Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208_168_208_191_208_190_209_128_208__2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
178.01 Кб
Скачать

2.1. Строение нервной системы

Высшая нервная деятельность – физиологическая основа психики. Для понимания ее разнообразных проявлений необходимо знать анатомическое строение и функциональные возможности нервной системы.

В процессе онтогенеза и филогенеза, т. е. процессе развития соответственно как в индивидуальной жизни, так и в ряду поколений эволюции, у человека развивалась нервная система, которая стала заметно отличаться от нервной системы животных. Прежде всего тем, что у нервной системы человека появилось новое свойство – психика и сознание. Причем ее носителем является головной мозг. Нервная система человека осуществляет три важнейшие функции: управление и координацию деятельности всех систем и органов; связь с окружающим миром; речевой контакт (так как только слово привело к общению людей).

Общий план строения нервной системы у всех позвоночных один и тот же. Ее основными элементами являются нервные клетки, или нейроны, функция которых заключается в том, чтобы проводить возбуждение. Нейрон состоит из тела клетки, дендритов – ветвящихся волокон этого тела, воспринимающих возбуждение, и аксона – нервного волокна, передающего возбуждение другим нейронам. Нервные волокна покрыты белой жироподобной миелиновой оболочкой со свойствами изолятора. Она обеспечивает проведение возбуждения в определенном направлении. Пункт контакта аксона с дендритами или телом клетки других нейронов называется синапсом (от греч. – «застежка»). В этом пункте осуществляется функциональная связь между нейронами.

Центральная и периферическая нервная система

По расположению в организме и функциям нервная система делится на центральную и периферическую.

Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга. В спинном мозге расположены центры целого ряда врожденных безусловных рефлексов. Он регулирует мускульные движения человеческого тела и конечностей, а также работу внутренних органов. Основная функция головного мозга – управляющая, обработка поступившей от периферии информации и выработка «команд» исполнительным органам. Головной мозг не представляет собой сплошной массы. Он состоит из отделов, связанных друг с другом. Нижний его отдел называется продолговатым мозгом, который соединяет спинной мозг с головным. Над продолговатым мозгом находится средний мозг, мозжечок, еще выше – промежуточный мозг. Все эти отделы сверху покрыты большими полушариями, которые вместе с корой больших полушарий образуют конечный мозг. В продолговатом мозге находятся центры управления дыханием, сердечной деятельностью, работой желудка, кишечного тракта. В среднем мозге расположены ядра зрения и слуха и осуществляется координация работы этих органов чувств.

В промежуточном мозге находятся центры вегетативной нервной системы, центры желез внутренней секреции.

Наиболее развитая часть головного мозга – его большие полушария.

Большие полушария – парный орган, состоящий из 14 миллиардов нервных клеток (они не восстанавливаются) и имеющий внутри систему сообщающихся полостей (боковые желудочки и др.). Они так же, как и пространства между оболочками, заполнены мозговой жидкостью. Полушария разделяются на области, называемые долями: лобная,

теменная, затылочная, височная . Поверхностный слой больших полушарий головного мозга образован главным образом телами нервных клеток, имеет серый цвет и называется корковым слоем, или корой головного мозга.

Установлено, что разные виды нервной деятельности связаны с отдельными

участками коры головного мозга: зрительные импульсы – с затылочной областью мозга, двигательные – с передней центральной извилиной, слуховые – с височной и т. д. Кора мозга получает импульсы от поверхности тела, мышц, глаз, органов обоняния и слуха, внутренних органов и кровеносных сосудов, от мозжечка и подкорковых нервных узлов.

В свою очередь кора посылает импульсы к мышцам, различным органам и вегетативным центрам.

Большие полушария человека чрезвычайно развиты, и человек в этом отношении превосходит всех животных.

В процессе эволюции предков человека каждое мозговое полушарие приобретало все большую специализацию, что проявилось в предпочтительном пользовании правой или левой рукой, развитии речи, пространственной ориентации и полярности эмоциональных переживаний. Примерно у 90 процентов людей доминирует левое полушарие мозга. Большие полушария наискосок управляют всем организмом: в левом

полушарии оказываются представленными органы правой стороны тела, а в правом полушарии – органы его левой стороны. В норме работа двух полушарий уравновешивает, дополняет друг друга. Однако в первые годы жизни полушария способны хранить одинаковые количества и одинаковые виды информации. Поэтому в случае отсутствия или утраты одного полушария при рождении или в первые два года жизни соответствующие функции способно взять на себя второе полушарие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]