Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Койнаш Т.П. Основи експертизи культурних ціннос...doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Приемы нанесения надглазурной росписи на фарфоровые и фаянсовые изделия (твердый фаянс)

Ручная роспись – до 60-х гг. 19 века на фарфоре была единственным способом нанесения росписи на изделия.

Печать – впервые в Европе стали применять печать на фаянсовых изделиях на заволе Вустер (Англия) в 17 веке. В России впервые печать появилась в 1811 году на Межигорской фаянсовой фабрике и впоследствии была распространена на фарфоровых заводах (до середины 19 в. печать на фарфоровых заводах существовала лишь на Императорском заводе с 1816 г.).

Декалькомания – многокрасочные рисунки, наносимые на изделия способом, аналогичным нанесению переводных картинок. Впервые в России этот способ появился в 1811 году на заводе Корнилова.

Аэрограф – нанесение красок на изделие - разбрызгивание ее из пульверизатора с помощью сжатого воздуха. Впервые в России было применено на заводе Кузнецова в конце 19 в. и получило широкое распространение в начале 20 в.

Штамп – применялся главным образом при росписи посуды и не представляет интереса в художественном смысле. Производится нанесением на изделие керамических красок с помощью резинового штампа.

Раскрашенный бисквит – техника росписи непосредственно по бисквиту (неглазурованному фарфору) – был широко распространен в России во второй половине 19 века и на заводах Гарднера, Попова, Иконникова.

Изделия с пористым черепком

(из пористой массы, впитывающей влагу, черепок в изломе матовый)

  1. Гончарные изделия

  2. Античная керамика

  3. Терракота

  4. Майолика:

    1. Майолика;

    2. Полумайолика (мецца-майолика)

    3. Изразцы

  5. Фаянс:

    1. Фаянс (твердый фаянс);

    2. Полуфаянс;

    3. Опак (тонкий фаянс

Изделия со сплошным черепком

(изделия из спекшейся массы, непроницаемой для жидкости, черепок полусплавленный)

  1. Каменная масса:

    1. Простая каменная масса;

    2. Тонкая каменная масса.

  2. Фарфор:

    1. Мягкий фарфор;

    2. Костяной фарфор

    3. Фарфор твердый

  1. Гончарные изделия

Гончарные изделия представляю собой наиболее простой вид керамических изделий, имеющий пористый, цветной, грубый черепок. Распространены повсеместно со времен энеолита. Это обычный горшечный товар с землистым, окрашенным и пористым черепком.

Выполнены из красной или серой глины путем ручной лепки или на гончарном круге.

Виды декора и покрытий:

Тиснение

Гравировка

Штамп

Накатка

Нарезной орнамент

Лощение

Морение или томление

Обварка

Ангобирование

Сграфитто

Роспись – минеральными (земляными) красками на лаковых или смоляных связующих, энкаустическими (восковыми) или темперными красками без обжига или роспись с помощью красящих окислов с последующим обжигом.

Бирюзовая глазурь

Прозрачная глазурь бесцветная

Опаковая глазурь.

  1. Античная керамика

Характеризуется только ей присущей техникой исполнения росписи. Черепок цветной пористый, но тонкий. Цвет черепка различен для разных областей: желтоватый, сероватый, оливковый, красный, коричневый и т.д. В результате высокого технического уровня выделки, с одной стороны, и художественного такта, с другой стороны, это единство находит свое выражение в целесообразности формы изделий и способа их декорировки.

Изделия предназначались для самых разнообразных целей – существовали изделия репрезентативные, вотивные и бытовые, - и назначение влияло на качество.

Выполнялась греческая керамика из хорошо отмученной глины, кроясь по наружной поверхности весьма тонким ангобом. Украшения писались люстром – глиноземной краской, которая во время обжига приобретала блестящий черный цвет.

По стилю росписи античная керамика делится на ряд периодов:

Почвой, на которой зиждились греческие племена после своего поселения в Греции, были две крупные цивилизации 2 тысячелетия до н. э., островная – Крита и континентальная – Микен.

12 – 10 вв. до н.э. – простые геометрические мотивы.

9 – 8 вв. до н.э. – расцвет геометрического стиля. Господствовала расписная керамика и только в конце периода появляется применение черного лака на керамике (коричневого оттенка). Роспись красками или лаками обычно исполнялась непосредственно по черепку, реже по ангобу.

Середина 8 – начало 6 вв. до н.э. – так называемый «восточный стиль» с многокрасочной ковровой росписью.

6 в. до н.э. – чернофигурный стиль – роспись в виде черного силуэта на красноватом фоне глины.

5-4 вв. до н.э. – краснофигурный стиль – фон рисунка сплошь покрывался черным лаком, а фигуры сохраняли естественный цвет глиняного черепка.

3-1 вв. до н.э.- рельефная, сплошь покрытая лаком керамика (так называемые «мегарские чаши»).

Черный лак, в зависимости от периодов и областей производства, отличался на изделиях не только большим или меньшим блеском, а также цветностью – от коричневого или темно-коричневого с зеленоватым блеском до глубоко черного тона с зеленоватым, коричневатым или синеватым блеском.

С 1 в. до н.э. в римской керамике появляется красный лак.

Помимо лака античные мастера широко применяли различные минеральные краски, отличающиеся степенью прочности: белую, пурпуровую различных оттенков. Роспись этими красками производилась непосредственно по лаку. Золочение применялось редко.

Виды украшений и декоративных покрытий: роспись красками; чернолаковая, чернофигурная или краснофигурная; ангобированная; рельефная; глазурованная.