Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208_168_208_191_208_190_209_128_208__2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
178.01 Кб
Скачать

3.5. Виды и процессы мышления

Мышление – это наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами. Выделяют разные виды мышления.

Наглядно-действенное мышление опирается на непосредственное восприятие предметов, реальное преобразование ситуации в процессе действий с предметами.

Наглядно-образное мышление характеризуется опорой на представления и образы. Его функции связаны с представлением ситуаций и изменений в них, которых человек хочет добиться в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию. Очень важная его особенность – составление непривычных, невероятных сочетаний предметов и их свойств.

В отличие от наглядно-действенного, здесь ситуация преобразуется лишь в плане образа.

Словесно-логическое мышление – вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями. Оно формируется в течение длительного периода (с 7 –8 до 18 – 20 лет) в процессе усвоения понятий и логических операций в ходе обучения. Различают также теоретическое и практическое, интуитивное и аналитическое, реалистическое и аутистическое, продуктивное и репродуктивное мышление.

Теоретическое и практическое мышление разнится по типу решаемых задач и вытекающих отсюда структурных и динамических особенностей. Теоретическое – это познание законов, правил. Основная задача практического мышления – подготовить физическое преобразование действительности: постановка цели, создание плана, проекта, схемы. Практическое мышление предоставляет весьма ограниченные возможности для проверки гипотез, все это делает его подчас более сложным, чем теоретическое.

Также разделяют интуитивное и аналитическое (логическое) мышление. При этом обычно основываются на трех признаках: временном (время протекания процесса), структурном (членение на этапы), уровне протекания (осознанность или неосознанность).

Аналитическое мышление развернуто во времени, имеет четко выраженные этапы, представлено в сознании человека. Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным.

Реалистическое мышление направлено в основном на внешний мир, регулируется логическими законами, а аутистическое связано с реализацией желаний человека (кто из нас не выдавал желаемое за действительность). Иногда применяют термин эгоцентрическое мышление, оно характеризуется невозможностью принять точку зрения другого человека.

Важным является различение продуктивного (творческого) и репродуктивного (воспроизводящего) мышления, основанного на степени новизны получаемого результата мыслительной деятельности.

Структуру мыслительного процесса решения проблемы можно представить так:

1. Осознание проблемной ситуации.

2. Постановка задачи.

3. Ограничение зоны поиска.

4. Построение гипотезы.

5. Проверка гипотезы.

6. Оценка действий и результатов.

Выделяют основные мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез,

обобщение, абстрагирование и др.:

анализ – мыслительная операция расчленения сложного объекта на

составляющие его части или характеристики;

сравнение – мыслительная операция, основанная на установлении сходства и различия между объектами;

синтез – мыслительная операция, позволяющая в едином процессе мысленно переходить от частей к целому;

обобщение – мысленное объединение предметов и явлений по их общим и

существенным признакам;

абстрагирование (отвлечение) – мыслительная операция, основанная на

выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других,

несущественных.

Основными формами логического мышления являются понятие, суждение, умозаключение.

Понятие – форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и

отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов. Понятия могут быть общими и единичными, конкретными и абстрактными.

Суждение – форма мышления, отражающая связи между предметами и явлениями; утверждение или отрицание чего-либо. Суждения бывают истинными и ложными.

Умозаключение – форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод. Различают умозаключения индуктивные, дедуктивные, по аналогии. Индукция – логический вывод в процессе мышления от частного к общему.

Дедукция – логический вывод в процессе мышления от общего к частному. Аналогия – логический вывод в процессе мышления от частного к частному (на основе некоторых элементов сходства).

Индивидуальные различия в мыслительной деятельности людей связаны с такими качествами мышления, как широта, глубина и самостоятельность мышления, гибкость мысли, быстрота и критичность ума.

Способы активизации мышления. Теперь обратимся к тому, как можно

содействовать развитию мышления.

В первую очередь необходимо отметить особую роль самоорганизации, осознания приемов и правил умственной деятельности. Человек должен также управлять такими этапами мышления, как постановка задачи, создание оптимальной мотивации, регулирование направленности непроизвольных ассоциаций, максимальное включение как образных, так и символических компонентов, использование преимуществ понятийного мышления, снижение излишней критичности при оценке результата. Все это

позволяет активизировать мыслительный процесс, сделать его более эффективным. Увлеченность, интерес к проблеме, оптимальная мотивация – важнейшие факторы продуктивности мышления.

Успешному мыслительному процессу препятствует ряд факторов: косность,

стереотипность мышления; излишняя приверженность к использованию привычных методов решения, что затрудняет возможность взглянуть на задачу по-новому; страх ошибки, боязнь критики, страх «оказаться глупым», излишняя критичность к своим решениям; психическая и мышечная напряженность и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]