Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Койнаш Т.П. Основи експертизи культурних ціннос...doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать
  1. Терракота

Терракота в переводе с итальянского означает – жженая земля. Под терракотой понимается неглазурованная керамика. Черепок пористый, цветной, грубый или тонкий, но в отличие от гончарных изделий ровноокрашенный в массе.

Терракота применяется главным образом для скульптурных работ. Наиболее известны терракотовые статуэтка 4 – 3 вв. до н.э., так называемые «танагрские статуэтка». У нас наиболее ранними являются терракотовые фигурки, относящиеся к трипольской культуре.

Виды украшений и декоративных покрытий: лощение, полирование, ангобирование, роспись земляными, энкаустическими красками.

Майолика

Майоликой называются керамические изделия из цветной грубозернистой глины с пористым, грубым или сравнительно тонким цветным черепком, но с поверхностью покрытой белой непрозрачной эмалью с росписью по ней керамическими красками – подглазурными и надглазурными. Роспись производится по сырой (или не совсем просохшей) глазури (обычно оловянной).

Термин происходит от названия острова Майорка в Средиземном море, через который впервые был осуществлен ввоз майоличных изделий в Европу с Ближнего Востока.

С 14 в. им стали подражать в Италии, внеся новое как в технику росписи, так и изменив ее характер. Главное, что отличает итальянскую Майолику от майолики Ближнего Востока – это роспись по непросохшей глазури.

Расцвет производства майолики в Италии относится к 15 – 16 вв. (Фаэнца, Урбино, Каффаджиоле, Кастель-Дуранте и др.).

Под влиянием итальянских мастеров производство майолики передвигается во Францию (Невер, Руан, Ним, Лион), в конце 16 – начале 17 вв. – в Голландию и другие страны Западной Европы, где существует вплоть до 18 века.

В России производство майолики было разработано совершенно самостоятельно Афанасием Гребенщиковым в 1740 году, а от него распространилось широко в районе Гжели, где и существовало до начала 19 века.

Украинская майолика достигла высокого развития в 17 – 18 вв. Живописные майоликовые вставки украшали Успенский собор Киево-Печерской лавры. Главным центрами, имеющими свой оригинальный стиль были на Киевщине – Дыбинецкая керамика – с характерным черным или темно-коричневым контурным рисунком, сделанным на белом фоне и закрашенным зеленым и красным ангобами; распространенный мотив – виноград, тюльпановидные цветы, листья, треугольные пальметки – гребенцы, изображения птиц, рыб; на Черниговщине – Ичнянская; на Подоле – подольская. В Западных регионах Украины – косовская, закарпатская, буковинская. На полтавщине – знаменитая Опошненская керамика

Изделия из майолики имеют блестящую поверхность с интенсивно звучащей палитрой красок.

Для росписи применялось незначительное количество красок по цветовой гамме (всего 5-7), так как они, смешиваясь с глазурью должны были выдерживать сравнительно высокую температуру обжига глазури.

Техника росписи по сырой глазури, исключающая какие-либо поправки, сама по себе требует широкого, размашистого, но уверенного письма. Это характерно и для классической итальянской майолики и для полихромной русской майолики Гжели, отличающихся большой декоративностью росписи.

Полумайолика (мецца-майолика)

Это разновидность майолики и отличается от нее лишь характером росписи.

Полумайолика имела широкое распространение в странах Египта, Вавилонии, Ближнего Востока, Средней Азии. К полумайолике также относятся ряд изделий Западной Европы (ранние голландские фаянсы), распространена там до 18 в. К видам украшений и декоративных покрытий полумайолики относятся: роспись по белому ангобу, покрытая слоем прозрачной глазури; роспись цветными ангобами непосредственно по черепку, покрытая прозрачными глазурями; роспись по обожженной оловянной глазури, покрытая слоем прозрачной глазури; восстановительная, с металлическим люстром поверх глазури.