Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачёту по ОСЕ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
95.57 Кб
Скачать

Вопрос 3. Специфика естественнонаучного знания. Основные этапы его исторической эволюции.

Понятие «естествознание» появилось в Новое время в Западной Европе. Однако корни этого представления - еще у Аристотеля, который систематизировал имевшиеся тогда знания о природе в «Физике». Будучи составной частью науки, естествознание имеет длительную историю.

В естествознании выделяют 4 глобальные научные революции, которые способствовали смене исторических типов научной рациональности. (научная рациональность – способ понятийно-дискурсивного описания и объяснения исследуемой реальности).

Первая революция (XVIXVIII) ознаменовала собой становление классического естествознания и т.д.

Вторая глобальная научная революция определила переход к новому состоянию естествознания - дисциплинарно организованной науке.

Третья глобальная научная революция была связана со становлением нового, неклассического естествознания. Она охватывает период с конца XIX до середины XX столетия. В эту эпоху происходят революционные перемены в различных областях знания: в физике (открытие делимости атома, становление релятивистской и квантовой теории), в космологии (концепция нестационарной Вселенной), в химии (квантовая химия), в биологии (становление генетики). Возникают кибернетика и теория систем, сыгравшие важнейшую роль в развитии современной научной картины мира.

Четвертая глобальная научная революция (конец 20 столетия) проявила себя в радикальной перестройке всех оснований науки.

Фундаментальные основы современной картины мира:

  1. общая и специальная теория относительности. Картина мира приобрела релятивный, относительный характер, видоизменились ключевые представления о пространстве, времени, причинности, непрерывности, отвергнуто однозначное противопоставление субъекта и объекта, восприятие оказалось зависимым от системы отсчета, в которую входят и субъект и объект, способа наблюдения и т.д.)

  2. квантовая механика (она выявила вероятностный характер законов микромира и неустранимый корпускулярно-волновой дуализм в самых основах материи).

Вопрос 4. Структура научного знания.

В структуре естественнонаучного познания выделяются 3 уровня познавательной деятельности — эмпирический и теоретический, метатеоретический

К эмпирическому уровню относят такие методы, как наблюдение, различные формы экспериментирования, предметное моделирование, описание полученных результатов, измерение и др. На эмпирическом уровне познания складываются основные формы знания — научный факт и закон. Закон — высшая цель эмпирического уровня познания — является результатом мыслительной деятельности по обобщению, группировке, систематизации фактов, в которой применяются различные приемы мышления (аналитические и синтетические, индуктивные и дедуктивные и пр.). Закон отражает устойчивое, повторяющееся в явлении.

Если на эмпирическом уровне познания законы объекта выделяются и констатируются, то на теоретическом уровне они объясняются. Мало сформулировать законы объекта, надо показать, что именно эти, а не какие-либо другие законы должны характеризовать данный объект. Такая задача и решается на теоретическом уровне познания.

К теоретическому уровню относятся все те формы, методы и способы организации знания, которые характеризуются той или иной степенью опосредованности и обеспечивают создание, построение и разработку научной теории (логически организованного знания о законах, необходимых связях и отношениях предметной области данной науки). Сюда относятся теория и такие ее элементы и составные части, как научные абстракции, идеализации и мысленные модели; научная идея и гипотеза; различные методы оперирования с научными абстракциями и построения теорий, логические средства организации знания и т.д.

В метатеоретическом уровне существует 3 компонента:

- научная картина мира (НКМ)

- идеалы и нормы научного познания (отличают науку от ненауки, фиксируют ее историческую динамику и отличают одну дисциплину от другой)

- философские основания науки

Нас будет интересовать НКМ – это системные, целостные представления об исследуемой реальности, выраженные в особом научном языке, выполняет функции исследуемой программы. Современная НКМ состоит из трех самостоятельных блоков: естественнонаучного, технического и социо-гуманитарного. Естествознание является основой для формирования научной картины мира. Мы будем изучать (точнее, изучили) физическую, химическую и биологическую НКМ.

Основу естественнонаучных теорий составляет математическое описание со стройной логической структурой: математика играет роль формальной метатеории.