Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Gura-osn-ped-masterstva.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский городской гуманитарный университет

Филологический факультет

Кафедра педагогики, дошкольного и начального образования

«Утверждаю»

Ректор________М.И.Лапенок

«____» ______________ 2010 г.

Рабочая учебная программа дисциплины

«Основы педагогического мастерства»

Севастополь

2010

І. Описание учебной дисциплины

Курс: подготовка бакалавров

Направление, специальность, образовательно-квалифицированный уровень

Характеристика учебной дисциплины

Количество кредитов, соответствующих ECTS; 1,5.

Модулей: 1 + ИУИЗ.

Содержательных модулей: 2

Общее количество часов: 56

Недельных часов: 2-4.

Шифр и название направления: 6,020303 Филология

Шифр и название специальности:

Образовательно-квалификационный уровень: бакалавр

По выбору вуза

Год подготовки: 4-й.

Семестр (7 или 8)

Лекции (теоретическая подготовка): 20 часов

Практические занятия: 8 часов

Самостоятельная работа:21 час

Индивидуальная работа: ИУИЗ, 5 часов

Вид контроля: зачёт

Іі. Цель и задачи учебной дисциплины

Цель: - усовершенствование профессиональной подготовки учителя.

Задачи:

  • актуализировать знания студентов о сущности педагогического мастерства;

  • развивать педагогическую технику;

  • научить педагогически грамотно осуществлять взаимодействие с учащимися;

  • формировать индивидуальный стиль педагогической деятельности.

Предлагаемая учебная программа дисциплины «Основы педагогического мастерства» разработана в соответствии с современными требованиями к моделированию профессиональной подготовки учителя. Содержание данной программы согласовано с содержанием курсов педагогики, психологии, методики воспитательной работы.

Данный курс призван служить как бы «переходным мостиком» на пути воплощения педагогических идей в реальную практическую деятельность учителя. Изучаемые теоретические психолого-педагогические дисциплины не позволяют педагогическим работникам в полной мере приобрести столь необходимые в работе умения грамотно производить педагогическое взаимодействие, чтобы воплощать свои замыслы, направленные на развитие личности ребенка. Еще более сложной задачей оказывается осуществление педагогической инструментовки этого взаимодействия таким образом, чтобы ребенок и учитель получили обоюдное удовлетворение от совместной деятельности при реализации учебно-воспитательного процесса.

В предлагаемой программе использованы отдельные материалы соответствующих программ, разработанных кафедрой педагогического мастерства Полтавского госпедуниверситета им. В.Г. Короленко и кафедрой педагогики Московского педагогического госуниверситета.

Предполагается, что в процессе изучения курса «Основы педагогического мастерства» каждый студент усвоит следующие знания:

  • сущность педагогического мастерства;

  • приемы педагогического воздействия и взаимодействия, технику их применения;

  • технологии педагогического требования и педагогической оценки;

  • особенности и специфику педагогического общения;

  • приемы педагогического разрешения конфликта;

  • алгоритм создания ситуации успеха;

  • педагогическую технику современного урока;

  • технологии организации групповой деятельности;

а также овладеет следующими умениями:

  • управлять своим самочувствием и эмоциями;

  • реализовать демократический стиль общения

  • моделировать педагогическое общение;

  • владеть техникой информативного демонстрационного и речевого воздействия;

  • невербально выражать свои реакции;

  • грамотно и эффективно пользоваться своим психофизическим аппаратом;

  • осуществлять воспитательные воздействия.

Ііі. Структура зачетного кредита курса

Тема

Количество часов, отведенных на:

Всего

Лекции

Практические

занятия

СРС

ИР

Смысловой модуль І. Педагогическая техника как совокупность качеств психофизического апарата учителя и как совокупность примов эффективной организации учебных занятий.

26

10

4

8

5

Тема 1. Введение. Педагогическое мастерство и его значение в обучении и воспитании школьников.

2

2

Тема 2. Восприятие учителя учащимися. Культура внешнего вида. Мимическая и пантомимическая выразительность педагога.

6

2

4

Тема 3. Техника речи. Дыхание. Голос. Дикция.

2

2

Тема 4. Мастерство учителя в управлении собой. Основы техники саморегуляции.

6

2

4

Тема 5. Организация педагогического воздействия: социально-ориентированного и личностно-ориентированного

2

2

Тема 6. Мастерство учителя на уроке. Приемы педагогической техники современного урока.

9

4

5

Смысловой модуль ІІ.

Педагогическая технология как компонента педагогического мастерства

Тема 7. Мастерство педагогического взаимодействия. Культура и технология педагогического общения как субъект-субъектного взаимодействия

28

2

11

2

4

13

Тема 8. Убеждение и внушение в педагогическом процессе

2

2

Тема 9. Технология предъявления педагогического требования

2

2

Тема 10. Технология педагогического оценивания

2

2

Тема 11. Конфликт как психолого-педагогическая проблема. Технология разрешения педагогического конфликта

2

2

Тема 12. Технология создания ситуации успеха в педагогическом процессе

6

2

4

Тема 13. Мастерство учителя в организации информативного речевого и демонстрационного воздействия

6

2

4

Тема 14. Формирование благоприятного психолого-педагогического климата в классе

3

3

Тема 15. Педмастерство и авторитет учителя

2

2

Всего часов

54

20

8

21

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]