Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачёту по ОСЕ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
95.57 Кб
Скачать

Вопрос 27. Концепции самоорганизации в современном естествознании.

В 1970-е гг. начала активно развиваться теория сложных самоорганизующихся систем. Определение термина «синергетика», близкое к современному пониманию, ввёл Герман Хакен в 1977 году в своей книге «Синергетика». Основные положения теории синергетики разработаны в трудах Г. Хакена, И. Пригожина, С. Курдюмова. Природа сквозь призму синергетики предстаёт как развивающаяся, нелинейная, открытая сложноорганизованная иерархическая система.

Синергетика исследует процессы самоорганизации в природе и обществе. Самоорганизация – генезис пространственно-временных структур в сложных нелинейных системах, находящихся в состояниях, удалённых от равновесия.

Для синергетики важны неустойчивые состояния, которые создают возможность системе перейти в новое качественное состояние.

Основные свойства самоорганизующихся систем — открытость, нелинейность, диссипативность (хаос как фактор самоорганизации). Теория самоорганизации имеет дело с открытыми, нелинейными диссипативными системами, далекими от равновесия. Объект же изучения классической термодинамики — закрытые системы, т.е. системы, которые не обмениваются со средой веществом, энергией и информацией, а центральным понятием термодинамики является понятие энтропии как меры способности теплоты к превращению. Именно по отношению к закрытым системам были сформулированы два закона (начала) термодинамики.

Существуют несколько школ, в рамках которых развивается синергетический подход:

- Школа нелинейной оптики, квантовой механики и статистической физики Германа Хакена.

- Физико-химическая и математико-физическая Брюссельская школа Ильи Пригожина. Эта школа, основные представители которой работают теперь в США, не пользуется термином «синергетика», а предпочитает называть разработанную ими методологию «теорией диссипативных структур» или просто «неравновесной термодинамикой».

- В России концептуальный вклад в развитие синергетики внёс академик Н. Н. Моисеев. В рамках школы академика А. А. Самарского и члена-корреспондента РАН С. П. Курдюмова разработана теория самоорганизации на базе математических моделей и вычислительного эксперимента.

Таким образом, идеи динамики неравновесных систем и синергетики в целом оказали огромное влияние на развитие современной научной картины мира, т.к. позволили целостно обосновать представления об эволюции физических систем и включить их в систему развивающейся реальности неорганических, органических и социальных объектов.

Вопрос 28. Роль естествознания в создании современных информационных и промышленных технологий.

Современная цивилизация может быть определена как техногенная.

Такая характеристика отражает общую тенденцию развития человеческого общества.

Техника – создаваемая человеком совокупность средств, которые позволяют использовать естественные и искусственные материалы, явления и процессы для удовлетворения своих потребностей. Понятие «техника» появилось ещё в античности.

В 19 веке появляется техническое знание.

В конце 19 столетия Альфред Эспинос в книге

"Возникновение технологии" предлагал создать учение

о различных видах искусств и техник, причем они рассматривались как виды деятельности.

Технология, действительно, все же как-то связана с техникой, и кроме того, не просто с техникой, а с цивилизационными завоеваниями, которыми мы обязаны естественным и техническим наукам, технике и техническим изобретениям. с понятием технологии связан такой смысл как возможность целенаправленного повышения эффективности техники.

На рубеже 19-20 вв. происходит бурное развитие технических наук, начинается изучение теоретических и философских аспектов техники.

Технические системы образуют техносферу.

Содержание современной научно-технической революции(начиная с 50-60 гг. 20 века) – это интеграция науки и техники при опережающем развитии науки по отношению к технике и технологиям.

Становление техносферы явилось условием развёртывания информационной революции. Фундаментальными направлениями ИР являются информатизация и медиатизация общества, минимизация техники, появление новых технологий (нанотехнологий, биотехнологий, информационных технологий и др.)

Концепция информатизации включает в себя создание структурированной информационной технологии. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. Современные технические средства информационных технологий включают широкий спектр вычислительных устройств. Например, возможности ПК существенно расширяются с применением компьютерных сетей.

Характерной особенностью современного естествознания – рождение новых наук на базе фундаментальных знаний. К одной из них относится сформировавшаяся в недрах физики микроэлектроника, перерастающая в последнее время в наноэлектроннику. На промышленной микроэлектонике базируется автоматизированное производство изделий, узлов, механизмов, машин.

В Техническом комитете ISO/ТК 229 под нанотехнологиями подразумевается следующее: знание и управление процессами, как правило, в масштабе 1 нм (1 нм составляет одну миллионную долю миллиметра), использование свойств объектов и материалов в нанометровом масштабе, которые отличаются от свойств свободных атомов или молекул. Нанотехнология и в особенности молекулярная технология — новые, очень мало исследованные дисциплины. Одним из методов, используемых для изучения нанообъектов, является сканирующая зондовая микроскопия.

Нанотехнологии объединяют все связанные непосредственно с атомами и молекулами технические процессы, изучаемые и осуществляемые в разных естественных науках. Тем самым, подчеркивается междисциплинарный характер нового направления естествознания. Считается, что начало нанонауки положил в 1959 г. американский физик Ричард Ф. Фейнман.

Биотехнологии основаны на использовании живых организмов и биологических процессов в промышленном производстве. На базе их освоено массовое производство искусственных белков, питательных и других веществ. Некоторые виды биотехнологий включают процессы брожения.

Дальнейшее развитие биотехнологий связано с модификацией генетического аппарата живых систем. Генные технологии основаны на методах молекулярной биологии и генетики, связанных с целенаправленным конструированием новых, не существующих в природе генов. Основная цель генных технологий – видоизменить ДНК. Генные технологии привели к разработке современных методов анализа генов и геномов.