Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208_168_208_191_208_190_209_128_208__2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
178.01 Кб
Скачать

3.2. Восприятие

Восприятие – это процесс отражения предметов и явлений действительности во всем многообразии их свойств и сторон, непосредственно действующих на органы чувств.

Садясь за парту, мы видим ее цвет, прямоугольную форму, чувствуем твердость дерева, гладкую поверхность, т. е. посредством ощущения определяем свойства парты.

Одновременно у нас возникает целостный образ парты со всеми ее свойствами – конструкции, цвета, твердости материала и т. п. Можно сказать, что восприятие выражается совокупностью образных ощущений. При этом оно не сводится к сумме отдельных ощущений, а представляет собой качественно новую ступень чувственного познания с такими присущими ей особенностями, как предметность, целостность, структурность, константность, осмысленность.

Свойства восприятия

Предметность восприятия определяется как отнесенность сведений, получаемых из внешнего мира, к предметам этого мира. Мы видим не просто белое, а белый снег, белый цветок, белый халат, слышим звуки человеческого голоса, пение птиц, воспринимаем вкус конфеты и т. п. Итак, предметность формируется только в том случае, когда осуществляется взаимодействие анализаторов с самими предметами.

Целостность и неразрывно связанная с нею структурность восприятия означают, что психика нормального человека настроена на восприятие именно предметов, а не отдельных линий, пятен и т. п.

Константность есть независимость восприятия свойств предметов от условий, в которых это восприятие происходит.

Благодаря этому свойству человек воспринимает окружающие

предметы как относительно постоянные по форме, величине, цвету и т. д. Лектор видит лица всех сидящих в аудитории примерно одинаковыми по размеру, хотя изображения лиц студентов, находящихся на последних партах, должны быть значительно меньше, чем сидящих в первых рядах. Интересен факт, сообщаемый верхолазами. Оказывается, они

сначала видят людей и машины на земле очень маленькими, но вскоре константность восстанавливается и все предметы воспринимаются такими, какими они должны быть, т. е. нормальной величины.

Восприятие предмета тесно связано с его осмысленностью, пониманием его

сущности. Другими словами, восприятие всегда предполагает некоторое толкование полученных органами чувств данных о предметах и явлениях внешнего мира. В восприятии всегда есть фигура и фон, хотя объекты могут быть самые разные, в том числе и не расчлененные на фигуру и фон. К тому же они могут меняться местами. На этом основаны многие зрительные иллюзии и так называемые двусмысленные рисунки, в которых воспринимаются попеременно то фигура, то фон. (рисунок «две вазы»)

Мы видим либо два профиля, либо одну вазу. Одновременно видеть обе эти

фигуры невозможно. Одна из них воспринимается только как фон. В этом рисунке выделение объекта восприятия связано с его осмыслением.

Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека получила название апперцепции. Благодаря апперцепции можно управлять процессом восприятия, создавая определенные установки на восприятие. Как показали исследования, установка может определять даже восприятие роста человека. Так, различным группам студентов одного из университетов был представлен один и тот же человек, но каждый раз ему присваивались новые звания и титулы. Когда этого человека представили как студента, его рост определялся в среднем в 171 см; когда его назвали ассистентом кафедры

психологии, то его рост увеличился до 176 см; при звании «доцент» его рост превысил 180 см; а рост профессора стал равен 184 см.

Нарушение восприятия

При резком физическом или эмоцианальном переутомлении иногда происходит повышение восприимчивости к обычным внешним раздражителям. Дневной свет вдруг ослепляет, окраска окружающих предметов делается необычайно яркой. Звуки оглушают, хлопанье двери звучит как выстрел, запахи воспринимаются остро и раздражают. Эти изменения восприятия называются гиперстезией. Противоположное ей состояние – гипостезия, которая выражается в понижении восприимчивости к внешним стимулам и связано с умственным переутомлением.

Галлюцинации – это восприятия возникшие без наличия реального объекта(видения, призраки, мнимые звуки, голоса, запахи). Галлюцинации являются следствием того, что восприятие оказывается насыщенным не внешними действительными впечатлениями, а внутренними образами. Люди во время галлюцинирования действительно видят, слышат, обоняют, а не воображают или представляют. Для галлюцинирующего субъективные чувственные ощущения являются такими же действительными, как и исходящие из объективного мира.

От галлюцинаций следует отличать иллюзии, т.е. ошибочное восприятие реальных вещей или явлений. Обязательное наличие подлинного объекта, хотя и воспринимаемого ошибочно - главная особенность иллюзий.. Иллюзии бывают аффективные, вербальные(словесные), парейдолические.

Аффективные (аффект – кратковременное, сильное эмоцианальное возбуждение) иллюзии чаще всего обусловлены страхом или тревожным подавленным настроением. В этом состоянии даже висящая на вешалке одежда может показаться грабителем.

Вербальные иллюзии заключаются в ложном восприятии содержания реально происходящих разговоров окружающих; человеку кажется, что эти разговоры содержат намеки на какие-то его неблаговидные поступки, издевательства, скрытые угрозы в его адрес.

Очень интересны и показательны парейдолические иллюзии, обычно вызываемые снижением тонуса психической деятельности, общей пассивностью. Обычные узоры на на обоях, трещины на потолке, различные светотени воспринимаются как яркие картинки, фантастические чудовища.

В наибольшей степени известны иллюзии зрительного восприятия, так называемые геометрические иллюзии. Большинство геометрических иллюзий можно рассматривать либо как искажение в восприятии величины, либо как искажение в восприятии направления линий. Примером иллюзии длины отрезка является иллюзия Мюллера-Лайера: две линии равной длины, одна из которых оканчивается сходящимися, а другая – расходящимися клиньями, воспринимаются человеком как не равные по длине (нарисовать на доске). При этом эффект иллюзии настолько устойчив, что она возникает и в том случае, если человек знает о причине ее возникновения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]