понижении этот комплекс разрушается, а при наличии сероводорода происходит диссоциация последнего с образованием молибденита и окварцеванием вмещающих пород. В экзогенных условиях молибденит окисляется, и возникают легкорастворимые соединения типа MoSio2 и H2MoO4.

Главнейший минерал молибденовых руд – Молибденит MoS2 (Mo60%), который содержит изоморфную примесь Re.

Эндогенные месторождения молибдена принадлежат исключительно к постмагматическим образованиям гранитоидной магмы. Они формировались в среднюю и особенно в позднюю стадии геосинклинального этапа, а так же в связи с явлениями магматической активизации платформенного этапа.

Экзогенные молибденсодержащие угли, углистые и углисто-кремнистые сланцы формировались на ранней стадии геосинклинального этапа и в платформенных условиях.

В истории геологического развития земной коры отмечается тенденция к увеличению количество молибденовых месторождений от древних эпох к молодым.

Среди промышленных месторождений молибдена выделяются: Скарновые, Грейзеновые, Плутоногенные гидротермальные, Вулканогенные гидротермальные.

Скарновые. В СССР Тырныауз – сев. Кавказ. Так же в Казахстане(Каратас I), в Хакассии(Киялых Узень), за рубежом в КНР(Янцзы-Чшанзы), Марокко(Азгур), США (Пайн-Крик). Приурочены к известковым скарнам, развитым на контакте гранитоидов или другиз алюмосиликатных пород с карбонатами. Рудные тела имеют пластообразную, линзовидную, жильную или более сложную формы. Среди этих месторождений выделяют две рудные формации: шеелит-молибденовая(Тырныауз) и халькопирит-магнетит-молибденитовая(Каратас I, Киялых -Узень).

Тырныауз. Рудное поле представляет собой фрагмент крупной складчатой структуры, сложенной вулканогенными, терригенными и карбонатными породами среднего палеозоя. Главное рудное тело представлено седловидной залежью скарнов (мощн. до 200м.) на контакте известняков и роговиков в шарнире антиклинали.

Грейзеновые. Известны в Забайкалье(Булуктай, Первомайское) и Центральном Казахстане(Восточный Коунрад и Акчатау, Жанет).Рудные тела имеют форму жил, штокверков и штоков. Грейзеновые молибден-вольфрамовые месторождения формировались в орогенных зонах и областях активизации на глубинах от 5 до 1 км.

Восточный Коунрад. Месторождение расположено в Казахстане не площади одноименного пермского массива, сложенного лейкократовыми гранитами. Массив расчленен жилами мелкозернистых гранитов и аплитов, дайками диоритовых порфиритов и габбро-порфиритов.