Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Койнаш Т.П. Основи експертизи культурних ціннос...doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Декорировка керамических изделий

С древних времен для предохранения пористых гончарных изделий от преждевременного разрушения, придания им водонепроницаемости, наконец, из эстетических побуждений, изделия покрывались различного рода покрытиями и украшениями.

Тиснение – украшение вдавленным орнаментом.

Гравировка – декоративный узор, составленный из разнообразный линий, комбинаций точек или примитивных изображений людей и животных, исполненных с помощью заостренной деревянной палочки по непросохшему черепку.

Штамп – нанесение рисунка или узора пластинкой из дерева или обожженной глины с углубленной резьбой по черепку изделия до обжига. Из-за неравномерного давления (нажима руки мастера) при нанесении штампа рисунок получается чуть косой, так как один край сильнее врезается в черепок.

Накатка – нанесение повторяющихся узоров с помощью накатного цилиндра. При нанесении накатки узор или заходит один на другой, или прерывается в виде шва.

Резьба – прием аналогичный деревянной резьбе по дереву. Исполняется с помощью простого ножа (треугольники, квадраты и орнаменты).

Нарезной орнамент – нанесение геометрического орнамента с заполнением углубленных линий краской или ангобом.

Лощение – заглаживание (полировка) изделий до обжига по еще не совсем просохшему черепку лощилом: костяной или деревянной палочками, камнем, рогом, галькой. После обжига сосуд приобретал блестящую гладкую поверхность. Цвет обычно черный или красный, в зависимости от цвета глины.

Полировка – проводится по поверхности обожженного изделия после шлифовки. Получаемый глянец похож на покрытие глазурью.

Морение или томление – чаще всего этот способ декорировки гончарных изделий, распространенный в 17 веке в России, сочетался с лощением. Техника его состоит в следующем: сосуд после просушки лищили, затем обжигали в коптящем пламени и оставляли остывать в плотном закрытом горне. Изделия приобретали интенсивно черный цвет с блеском.

Обварка – заключается в том, что после обжига еще неостывший сосуд погружали в мучную болтушку, при этом на поверхности изделий образовывались круги различного размера коричневой окраски. Обварные изделия изготовлялись в кустарном крестьянском хозяйстве.

Ангобирование – покрытие изделия ангобом, представляющим собой мелкорастертую глину, разведенную в воде. Чаще всего для ангоба применяются белые тонкоотмученные глины. Ангоб может служить в качестве грунта для последующей росписи или глазурования изделия, но может является и самостоятельным видом декора. В этом случае изделие чаще всего покрывается подцвеченными ангобами. Окраска ангобов производится с помощью минеральных пигментов (земляных красок) или окислами металлов.

Сграфитто – разновидность техники ангобирования. Заключается в том, что на изделие наносится ангоб (однослойный или многослойный0, затем по ангобу выцарапывается рисунок до нижнего слоя ангоба или до верхнего слоя самого изделия. Получается красивый полихромный рисунок.

Роспись – минеральными (земляными) красками на лаковых или смоляных связующих, энкаустическими (восковыми) или темперными красками без обжига или роспись с помощью красящих окислов с последующим обжигом.