Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Койнаш Т.П. Основи експертизи культурних ціннос...doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Технология производства

По технологии производства можно выделить следующие виды:

Полученное способом фриттования – самый древний способ получения стекла, появился в Древнем Египте. Стеклоделы плавили стеклянную массу в глиняных мисках на открытых очагах. Спекшиеся куски бросали раскаленными в воду, где они растрескивались и эти обломки – фритты, растирали в пыль жерновами и снова плавили. Поэтому были 2 печи.

2. Гутное стекло - изделия, выполненные из горячего стекла непосредственно около стекловарной печи путем свободного выдувания или с помощью формы и декорированные тут же, в гуте, около печи. Имеет свою богато вековую историю. Первые достоверные образцы изделий гутного стекла были найдены при раскопках г. Ура в Месопотамии (25 в. до н.э.). До появления стеклодувной трубки стеклянные изделия получали с помощью «песчаного ядра». Гутное стекло, полученное способом свободного выдувания, или выдувания в форму. В средневековье плавильная печь выглядела в виде низкого, топящегося дровами свода, в котором в глиняных горшках плавилось стекло.

Рядом с плавильной печью находилась обжигательная печь, где готовое изделие нагревалось до точки размягчения стекла, чтобы компенсировать напряжение в стекле. Такая конструкция печи продержалась до конца 18 в.. Правда в Англии, в связи с недостатком дров, уже в 17 веке стали переходить на топку углем. В замкнутых, крытых горшках.

Стеклодувы с помощью стеклодувной трубки набирали из печи расплавленное стекло, выдували его в форме

3. Прессованное стекло. Стеклянные изделия, полученные методом прессования.

Все виды художественного стекла (классификация изделий)

Можно объединить в следующие группы: бесцветное прозрачное стекло; цветное прозрачное стекло; непрозрачное (глушенное или опаковое) стекло.

Бесцветное прозрачное стекло;

К ним относятся стекла, очищенные от примесей железа, различного рода осветляющими материалами в процессе производства

К этой группе относят изделия из хрусталя. Они отличаются от обычного прозрачного стекла повышенным блеском, абсолютной чистотой массы, большим коэффициентом преломлений света, создающим особую световую игру граней.

Имеется несколько разновидностей хрусталя, отличающихся друг от друга составом масс, удельным весом, светопреломлением.

Свинцовый хрусталь. Впервые появился в 18 веке в Англии. Отличается большим содержанием окиси свинца, который придает хрусталю тяжеловесность, повышенный блеск и прозрачность, высокий коэффициент светопреломления, разлагая световые лучи на все цвета радуги. Изделия из свинцового хрусталя изготавливались с толстыми стенками и украшались алмазными гранями, чтобы свет по многим направлениям отражался от внутренней поверхности изделий.

Чешский хрусталь (богемский). Характеризуется большим содержанием извести в составе и больей тугоплавкостью и твердостью по сравнению со свинцовым хрусталем, но меньшим удельным весом и не имеет особого блеска, свойственного лишь свинцовому хрусталю. Богемский хрусталь впервые появился в Чехословакии в 17 веке. Изделия из него отличаются толстыми стенками, покрытыми глубокой резьбой. Стекло совершенно бесцветное.

Имеются кроме вышеназванных калициево-калиевый хрусталь, отличающийся от свинцового лишь показателем светопреломления и удельным весом, и бариевый хрусталь, уступающий свинцовому по прозрачности, белизне и светопреломлению. Хрусталь от простого стекла отличается еще и тем, что при легком ударе о стенки хрустальных изделий, издается мелодичный звон.