Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история средних веков.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
410.72 Кб
Скачать

48. Нидерландская революция

Испанские Нидерланды. Начало революции

Самой густонаселенной страной Европы в сер. XVI в. были Нидерланды («низовые земли») – гос-во, распола­гавшееся в нижнем течении рек Шельды, Мааса и Рейна. Переход от цехового ремесла к мануфактуре превратил их в одно из самых передовых и богатых гос-в мира (производили сукно, парусину, корабельное снаряжение).

Нидерланды торговали с Францией, Германией, Англи­ей и Скандинавскими странами. Географические открытия еще больше оживили морскую торговлю. Порт Антверпен стал мировым торговым и финансовым центром.

Герцог бургундский владел большей частью Нидерлан­дов. Но после раздела державы Карла V они отошли к Ис­пании и управлялись наместником короля. Нидерланды были самым ценным владением Испании, давая казне в 4 раза больше доходов, чем заокеанские колонии. Населе­ние страны ненавидело испанцев и католическую церковь. Среди буржуазии, дворян и крестьян распространялось кальвинистское учение. Участвуя в Реформации, они стремились отстоять свои старинные права. Введение при испанском короле Филиппе II инквизиции в Нидерландах, преследования протестантов, церковные суды и пытки вы­звали возмущение в народе. Дворяне-протестанты объе­динились в союз, выставив свои требования наместнику.

В 1566 г. вспыхнуло народное восстание против власти испанского короля и католической церкви. Испанские вла­сти пошли на уступки, ослабили преследования кальвини­стов, внеся тем самым раскол в ряды восставших. Дворя­не были напуганы масштабом восстания и стали помогать испанцам в его подавлении. Но остановить развитие собы­тий не удалось. В Нидерландах началась революция, ко­торая уничтожила все преграды на пути развития про­мышленного производства и торговли.

Для подавления восстания Филипп II поспал в Нидер­ланды отборное войско во главе с опытным и жестоким герцогом Альбой. Для расправы с недовольными был соз­дан Совет по делам о беспорядках. Имущество казненных (среди которых было много богатых купцов и дворян) по­ступало в испанскую казну. Промышленность и торговля пришли в упадок, многие богатые люди бежали в Англию.

В стране развернулась партизанская борьба. Лесные и морские гёзы успешно атаковали испанцев.

Победа революции на севере Нидерландов

В 1572 г., выйдя в море, гёзы овладели портом Бриле. В ответ вспыхнуло восстание на севере страны. Крестьяне громили имения дворян – сторонников испанского короля, отказывались нести феодальные повинности, отнимали земли у церквей и монастырей. Возглавившая восстание буржуазия захватила власть на севере и провозгласила правителем северных провинций Вильгельма Оранского, самого богатого землевладельца в Нидерландах.

После долгой и изнурительной борьбы с восставшими войско Альбы начало терпеть поражение. Альба был ото­зван из Нидерландов. Восстание продолжалось. В 1576 г. испанские солдаты, давно не получавшие жалованья, са­мовольно двинулись на город Антверпен и разгромили его. Зверства испанцев вызвали возмущение на юге страны. Стороны не шли на уступки. Крестьяне поднялись против феодалов. Напуганные революцией нидерландские дво­ряне помогли испанцам подавить восстание на юге. Они заключили соглашение с Филиппом II, признав его закон­ным государем. Таким образом, Испании удалось удер­жать Южные Нидерланды под своей властью,

На севере же 7 нидерландских провинций заключили в 1579 г. в г. Утрехте унию (союз) для борьбы с Испанией. Фактически образовалось независимое roc-во с общим правительством, казной и армией. Со временем в Север­ных Нидерландах возникло новое гос-во – Республика Соединенных провинций, или Голландия (по названию са­мой большой из северных провинций). В 1609 г. Испания была вынуждена признать независимость Голландии.

В результате революции феодальные порядки были уничтожены, земли монастырей, короля и сторонников ис­панцев проданы. Революция расчистила путь для разви­тия промышленности, торговли и банковского дела, В стране открывались новые мануфактуры, на верфях строились морские суда. Со временем торговый флот Голландии стал самым большим в Европе, а порт Амстер­дам – центром мировой торговли. Голландия захватила много колоний, вытеснив из Индонезии португальцев. Гол­ландцы стали торговать с Китаем и Японией. Их поселе­ния возникли в Северной Америке и на юге Африки.

Но бурное развитие буржуазного уклада имело и отри­цательные последствия. Нигде в Европе не было столь жестокой эксплуатации наемных рабочих, как на голланд­ских мануфактурах: рабочий день превышал там 12 часов, а за труд платили жалкие гроши.

Революция в Нидерландах была первой буржуазной революцией на территории Западной Европы.