Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачёту по ОСЕ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
95.57 Кб
Скачать

1. Натуралистическая или традиционная биология.

Главная её задача - изучение живой природы в естественном состоянии и нерасчлененной целостности.

Оформление биологии в самостоятельную науку - 18-19 века. Происходит создание классификаций животных и растений. А) Классификация Карла Линнея в «Система природы» разработал иерархию всех животных и растений. Б) Классификация Ж.-Б. Ламарка, применившего эволюционный подход к классифицированию растений и животных.

Натуралистическая биология не утратила своего значения и в наши дни (например, положение экологии сегодня среди биологических наук).

  1. Физико-химическая биология

Отражает сближение биологии с точными физико-химическими науками; характерно широкое использование экспериментальных методов, к-е позволяют исследовать живую материю на субмикроскопическом, надмолекулярном и молекулярном уровнях. Одним из важнейших разделов - молекулярная биология.

Биологию нередко называют одной из лидирующих наук 21-го века.

  1. Эволюционная биология

Изучает закономерности исторического развития организмов. В основе эволюционной биологии - Первые эволюционные теории, созданные двумя великими учеными 19 века - Ж.Ламарком и Ч.Дарвином.

в настоящее время предпринимаются попытки синтеза этих трёх направлений биологии и оформления самостоятельной дисциплины - теоретической биологии.

Понятие «эволюция» появилось впервые в работах Ж. Бонне. Выделяют 2 класса механизмов эволюции адаптационные и катастрофические или пороговые. Сторонники эктогенеза рассматривают эволюцию как процесс прямого приспособления организмов к среде и простого суммирования изменений, приобретаемых организмами под воздействием среды. Учения, объясняющие эволюцию организмов действием только внутренних' нематериальных факторов ("принципом совершенствования", "силой роста" и др.), объединяются общим названием - автогенез. Современная биология выработала синтетическую теорию эволюции. СТЭ в её нынешнем виде образовалась в результате переосмысления ряда положений классического дарвинизма с позиций генетики начала ХХ века. Генетика возникла в начале 20 в.(чешский естествоиспытатель Грегор Мендель).

Основой СТЭ - представление о том, что элементарной составляющей эволюции является - популяция, элементарной единицей наследственности служит ген. Направляющим фактором эволюции - естественный отбор.

Основные идеи СТЭ заложены: в Статье С. С. Четверикова «О некоторых моментах эволюционного процесса с точки зрения современной генетики» (1926). Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский сформулировал положение о явлениях и факторах эволюции.

Уровни эволюции: Микроэволюция - процесс преобразования популяции или популяций под действием факторов эволюции, приводящая к изменению генофондов и образованию новых видов. Макроэволюция - это эволюция на надвидовом уровне.

Вопрос 16. Проблема происхождения жизни: история и современность.

Жизнь - это высшая из природных форм движения материи, характеризуется самообновлением, саморегуляцией, самовоспроизведением разноуровневых открытых систем, вещественную основу которых составляют белки, нуклеиновые кислоты и фосфорорганические соединения.1) креационизм;

2) концепция стационарного состояния;

3) концепция самопроизвольного зарождения жизни;

4) концепция панспермии;

5) концепция случайного однократного зарождения жизни (Г. Меллер);

6) концепция закономерного происхождения жизни путём биохимической эволюции

В развитии учений о происхождении жизни существенное место занимает теория, утверждающая, что все живое происходит только от живого - теория биогенеза. Биогенез - образование органических соединений живыми организмами. Впервые этот постулат был выведен на основании опытов Л. Пастера. Абиогенез (от греческого а -отрицат.- частица, bios - жизнь и gепеsis --происхождение),- теория возникновения живых существ из веществ неорганической природы. Абиогенное возникновение живой материи из неживой возможно только в условиях древней атмосферы. Жизнь возникла на Земле абиогенным путем. В настоящее время живое происходит только от живого (биогенное происхождение). Возможность повторного возникновения жизни на Земле исключена.

В настоящее время центральной проблемой в вопросе происхождения жизни на Земле - описание эволюции развития механизма наследственности. Ученые-биологи сегодня сводят вопрос о происхождении жизни к характеристике доклеточного протобионта (протобионт - доклеточный предок живых организмов на Земле), его структурных и функциональных особенностей.

К концу 1980-х годов установлено, что первичной была молекула РНК (рибонуклеиновая кислота, составная часть цитоплазмы животных и растительных клеток), а не ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота, биополимер клетки, хранящий и передающий наследственную информацию). РНК наделена такой же генетической памятью, что и молекула ДНК. Стало ясно, что нет организмов, в которых отсутствовала бы РНК, но есть множество вирусов, геном которых не содержит ДНК. Установлена способность РНК к саморепродукции в отсутствии белковых ферментов - открыта её автокаталитическая ф-я.

Очевидно, что процесс эволюции шел от РИК к белку, затем к образованию молекулы ДНК.

На основе этих открытий сложилась концепция самоорганизации жизни на молекулярном уровне. Основой этой концепции - теория нелинейной неравновесной термодинамики И. Пригожина: среди биосистем молекулярного уровня исключительная роль в процессе жизнедеятельности принадлежит белкам. Т. обр., белки - активное начало живой материи, а делает их таковыми присущая лишь им способность к структурной самоорганизации.