Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по ЭТ 33-43.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
40.93 Кб
Скачать

33. Человек в структуре производственных отношений. Объект и субъект управления. Экономический и социальный человек

Произв отношения – такие, которые возникают между людьми в процессе пр-ва. В структуре производственных отношений выделяются: технико-организационные отношения и экономические отношения. Технико-организационные отношения – это отношения между участниками производства по поводу организации, кооперации и рационального использования экономических ресурсов. Здесь на базе единичного работника формируется совокупный работник предприятия (комбинированный персонал предприятия, члены которого участвуют в едином производственном процессе, выполняют закрепленные фу-и сообща создают экономические блага). Экон отношения – определяют условия соединения рабочей силы и средств производства. Это отношения между людьми по поводу присвоения материал условий пр-ва и его результатов. Это отношения присвоения (собственности); отношения ответственности за результаты хозяйствования; установленный механизм формирования и реализации эконом интересов. Объект управления: выполнение команды или поручения; выполнение трудовых функций; контроль качества; соблюдение регламента; оплата труда; продолжительность рабочей смены. Субъект управления: принятие решения; выбор управляющего; экономическая стратегия; функция собственника фактора пр-ва. Человек как объект управления: носитель способности к труду. Человек как субъект управления: носитель экономических интересов. Истор типы работника (в зависимости от реализации себя как субъекта производственных отношений): патриархальный, экономический и социальный. Экон чел-к – это рациональный субъект произв отношений, который стремится при меньших затратах добиться больших результатов, руководствуется эконом интересами. Социальный человек – это рациональный и социально активный субъект, вступающий в произв отношения на основе партнерства и экономического равноправия.

34. Принципиальная схема функционирования натурального хозяйства. Естественное разделение труда. Первое, второе и третье общественное разделение труда. Зарождение товарного производства.

Натуральное хозяйство – это такая форма хоз. деятельности, когда пр-во организуется в замкнутых хоз единицах, которые сориентированы на удовлетворение собственных потребностей. Принципиальная схема функционирования: блага из сферы производства непосредственно попадают в сферу потребления.

Признаки натурального хоз-ва: обособленность и замкнутость хоз-щих единиц; наличие непосредственной связи между производством и потреблением; отсутствие общественного разделения труда и стремление самостоятельно производить весь перечень необходимых благ; доминирование простого воспроизводства; опора на собственные ресурсы. Естественное разделение труда – закрепление отдельных разновидностей труда за конкретным человеком в соответствии с его физическими, интеллектуальными и духовными способностями. Первое общественное разделение труда связано с осознанием необходимости специализации на пр-ве определенного перечня благ. Происходит отделение скотоводства от земледелия, за этим – появление продукта, пригодного для регулярного обмена. Второе общественное разделение труда связано с выделением ремесла. Возник вид хоз деятельности, полностью сориентированный на обмен. Происходило дальнейшее совершенствование орудий труда. Третье общественное разделение труда связано с появлением посреднической торговли. Торговцы упорядочили появляющийся об мен, организовали сбыт продукции, стабильно обеспечивали население товарами, начали появляться местечки (места обмена). Товарное производство – это такая форма организации хозяйственной деятельности, когда продукты производятся отдельными обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке одного вида экономического блага, так что для удовлетворения потребностей необходим обмен. Товарное пр-во возникло в условиях разложения первобытной общины, зарождения частной собственности, при первом общественном разделении труда. Условия возникновения товарного пр-ва: общественное разделение труда; экономическое обособление. Общественное разделение труда – исторический процесс обособления, закрепления и видоизменения отдельных видов хоз деятельности. Разделение труда: общее, частичное и единичное. Экономическое обособление означает, что хоз самостоятельность дополняется полной ответственностью перед другими субъектами за выполнение взятых обязательств. Экономическое обособление: экономическая свобода, ответственность, экономический интерес, хозяйственная самостоятельность, полная собственность на создаваемый продукт, зависимость от конечного результата.

35. Признаки товарного производства. Значение экономического обособления и общественного разделения труда. Простое и всеобщее товарное производство. Дальнейшая эволюция форм товарного производства

Товарное производство – это такая форма организации хозяйственной деятельности, когда продукты производятся отдельными обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке одного вида экономического блага, так что для удовлетворения потребностей необходим обмен. Признаки товарного производства: общественное разделение труда и ориентация производства на продажу; обмен товарами как форма экономической связи между производителями; эквивалентность обмена; экономическое обособление производителей; полная экономическая ответственность за конечные результаты хозяйствования. Условия возникновения товарного пр-ва: общественное разделение труда; экономическое обособление. Общественное разделение труда – исторический процесс обособления, закрепления и видоизменения отдельных видов хоз деятельности. С его развитием происходит специализация производителей на выработке какого-либо одного продукта. Это обусловливает необходимость обмена. Является материальным условием существования товарного хозяйства. Экономическое обособление означает, что хоз самостоятельность дополняется полной ответственностью перед другими субъектами за выполнение взятых обязательств. Именно экономическое обособление товаропроизводителей — условие, необходимое и достаточное для превращения обмена в товарный обмен. Только обмен между различными собственниками становится товарным. Виды товарного производства: простое и всеобщее. Основное отличие между ними в хар-ре экономических отношений. Простое товарное производство – это производство, для которого хар-но представление в одном лице производителя, предпринимателя и собственника. Простое товарное производство — это производство продуктов для обмена самостоятельными мелкими товаропроизводителями — крестьянами и ремесленниками. Его существенными чертами являются: общественное разделение труда как материальное условие существования товарного производства; частная собственность на средства производства и результаты труда; личный труд собственника на средства производства; удовлетворение общественных потребностей посредством . купли-продажи продуктов труда; экономическая связь между людьми через рынок.Всеобщее товарное производство: все продукты труда производятся только на рынок; все потребности общество удовлетворяет через рынок; на рынке появляется новый товар — рабочая сила. Четко обозначаются 2 полюса – работодатель и работополучатель. Специфическим товаром становится информация.

Простое товарное производство никогда не достигало господствующего уклада. В наше время возможности сохранения мелкотоварных хозяйств зависят от уровня развития национальной экономики, а также от направленности проводимых в стране экономических преобразований. Мелкотоварное производство часто проявляется в виде семейных предприятий. В современных условиях мелкотоварное производство приобретает новые черты: домашние фирмы активно создают производственные и сбытовые кооперативы, кредитные товарищества.Всеобщая форма товарного производства непрерывно развивается. Частная собственность обеспечивает экономическую свободу и независимость. Развитие получают смешанные и комбинированные формы собственности. Активно формируются финансово-промышленные группы, холдинги.