Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачёту по ОСЕ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
95.57 Кб
Скачать

Вопрос 13. Основные идеи эволюционной химии.

В 1960- 1970 гг. появился следующий, более высокий, уровень химических знаний - эволюционная химия. В основе ее лежит принцип самоорганизации химических систем, т.е. принцип применения химического опыта высокоорганизованной живой природы. Если биологи к тому времени широко использовали эволюционную теорию Дарвина, то химики не проявляли активного интереса к происхождению видов, составляющему сущность эволюционной теории. Не без оснований считалось, что получение любого нового химического вещества всегда было делом рук и достоянием разума человека: молекулы нового химического соединения консервировались по законам структурной химии из атомов и атомных групп, как здание строится из кирпичей или блоков. Живые же организмы подобным образом собрать нельзя. Но, несмотря на это, назревали эволюционные проблемы и для химических объектов, связанные с самопроизвольным (без участия человека) синтезом новых химических соединений - более сложных и высокоорганизованных продуктов по сравнению с исходными веществами. В этой связи эволюционную химию считают предтечей биологии - наукой о самоорганизации и саморазвитии химических систем.

Истоки эволюционной химии уходят в далекое прошлое. Они связаны с давнишней мечтой химиков - освоить опыт лаборатории живого организма и понять, как из неорганической материи возникает органическая, а вместе с нею и жизнь. Первым ученым, осознавшим важность исключительно высокой упорядоченности, организованности и эффективности процессов в живых организмах, был один из основателей органической химии, шведский ученый Якоб Берцелиус (1779- 1848). Именно он впервые установил, что основой лаборатории живого организма является катализ, а точнее, биокатализ. Идеально совершенные превращения посредством катализа способна производить лаборатория живого организма - так считали немецкий ученый Ю. Либих (1803-1873), французский естествоиспытатель М. Бертло (1827- 1907) и многие другие химики XIX в.

Вопрос 14. Перспективы развития химического знания.

Вопрос 15. Предмет биологии. Структура и специфика развития биологического знания.

Биология - совокупность или система наук о живых системах. Слово "биология" произошло от греческих слов "биос" - жизнь и "логос" - наука.

Предмет изучения биологии - все проявления жизни, а именно:

- строение и функции живых существ и их природных сообществ;

- происхождение, распространение и развитие живых существ и их сообществ;

- связи живых существ друг с другом инеживой природой.

Классификация биологии:

1) по предмету изучения: ботаника, зоология, микробиология и Т.д.;

2) по общим свойствам живых организмов: генетика (закономерности наследственности); биохимия (превращение вещества и энергии); экология (взаимоотношения живых существ и их природных сообществ с окружающей средой) и Т.п.;

3) по уровню организации живой материи, на котором рассматриваются живые системы: молекулярная биология;цитология; гистология.

Данные классификации не носят абсолютного характера.

Можно говорить о 3-х магистральных направлениях биологии: