Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Койнаш Т.П. Основи експертизи культурних ціннос...doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Изучение особенностей экспертизы икон

Внешними признаками древности иконы являются:

- живопись под черным слоем олифы

- двоперстие – иконы писались до церковной реформы Никона до середины 17 в.

- доски ровные, гладки, без ковчега – со второй половины 17 в.

Возможные подделки:

При подделке, подмене иконы под старину, ее спиливали толщиной в 3 мм, наносили новый грунт и писали копию. Эту копию отдавали заказчику, а часть, которая была спилена, наклеивали на другую доску и реставрировали.

Если икона писалась под старину, тогда ее писали на полотне: накладывали грунт, писали темными красками под старый новгородский лист, потом мяли это полотно так, что грунтовка вся трескалась. Это полотно наклеивали на доску и чернили, покрывали копотью, грязной олифой.

Химические исследования могут показать состав грунта, пигментов, сравнить грунт на иконе и реставрационных вставках. В течение 17 – 19 вв. менялись материалы и техника икон: моделирование изображений стало проще, вместо золота стали чаще использовать подвойник. С 18 в. вместо синих пигментов – лазурита, ультрамарина, индиго стали использовать берлинскую лазурь, появились искусственные пигменты. (И копии и подделки пишут с использованием современных пигментов, т.е. отличаются от оригинала как технически, так и технологически).

Рентген. исследования выявляют участки разной плотности.

Оптические приемы могут помочь рассмотреть характер кракелюра.

При экспертизе сомнительных икон, написанных натуральными пигментами и в традиционной технологии идут другим путем. В этом случае выделяют ряд обязательных признаков состояния поверхности красочного слоя, наличие или отсутствие которых даст повод считать исследуемый предмет подделкой или оригиналом. К числe таких признаков относят кракелюр и состояние поверхности красочного слоя.

Кракелюр на старой живописи имеет бесчисленное количество разных рисунков в зависимости от свойств основы, паволоки, состава грунта, техники листа, условий хранения. Он имеет вид кроны дерева: от больших заметных невооруженным глазом веток грунтового кракелюра отходят более тонкие – красочного слоя. Большие и глубокие трещины грунтового кракелюра заполнены темной олифою, лаком, грязью, поэтому они и видны невооруженным глазом. При увеличении видно, что вся поверхность живописи покрыта сетью тонких линий-трещин. Они малозаметны, так как не заполнены темным слоем олифы, лака и грязи.

На части датированных копий икон, выполненных в середине 19 в. – нач. 20 в. кракелюр еще не образовался, но на других, особенно на изображении ликов, рук, где использовали охру с добавлением белила и где живопись многослойная и имеет больше вяжущих веществ – можно видеть кракелюр. Рисунок такого кракелюра похожий на копиях и подделках. Трещины на нем еще не соединились и представляют собой разорванную сеть. Очень часто трещины расходятся от круглого отверстия – результат нарушения технологии – нанесения излишнего количества вяжущего вещества толстым слоем. На иконах 15 – 16 в. кракелюр такого характера встречается очень редко.

Искусственно сделанный кракелюр (мятое полотно) – грубый, с одинаковыми трещинами, специально затертыми одинаковой грязью.

Вторым признаком – является состояние поверхности красочного слоя. Известно, что олифы темнеет, поэтому иконы приблизительно раз в столетие обновлялись. С каждой иконы 14 – 16 в. должны были снимать слой записи темной олифы, копоти. До 70-х годов 20 в. в России иконы реставрировали без использования микроскопической техники, с помощью ножа, скальпеля и ограниченного набора растворителей. Поэтому любая (без исключения) из раскрытых икон обязательно должна была нести следы старой реставрации в виде характерных повреждений:

- должны быть частично срезаны края приподнятого кракелюра;

- должны были быть повреждены (частично срезаны) пробелы на ликах, руках, одежде и пр.

- на поверхности живописи и фактуре красочного слоя – микрорельефы, образующиеся от следов кисти, обязательно должны остаться микроскопические участки всех снятых при реставрации слоев

- должны быть следы сглаживаний и обновлений иконы в прошлом.

Визуально эти все повреждения и обновления могут быть незаметны, но четко видны под микроскопом, и зафиксированы с помощью микросъемки. Пастозные пробелы повреждений не имеют. Характер кракелюра и трещин близкий кракелюру копий.