Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история средних веков.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
410.72 Кб
Скачать

61. Византия в эпоху правления Палеологов (1259-1453).

1261 – император Михаил VIII Палеолог отвоевал Константинополь у крестоносцев.

Восстановленная Византия была лишь подобием прежней. Константинополь так и не смог оправится от разрушения и грабежа. При Михаиле VIII в Византийскую империю вошли западные части Малой Азии, часть Фракии, Македонии, острова в Эгейском море и ряд крепостей на Пелопоннесе. Внешняя политика Палеологов была направлена прежде всего на сохранение независимости христианского государства от мусульман, а также от сербов и болгар. На западе врагом Византии был сицилийский король Карл I Анжуйский и венецианцы. Для того чтобы сохранить империю Михаил VIII пошел даже на унию с папством. Внутренняя оппозиция Михаила VIII резко выросла после этого события, также массовое недовольство вызвало его пособничество крупным феодалам и высокие налоги.

Конец XIII-начало XV века – господство крупного феодального землевладения, как светского, так и церковного. Прания – пожизненное пожалование за службу с правом сбора налогов по форме вновь приближается к западному феоду. Расширяется иммунитетные привилегии феодалов. Основу государственной ренты составлял телос – налог с дома, с земли, с упряжки скота. Помимо телоса существовал и общинный налог – десятина и пастбищные сборы. Барщина составляла 24 дня в году, практиковались также денежные и натуральные сборы в пользу феодалов. Вплоть до падения империи парики (лично свободные, но не имевшие собственности крестьяне) имели право при условии уплаты ими ренты переселятся на другие земли и в город.

XIII-XIV век – рост товарности сельского хозяйства. Широкий экспорт хлеба и вина, укрепление вотчинного хозяйства приводило к развитию в деревне ремесленного производства. Город не обладал монополией на изготовление и сбыт ремесленной продукции. Феодалы, утратившие свои земельные владения в результате их завоеваниями османами, все шире включались в ростовщические и коммерческие операции, помещая деньги в иностранные банки.

XIII-XV века – упадок городов, вызванный засилием феодалов в экономике и управлении городов (в Константинополе целые кварталы находились в запустенье). Широкое развитие торговли и торгового посредничества.

Острый дефицит государственного бюджета при Михаиле VIII увеличение налогов и рост цен начала XIV века – большая часть Малой Азии завоевана турками.

1320-1328 – междоусобная война между Андроником II и Андроником III.

Войны с Болгарией и Сербией, истощавшие силы слабеющей империи.

1341 – власть захватывает знатный землевладелец Фракий Иоанн Кантакузин.

1342 – восстание зилотов (ревнителей). Во главе их стояла зажиточная торговая верхушка города и чиновников. Военной силой были моряки и ремесленники.

1 этап: движение было направлено против И.Кантакузина.

1345 – победа зилотов (перераспределение имущества и конфискуя земель).

1347 – император 4 Кантакузин овладел Константинополем.

1349 – подавление восстания зилотов. – последняя попытка торгово-ремесленных кругов бороться с засилием феодалов.

Страна была разорена, война с генуэзцами проиграна (1348-1352). Черноморская торговля и снабжение Константинополя хлебом были сосредоточены в руках итальянцев. Идейно-богословская борьба между паламитами и оппонентами, которая затронула все слои общества и обострила социальные противоречия. Победивший исихазм не сплотил церковь и народ в борьбе с внешним врагом.

Возрастающая турецкая угроза толкала Палеологов на поиски союзников на Западе.

Папы выдвигали условия союза – признание папского примата и заключение унии.

1274 – первая попытка унии в Лионе.

1369 – принятие католичества императором Иоанном V.

1352-1402 – турецкое завоевание Балкан, разгром болгар, сербов и византийцев.

Византия вынуждена была признать вассальную зависимость от османов. Антиосманский крестовый поход короля Венгрии окончился страшным поражением. Но последовавшие за этим внутренние смуты и раскол Османской державы отсрочили гибель Византии.

1422 – османы вновь осадили Константинополь.

1441 – правительство Византии пошло на заключение унии во Флоренции.

1444 – поражение крестового похода против турок.

Раскол в обществе из-за принятия унии. Ни одна из группировок не смогла организовать патриотического движения.

29 мая 1453 – после длительной осады Константинополь был взят штурмом войсками султана Мехмеда II. Город подвергся грабежу и опустошению, а жители – уничтожению.

Падение Византийской империи.

1460 – турки покорили Морею.

1461 – покорении Трапезунской империи.

Причины падения:

Империя была ослаблена латинскими завоеваниями начала XIII века.

Непрерывные войны на западе и востоке

Междоусобицы XIV века

Усиления османской державы.

Политическая раздробленность, упадок городов, ремесленного производства, оскудение крестьянства.