Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Койнаш Т.П. Основи експертизи культурних ціннос...doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Сангина

Сангиной называют мягкий темно-красный карандаш без оправы, изготовляемый из глинистых веществ. Искусственную сангину готовят из каолина и окиси железа. Рисунок исполняется либо чистой сангиной, либо в соединении с итальянским карандашом, и, как правило, не фиксируется.

Цветные карандаши.

Имеют деревянную оправу и состоят из естественных или искусственных пигментов и каолина. В отличие от графитных стержни цветных карандашей не подвергают обжигу. В качестве связующего применяют различные клеящие вещества, в частности, аппаратин (продукт обработки крахмала раствором едкой щелочи). Для придания мягкости в состав изготовляемого стержня вводят жирующую смесь, состоящую из 50 % стеарина и 50 % саломаса.

Мел

Для приготовления меловых карандашей измельченный в порошок кусковой мел смешивают с водой и получают тесто, которое формуется в карандаши без добавления связующих веществ. Мел хорошо фиксируется клеевыми фиксативами.

Соус

Это один из видов пастели и представляет собой черные цилиндрические столбики, завернутые в оловянную бумагу.

Рисунки соусом выполняются как сухим, так и мокрым способом. В первом случае соус наносят на бумагу растушкой, которой и моделируются основные формы. Детали заканчиваются итальянским карандашом. Во втором случае рисунок наносится на бумагу с помощью кисти, наподобие акварели. Такие рисунки, исполненные мокрым соусом, матовы, а цвет из отличается чистотой черного тона.

Тушь

Китайская или индийская тушь, являющаяся одним из древнейших материалов для письма и рисунка. Основой для ее изготовления служит сажа, получаемая от сжигания смолистых растений или масел.

Сажа смешивается с камеде (или гумми – густые соки, выделяющиеся из надрезов коры многих деревьев и быстро затвердевающие, служат для изготовления клеящих веществ, для изготовления чернил)- или клееобразными веществами и растирается в ступах. Хорошо растертая масса протирается через тонкое сито и затем прессуется в виде круглых овальных или прямоугольных палочек.

На бумагу тушь наносится различными способами, чаще с помощью кисти и пера. Жидкая тушь, связующим звеном у которой служит раствор шеллака в буре. Рисунок, исполненный в туши отличается большой светопрочностью.

Галловые чернила.

Для их изготовления служат дубильные вещества, находящиеся в коре ели, лиственницы, дуба, сосны, мимозы и древесине дуба, каштана, в листьях чая, в стеблях и т.д.

При изготовлении галловых чернил используют одно из основных свойств дубильных веществ – давать с солями окиси железа черный осадок. Преимущественно используются закисные соли железа, так как при этом происходит более прочное соединение чернил с целлюлозой бумаги.

Рисунок или текст, написанный этими чернилами имеет черный или темно-коричневый цвет. Но со временем этот цвет переходит в светло-коричневый.

Сепия.

Органическая прозрачная краска коричневого цвета. Бывает естественной и искусственной. Естественная - добывается из чернильного мешка каракатицы. В состав жидкости чернильного мешка входят углекислые соли щелочных и щелочноземельных металлов и органических красителей – меланин. Для получения сепии из пойманных животных вынимают чернильные мешки, перевязывают их и высушивают на солнце. Мешки затем разрезают на части, переводят в раствор путем обработки щелочью, фильтруют, осаждают краситель из раствора, нейтрализуя щелоч соляной или серной кислотой, после чего еще фильтруют, промывают и сушат.

Естественная сепия одна из наиболее устойчивых по отношению к свету, воздуху и влаге органических коричневых красок. Употребляется в жидком виде.

Искусственная сепия получается из различных коричневых и черных красителей, акварельного типа, менее устойчива, но многообразна по цветовым оттенкам.