Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачёту по ОСЕ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
95.57 Кб
Скачать

Вопрос 29. Гуманистические ориентиры и перспективы развития современной науки.

Наука, как базисный компонент в структуре техногенной цивилизации, на протяжении четырёх последних столетий, оценивалась по-разному.

Со второй половины 20 в. в европейской цивилизации отчётливо просматривается матрица двух базовых ценностей, которые задают параметры восприятия науки: принцип свободы творчества; требование социальной ответственности научного сообщества.

(необходимо вспомнить также из лекции №1 учение о ценностях и нормах поведения в научном сообществе Роберта Мертона и его работу «Нормативная структура науки», где он говорит о 4-х императивах научной деятельности, которые он назвал «научным этосом»:

1)универсализм – должен руководствоваться общими критериями и правилами, предъявляемыми к научному знанию.

2)коллективизм – результаты научного исследования должны рассматриваться как всеобщее достояние.

3)бескорыстность – предписывает ученому строить деятельность так, как будто кроме достижения истины в науке других целей нет.

4)организованный скептицизм – критичность и самокритичность в оценке научного знания.

Одной из актуальных стратегий становится разработка этики науки.

В предметное поле научных исследований вовлекаются т.н. антропоразмерные системы, в структуре которых в качестве основного элемента выступает человек. Именно поэтому актуализируется сфера нравственной компетенции и ответственности учёного не только за результат, но и формы проведения научных экспериментов. В качестве примера, демонстрирующего необходимость этической регуляции научных исследований, можно указать на феномен клонирования.

Существенные изменения стали происходить в связи с ориентацией науки на глобальные проблемы. Прежде всего – экологическую. Эта проблема становится предметом исследования не только экологии, но и многих гуманитарных и естественных наук. Именно проблема коэволюции (что это?) общества и природы становится катализатором интеграции экологии с другими областями знания и современных междисциплинарных исследований. Физическая экология, экологическое право – свидетельство экологизации современной науки.

И помните: “ЗНАНИЕ - СИЛА!” Ф. Бэкон