Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ОТВЕТЫ информатика.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
11.27 Mб
Скачать

Видео и анимация.

MPEG - это аббревиатура от Moving Picture Experts Group. Эта экспертная группа работает под совместным руководством двух организаций - ISO (Организация по международным стандартам) и IEC (Международная электротехническая комиссия). Официальное название группы - ISO/IEC JTC1 SC29 WG11. Ее задача - разработка единых норм кодирования аудио- и видеосигналов.

MPEG-1 предназначен для записи синхронизированных видеоизображения (обычно в формате SIF, 288 x 358) и звукового сопровождения на CD-ROM с учетом максимальной скорости считывания около 1.5 Мбит/с. Качественные параметры видеоданных, обработанных MPEG-1, во многом аналогичны обычному VHS-видео, поэтому этот формат применяется в первую очередь там, где неудобно или непрактично использовать стандартные аналоговые видеоносители.

MPEG-2 предназначен для обработки видеоизображения соизмеримого по качеству с телевизионным при пропускной способности системы передачи данных в пределах от 3 до 15 Мбит/с, профессионалы используют и большие потоки. В аппаратуре используются потоки до 50 Мбит/с. На технологии, основанные на MPEG-2, переходят многие телеканалы, сигнал сжатый в соответствии с этим стандартом транслируется через телевизионные спутники, используется для архивации больших объёмов видеоматериала.

MPEG-3 - предназначался для использования в системах телевидения высокой чёткости (high-defenition television, HDTV) со скоростью потока данных 20-40 Мбит/с, но позже стал частью стандарта MPEG-2 и отдельно теперь не упоминается. Кстати, формат MP3, который иногда путают с MPEG-3, предназначен только для сжатия аудиоинформации и полное название MP3 звучит как MPEG Audio Layer III.

MPEG-4 - задает принципы работы с цифровым представлением медиа-данных для трех областей: интерактивного мультимедиа (включая продукты, распространяемые на оптических дисках и через Сеть), графических приложений (синтетического контента) и цифрового телевидения.

Звук. MIDI (Musical Instrument Digital Interface) — представляет собой последовательность команд для инструмента (нажатия клавиш, поворот регулятора), WAV (Waveform Audio) — цифровое неупакованное аудио, полученный путем квантования и оцифровки, MP3 — упакованное цифровое аудио.

Современная компьютерная презентация. Презентация - это целенаправленный коммуникационный и информационный процесс, решающий свои задачи. Формы презентации могут быть самые разные: на выставочном стенде, при контакте с покупателем при личной продаже или в магазине, в лекционной аудитории, по телевидению или радио и т.д.

Технология разработки презентации. Презентация - совокупность произвольного числа слайдов, объединенных возможностью перехода от одного к другому и хранящихся в общем файле. Термин “слайд” используется для обозначения единицы визуальных материалов презентации вне зависимости от того, будет ли эта страница демонстрироваться на экране дисплея, распечатываться на принтере или выводиться на 35-миллиметровую фотопленку.

Работа над отдельным слайдом

Начать работу можно с чистого листа (авторазметка "Пустой слайд"), либо с типовой разметки (в программе типовая разметка называется авторазметкой). Использование типовых разметок освобождает от некоторых рутинных операций по формированию слайда. Программа предлагает несколько вариантов типовой разметки. В состав слайда могут быть включены: изображения, графики, таблицы, маркированные списки, организационные диаграммы. Всю последовательность слайдов можно наблюдать в режиме сортировщика слайдов. Здесь нет возможности изменять отдельный слайд, но удобно производить следующие действия: сортировка слайдов в презентации, копирование слайдов (включая копирование слайдов из другой презентации), назначение эффектов перехода от слайда к слайду, добавление итогового слайда, изменение общего дизайна презентации, хронометраж слайд-фильма. В режиме сортировщика слайдов можно эффективно обрабатывать группы слайдов. Процедуры обработки нескольких слайдов сводятся к выделению группы рядом стоящих слайдов и применению к ней требуемых действий.

Например, чтобы изменить фон в группе слайдов, следует выделить эту группу и воспользоваться позицией меню "Фон", определяя требуемые параметры фона. Точно также можно изменить для отдельных слайдов цветовую схему. Работая в режиме сортировщика можно воспользоваться кнопкой "Формат по образцу" для того, что бы копировать цветовую схему одного слайда в другой или в целую группу слайдов. Если презентация подготовлена как слайд-фильм для использования на компьютере без управления со стороны человека, тогда для каждого слайда следует определить время его нахождения на экране. Это можно сделать путем указания нужного времени на панели "Переход слайда" или запустив опцию "Настройка времени". В последнем случае запускается презентация и включается счетчик времени. Двигаясь от слайда к слайду вручную через необходимые промежутки времени здесь следует имитировать реальную демонстрацию слайд-фильма, прочитывая или проговаривая если нужно сопроводительный текст. Счетчик автоматически фиксирует время нахождения каждого слайда на экране и записывает это в презентацию. В режиме сортировщика слайдов в левом нижнем углу каждого слайда можно видеть плановое время нахождения слайда на экране в случае автоматического режима показа презентации.