Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Растениеводство (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
160.2 Кб
Скачать

1Активное вентилирование зерновых масс.

В зависимости от назначения активное вентилирование различают на несколько видов: 1. Профилактическое – против самосогревания, 2. Охлаждающее – для снижения температуры до 0-10 ?С, 3. Промораживающее – для снижения температуры ниже 0 ?С, 4. Сушка зерна и семян – для предотвращения травмирования (бобовые культуры), 5. Прогревающее – для повышения всхожести, 6. Фумигация и дегазация.

Использование активного вентилирования имеет особое преимущество – исключается травмирование зерна, это особенно важно для партий семенного материала.

При активном вентилировании особое внимание уделяют интенсивности продувания зерна. Например, при подаче воздуха до 1 м3 на 1 т зерна, вентилирование оказывает отрицательное действие на состояние влажности зерна (обогащение кислородом).

Используют следующие установки активного вентилирования:

1. Стационарные напольные (СВУ-1, СВУ-2) – в полу склада или площадки (постоянные каналы),

2. Напольно-переносные (ТВУ-2) – системы активного вентилирования с переносными воздухораспределительными каналами,

3. Бункерные (ВБ-25, БВ-40) – это цилиндрические или прямоугольные разной высоты бункера (8-12 м) или силосы элеватора (30-50 м) оборудованные каналами для нагнетания воздуха.,

4. Трубные (ПВУ-1) – трубу погружают в насыпь с помощью электровибромолота, на другом конце трубы устанавливают вентилятор.

Эффект вентилирования зависит от температуры и влажности воздуха и зерновой массы. Разработаны правила и нормы расхода воздуха на 1 т зерна. Основным показателем является – удельная подача воздуха, в зависимости от культуры, влажности и цель активного вентилирования колеблется от 30 до 2200 м3/ч при высоте насыпи от 1,5 до 3,5 м. Определяется по формуле:

Следует учитывать, что зерно влажностью более 20 % можно вентилировать круглосуточно при любой влажности воздуха, а разница в температурах зерновой массы и воздуха более 8-10 ?С. Под режимом активного вентилирования понимают совокупность: удельной подачи воздуха, продолжительности активного вентилирования зерновой массы, сроков вентилирования партий зерна

2Заготовительные кондиции – нормы качества сельскохозяйственных продуктов при продаже их государству. Подразделяются на:

Базисные кондиции – основные нормы качества. Продукт, отвечающий требованиям базисных кондиций, имеет полноценные пищевые, кормовые или технические достоинства. В зависимости от вида продукта базисные кондиции могут быть едиными для всей страны или дифференцированными по зонам страны;

Ограничительные кондиции – это низшая форма качества продукта допускаемая при продаже государству. Продукты, имеющие качество ниже базисных кондиций, но в пределах ограничительных, оплачиваются со скидкой с закупочной цены. Кроме того, за отклонения в качестве по некоторым показателям производится скидка с физической массы;

Промышленные кондиции – нормы для некоторых отраслей сельского хозяйства или для определенных предприятий;

Экспортные кондиции – нормы качества товаров на мировом рынке.

3Контроль качества включает:

* входной контроль качества сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, инструментов, поступающих на склады предприятия;

* производственный пооперационный контроль за соблюдением установленного технологического режима, а иногда и межоперационную приемку продукции;

* систематический контроль за состоянием оборудования, машин, режущего и измерительного инструментов, контрольноизмерительных приборов, различных средств измерения, штампов, моделей испытательной аппаратуры и весового хозяйства, новых и находящихся в эксплуатации приспособлений, условий производства и транспортировки изделий и другие проверки;

* контроль моделей и опытных образцов;

* контроль готовой продукции (деталей, мелких сборочных единиц, подузлов, узлов, блоков, изделий).

Ядром концепции обеспечения качества на этой фазе стал следующий постулат: «Сохраняется главная цель - потребитель должен получать только годные изделия, т.е. изделия, соответствующие стандартам. Отбраковка сохраняется как один из важных методов обеспечения качества. Но основные усилия следует сосредоточить на управлении производственными процессами, обеспечивая увеличение процента выхода годных изделий».

Внедрение концепции обеспечения качества в практику позволило значительно повысить эффективность производства при достаточно высоком качестве изделий и услуг, что создало условия для формирования глобального рынка товаров и услуг. В то же время росло понимание того, что каждый производственный процесс имеет определенный предел выхода годных изделий, и этот предел определяется не процессом самим по себе, а системой, т.е. всей совокупностью деятельности предприятия, организации труда, управления, в которой этот процесс протекает.

4Влажность – количество содержащейся в зерне негигроскопической воды, выраженное в % к массе навески с примесями.

Различают по влажности 4 состояния зерна:

Сухое – на длительное хранение,Средней сухоси – краткосрочное хранение

Влажное – в течении нескольких суток,Сырое – не подлежит хранению

Прямые методы определения: дистилляция. Косвенный: определение влажности по сухому остатку и по величине электроемкости и электропроводности зерна.

Крона

Влагомеры: Колос1, Фауна,

берем 20 г зерна размалываем, навеску 5 г в высушенный бюкс, при температуре 130 на 40 минут. Влажность в %,

Х =(м1-м2)*100/м1

5Мука – пищевой продукт, получаемый в результате измельчения зерна различных культур. Например, для получения белого хлеба необходимо вырабатывать муку только из эндосперма, т.е. уметь в процессе измельчения возможно полнее отделять оболочки.

Выходом муки называют ее количество, полученное из зерна в результате помола. Выход выражается в % к массе переработанного зерна. Он может быть 100 % т.е. когда все зерно превращается в муку. Однако при таком выходе мука может иметь пороки: хруст, измененный вкус и цвет. Поэтому муку такого выхода не вырабатывают. Мука может быть с выходом 96, 85, 78, 72 % (пшеничная).

выхода муки: 1 Пшеничная мука делится на 96 % - обойная, 85 % - второго сорта, 78 % - двухсортная и трехсортная, 75 % - трехсортная, 72 % - первого сорта.

2 Ржаная делится на 95 % - обойная, 87 % - обдирная, 63 % - сеяная,

Удлиняя схему технологического процесса, т.е. последовательного измельчения зерна и сортирования образующихся продуктов с использованием большего числа машин, можно при общем выходе муки 78 % выпустить 2 или 3 сорта ее. Так при трехсортном помоле получают крупчатку или муку высшего сорта, а остальное – муку первого и второго сортов.

В процессе помола образуются побочные продукты: различной ценности отходы, содержащие то иное количество зерна и семян сорняков, мучная пыль, отруби и т.д.

Виды помола. Мука различных сортов и выходов отличается по питательности и усвояемости. Высшего и первого сортов содержит больше белков, чем второго сорта, однако, усвояемость ее значительно лучше и содержит больше витаминов группы В. Поэтому помолом называют совокупность процессов и операций, проводимых с зерном и образующимися при его измельчении промежуточными продуктами.

Помолы делятся на: разовый – зерно превращается в муку после однократного пропуска через измельчающую машину. Разовый делится на помол без просеивания продуктов и помол с просеиванием продуктов помола.

Повторительный – зерно в муку после нескольких пропусков через измельчающую машину. Делится на обойный и сортовой. Сортовой в свою очередь делится на низкосортные и высокосортные помолы.

6Для улучшения технологических свойств зерна применяют ГТО, заключающуюся в воздействии на зерно влаги (пара) и тепла. В результате такого воздействия происходит направленное изменение свойств составных частей зерна – ядра и оболочек. При применении рациональных способов и режимов обработки оболочки легче отделяются от ядра, ядро меньше дробится, что ведет к повышению выхода крупы и улучшению ее качества.

В настоящее время на крупяных заводах применяют в основном два способа ГТО зерна. Первый способ заключается в пропаривании зерна, его кратковременном отволаживании, сушке и охлаждении. Этот способ используют в технологии переработки гречихи, овса и гороха. Второй способ – увлажнение зерна с последующим отволаживанием – применяют для пшеницы и кукурузы.

При первом способе добиваются повышения прочности ядра при пропаривании и повышении хрупкости оболочек в результате резкого снижения их влажности при сушке и охлаждении

При обработке паром зерно увлажняется и прогревается одновременно. В результате конденсации пара на более холодном зерне образуется пленка воды, быстро проникающей в глубь зерна. Выделение теплоты парообразования при конденсации пара резко повышает температуру зерна, которая повышается также и в результате действия температуры паровоздушной среды в пропаривателе.

Из-за проникновения влаги в глубь ядра и прогрева оно пластифицируется, т.е. становится менее хрупким, в меньшей степени разрушается при дальнейших механических воздействиях в процессе шелушения. Пропариваение зерна характеризуется двумя параметрами – давлением пара и длительностью (экспозицией) пропаривания. Установлено, что чем выше давление пара и длительность пропаривания, тем более высокую влажность и температуру имеет зерно.

7Жизнедеятельность зерна.77777

Следствия дыхания:

1. потеря в весе сухих веществ зерна (расщепление глюкозы, до 0,2 % от массы в сутки);

2. увеличение гигроскопичности влаги и повышение относительной влажности воздуха в межзерновых пространствах (чем выше влажность, тем выше интенсивность дыхания);

3. изменение состава воздуха в межзерновых пространствах (сначала, выделяется СО2, затем 2С2Н5ОН (этиловый спирт));

4. выделение тепла (подразумевается тепловая энергия).

Факторы, влияющие на интенсивность дыхания:

1. Влажность – зерно переходит в состояние покоя у разных культур с разной влажностью (горох, фасоль, бобы – 14 – 16 %, подсолнечник – 10 – 11 %, пшеница, рожь, ячмень – не более 14,5 %.). Влажность зерна, начиная с которой резко усиливаются физиолого-биохимические и микробиологические процессы и зерно становится нестойким при хранении, называют критической. Критическая влажность зерна отчетливо проявляется при температуре 18 °С и выше;

2. Температура (с повышением температуры интенсивность дыхания зерна увеличивается, при высоких температурах (50 – 55 °С) интенсивность дыхания снижается из-за разрушения веществ (коагуляции белков). Низкая температура консервирует даже влажное зерно (0 – 10 °С);

3. Степень аэрации зерновой массы (доступ к зерну воздуха) – чем больше вентилирование зерна, тем интенсивнее дышит зерно;

4. Состояние зрелости – недозрелые зерна дышат значительно интен-сивнее, более подвержены порче, развитию микроорганизмов;

5. Условия уборки и транспортирования – подмоченное при уборке или при транспортировке зерно даже после сушки при хранении обладает большей интенсивностью дыхания;

6. Выполненность и крупность зерна – щуплые и мелкие зерна дышат значительно интенсивнее, чем выполненные и крупные, также они обладают большей гигроскопичностью;

7. Целостность зерен – повреждение оболочек зерна, раздробление его на части способствуют увеличению интенсивности дыхания.

8Жизнедеятельность микроорганизмов и насекомых.

В 1 грамме зерновой массы можно обнаружить до сотни тысяч микробов. Основной источник заражения – почва. Основными микроорганизмами присутствующими в зерне являются: бактерии, дрожжи, актиномицеты, плесневые грибы, вирусы. Микробы вызывают изменение цвета, блеска, запаха, вкуса, плесневение, выделение токсинов. Подразделяются на группы: 1. Сапрофитные – влияют на качество зерна, разрушая его для своего питания; Фитопатогенные – микробы, вызывающие заболевания растений, не влияют на качество зерна, но учитываются при общей оценке;

3. Патогенные – микробы, вызывающие заболевания человека и животных.

На микробов влияют следующие факторы:

1. Влажность – при критической влажности, микробы не развиваются;

2. Температура – пониженные или низкие температуры тормозят жизнедеятельность микробов;

3. Доступ воздуха – увеличивает жизнедеятельность микробов;

4. Покровные ткани зерна – предохраняют зерно от микроорганизмов.

Для борьбы и профилактики от микроорганизмов существуют следующие приемы и методы: очистка от примесей, снижение влажности, солнечная сушка, уменьшение влажности воздуха, охлаждение зерна до минусовых температур, регулярное наблюдение за температурой, активное вентилирование, газация зерна.

Кроме микроорганизмов большой вред продукции при хранении наносят насекомые и животные. К вредителям зерна относят: Жуков (амбарный долгоносик, гороховая зерновка и т.д.); Клещей (мучной клещ и т.д.); Бабочек (амбарная моль, зерновая совка); Мышевидные грызуны (крысы, мыши, хомяки, полевки и т.д.); Птицы (воробей, голубь и т.д.).

На вредителей влияют факторы: 1. Наличие пищи; 2. Влажность зерновых продуктов; 3. Температура зерна и воздуха в хранилищах; 4. Состав воздуха; 5. Свет; 6. Механические воздействия. Для борьбы и профилактики от вредителей существуют следующие приемы и методы: соблюдение санитарного режима, создание неблагоприятных условий для вредителей, использование ядов и т.д.