Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ВСЕ вопросы к экзамену по этике.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
382.98 Кб
Скачать

1. Проф. И моральное в жур-ке. Жур-ка как моральный камертон общ-ва.

Современная жур-ка играет беспрецедентную роль в формировании общественного мнения.

Действенный фактор в формировании духовности и социализации личности – пресса знакомит читательскую аудиторию с социально историческими корнями. От СМИ, от культуры жур-та зависит уровень нравственной культуры общества в целом.

Жур-ка, как профессия моральная по своей природе, стремится к выполнению сверхзадач- обеспечение аудитории объективной, точной, соц.значимой инф.

2. Природа и генезис морали. Формирование проф. Морали жур-та.

Мораль возникла вместе с появлением человека. Мораль – с лат. Нравы, обычаи, характер. В 1-ом тыс. до н.э. появляется фундаментальное правило морали – «золотое правило»: «Относись к другим так, как хочешь чтобы они относились к тебе» (упоминается в «Одиссея» Гомера, в учениях Конфуция) Цицерон: моральный = этический, а моральную философию (т.е. этику) трактовал как учение о добродетели. Толковать и изучать мораль, как науку стали 17-18 вв.

Мораль – исторически возникшее динамичное, соц.- культурное, общественное явление, регулирующее чел. отношения, представляющее собой сложное единство взаимообуславливающих и определяющих друг друга элементов нравственного сознания, нравственной практики и нравственных отношений.

Профессиональная мораль – это система правил поведения, бытующая в рамках одной профессии и применяемая людьми этой профессии для решения своих профессиональных (трудовых) задач и достижения соответствующих целей. Если говорить о журналистике, то она сама по себе включена в моральные отношения общества. Во-первых, журналистика призвана служить обществу информационно и развлекательно. Во-вторых, журналистские материалы имеют огромную пропагандистскую силу, не случайно деятелей пера давно уже окрестили представителями четвертой власти (наряду с законодательной, исполнительной и судебной).

Формирование проф. морали жур-та порождено спецификой проф. функций данной сферы деятельности, реальными противоречиями трудового процесса.

Профессиональная мораль регулирует поведение работников в трудовом процессе. В неё включаются обязанности по отношению к самому трудовому процессу, к другим его участникам, поступки касающиеся взаимодействия с обществом в целом.

3. Функции проф. Морали жур-та

Основные:

1) оценочная – мораль с точки зрения гуманности оценивает как наши поступки, так и всю общественную жизнь , определяя, что являя. Добром и злом, хорошим или плохим.

2) регулирующая – М. определяет отношения между людьми, направляет деятельность человека, общ-ва на гуманные цели, на достижения добра. Для регуляции нашей жизни мораль использ. 2 способа: общественное мнение и внутренний мир человека.

3) воспитательная – М. воздействует на человека с целью развития его способностей, формирования определённых знаний и умений, + чел. качеств.

+ гуманизирующая, ценностно-ориентирующая, познавательная и др.

Функции профессиональной морали: 1) она регулирует поведение, 2) предлагает благородные мотивы служения общественному благу.

Профессиональная мораль - это оценочно-императивный способ освоения целей и содержания профессиональной деятельности.

Так как в журналистике человеческие контакты включены в саму ткань деятельности, профессиональная мораль постоянно побуждает журналиста к самооценке и предлагает ее критерии.

Положения профессиональной морали зафиксированы в ряде кодексов. В любой стране есть свой кодекс профессиональной этики журналиста, но все они так или иначе повторяют одни и те же положения. Как правило, на первое место ставится требование правдивости.