Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачёту по ОСЕ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
95.57 Кб
Скачать

Вопрос 17. Основные направления развития современного биологического знания.

В XX в. динамичное развитие биологического познания привело к открытию молекулярных основ живого. Наука непосредственно приблизилась к решению величайшей проблемы — раскрытию сущности жизни. Решена величайшая задача органического мира и важнейшая проблема биологии — объяснено явление наследственности. Усилиями молекулярной биологии расшифрован генетический код, осуществляется синтез генов. Биотехнологии революционизируют производительные силы общества, сельскохозяйственное производство, медицину. А генная инженерия открывает перед человечеством и вовсе неожиданные, удивительные, а подчас и настораживающие перспективы: клонирование животных и человека, создание генетически новых форм живого. Это определяет возрастание ответственности ученых-биологов за будущее нашей планеты, ее биосферы, за судьбы человечества.

Вопрос 18. Понятие биосферы. Основные уровни организации живого.

Биосфера (впервые употребил Ламарк) - внешняя геологическая оболочка Земли, образующая у ее поверхности пленочный слой. Это - системное образование, включающее в себя живое вещество планеты и среду его обитания, преобразованную им. Именно такое понимание биосферы было предложено В.И. Вернадским.

Ноосфера – сфера разума – если человек очень развит, он переходит в неё вместе с биосферой.

Уровни организации живого: Молекулярно – генетический, Клеточный, Тканевой, Организованный (ткани образуют органы, а органы – организм), Популяционно – видовой, Биоценозный, Биосферный (совокупность биоценозов).

Концепция глобального эволюционизма – сложилась в последней трети 20 в. Согласно этой концепции, системные объекты различной природы, как и мир в целом, находятся в состоянии динамических взаимодействий и постоянной нестабильности. В результате биологические, социальные системы, физические объекты рассматриваются как эволюционирующие. Эволюционный подход к изучению живой природы является фундаментальным принципом и методологической установкой современной биологии. В качестве оформившейся концепции и значимого элемента современной картины мира глобальный эволюционизм дал о себе знать в последней трети XX в. в трудах специалистов по космологии (Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул). Но глобальный эволюционизм вскрывает также и противоречия между положениями эволюционной теории Дарвина и вторым началом термодинамики.

Т.е. Вселенная предстает как развивающееся во времени природное целое, а вся история Вселенной от Большого Взрыва до возникновения человечества рассматривается как единый процесс, в котором космический, химический, биологический и социальный типы эволюции преемственно и генетически связаны между собой. Это рассмотрение неживой, живой и социальной материи как единого универсального эволюционного процесса.

Важным в теории глобального эволюционизма является понятие «коэволюция», обозначающее новый этап согласованного и оптимального существования природы и человека. Впервые с концепцией коэволюции природы и общества выступил в 1968 г. Н. В. Тимофеев-Ресовский. Разработка идей коэволюции требует четкой формулировки системы экологических императивов, способных снизить опасность угрозы уничтожения естественных ландшафтов природы, ее разнообразных живых организмов, самого человека и всей жизни на планете.

Биосферу рассматривают в качестве одного из основных структурных компонентов строения нашей планеты. Деятельность человека по изменению природной среды рассматривается как закономерный этап эволюции биосферы, который должен привести к тому, что под влиянием научной мысли и коллективного труда биосфера Земли должна перейти в новое состояние, именуемое ноосферой, при котором естественные процессы будут протекать под контролем сознательной деятельности человека.