Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208_168_208_191_208_190_209_128_208__2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
178.01 Кб
Скачать
  1. Личность в психологии. Структура личности

Человек представляет собой сложную биосоциальную систему, которая подчиняется трем программам развития: биологической, психологической и социальной (рис. 1).

ЛИЧНОСТЬ

Психологическая

подструктура

Социальная

подструктура

Биологическая

подструктура

темперамент

половые

и возрастные

свойства

характер

социальный опыт

направленность

Когда речь идет о биологической форме развития, то человека называют индивидом, то есть носителем человеческих качеств, а с социальной точки зрения человек – это личность, которая находится в определенных отношениях с другими людьми. Сущность природы человеческой личности и особенности своей личности каждый человек постигает в течение всей жизни, расширяя представление об окружающем мире и о себе самом.

В социологии и психологии личность определяется как совокупность качеств

человека, приобретаемых им в социокультурной среде и процессе совместной деятельности и общения. Существует много определений личности, но, несмотря на все различия между собой, в главном они не проти­воречат друг другу. Личность — это социальный индивид, субъект общественных отно­шений, деятельности и общения.

Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием

психологических черт и особенностей, образующих ее индивидуальность, составляющих своеобразие человека и его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в чертах характера, темпераменте, привычках, преобладающих интересах, в качестве познавательных процессов (восприятия, памяти и др.), в способностя х и т. д.

(А. Н. Леонтьев).

Структура личности (Константин Платонов):

1. Направленность – избирательное отношение к действительности. Это сфера интересов, потребностей, установок человека. Эта подструктура формируется путем воспитания и может быть названа социально обусловленной подструктурой.

2. Опыт – объединяет знания, умения, навыки и привычки, приобретаемые в личном опыте путем обучения, но уже с заметным влиянием и биологически, генетически обусловленных свойств личности.

3. Форма отражения – объединяет индивидуальные особенности отдельных

психических процессов, которые можно развить через упражнения.

4. Биопсихическая подструктура – свойства темперамента. Сюда же входят половые и возрастные свойства личности и ее патологические изменения.

По Фрейду.

По мнению Фрейда, главным движущим фактором развития личности являются врожденные инстинкты, все многообразие которых объединено в две основные группы инстинкты жизни (Эрос) и инстинкты смерти (Танатос). Наиболее значимыми для развития личности Фрейд считал сексуальные инстинкты. Энергию сексуальных инстинктов он назвал либидо. Впоследствии Фрейд стал употреблять термин «либидо» для обозначения энергии жизненных инстинктов в целом.

Фрейд выделил три основные структуры личности: Оно (Id), Я (Ego) и Сверх-Я (Superego). Оно представляет собой источник всей побудительной энергии, которая необходима для жизненной активности человека. Эта энергия изначально присуща сексуальным и агрессивным влечениям, которые составляют существенную часть Оно. Основной принцип функционирования Оно — принцип удовольствия. Оно ищет наслаждения и избегает боли, стремится к немедленной и тотальной разрядке. Полная противоположность Оно — Сверх-Я, которое представляет систему ценностей, норм и правил поведения, принятых в обществе, а также идеалы и наказания, которых человек ожидает, если правила будут нарушены. Эго — это подструктура личности, ответственная за принятие решений. Эго, функционируя в соответствии с принципом реальности, стремится удовлетворить желания Оно, согласовав их с требованиями Сверх-Я. Оно, Я и Сверх-Я находятся в постоянной борьбе, сильные конфликты между этими структурами могут приводить к психическим и соматическим заболеваниям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]