Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208_168_208_191_208_190_209_128_208__2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
178.01 Кб
Скачать

3.1 Ощущение как познавательный процесс

Ощущения – это отражение в сознании человека отдельных свойств явлений и предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств.

Органы чувств – это те механизмы с помощью которых информация об

окружающем нас мире поступает в кору головного мозга (КГМ ). С помощью ощущений отражаются основные внешние признаки предметов и явлений (цвет, форма, вкус, звук и др.), а также состояния внутренних органов.

Физиологической основой ощущений является деятельность специального

нервного аппарата – анализатора. Анализатор состоит из:

1. Периферического отдела, или рецептора. Более двух тысяч лет назад

древнегреческий ученый и мыслитель Аристотель выделил пять рецепторов: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Рецепторы осуществляют преобразование энергии внешнего воздействия в нервный импульс.

2. Проводящих афферентных (к коре головного мозга) и эфферентных

(от коры головного мозга) нервов, которые соединяют периферический отдел анализатора с его центральным отделом.

3. Центральных корковых отделов (мозговой конец), где происходит переработка нервных импульсов, приходящих из периферических отделов.

Виды ощущений

Ощущения можно классифицировать в зависимости от характера раздражителей, воздействующих на данный анализатор, и возникающих при этом ощущений.

Зрительные ощущения вызываются воздействием электромагнитных волн, излучаемых физическими телами, на зрительный анализатор.

Слуховые ощущения отражают воздействие звуковых волн, создаваемых колебанием тел.

Обонятельные ощущения есть результат воздействия пахучих веществ на периферические окончания анализатора, заложенные в слизистой

оболочке носа.

Вкусовые ощущения являются отражением химических свойств вкусовых веществ, растворенных в слюне или в воде.

Осязательные ощущения обнаруживаются при прикосновении к предметам внешнего мира.

Двигательные ощущения отражают движение и положение самого тела, а внутренние ощущения – внутреннее состояние тела.

По месту расположения рецепторов все перечисленные ощущения можно

подразделить на экстероцепивные, интероцептивные и проприоцептивные.

Экстероцептивные – возникающие при воздействии внешних стимулов на рецепторы, расположенные на поверхности тела: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, осязательные ощущения.

Проприоцептивные – отражают движения нашего тела, так как их рецепторы

расположены во внутренних органах и тканях тела и дают информацию о положении тела и его движениях.

Интероцептивные – вутренние ощущения, дают представление о состоянии

внутренних органов, чувстве голода, жажды, боли и др.

Качество ощущений всех видов зависит от чувствительности анализаторов

соответствующего типа. Наши органы чувств отличаются друг от друга разной степенью чувствительности к отображаемым ими явлениям. Высокая чувствительность присуща, например, зрительному и слуховому анализаторам, в то время как чувствительность осязательного анализатора является достаточно низкой.

Экспериментально была установлена минимальная сила любого раздражителя, при действии которого появляется едва заметное ощущение. Эту минимальную силу раздражителя называют нижним абсолютным порогом чувствительности.

Чем меньше величина этого порога, тем выше чувствительность анализатора. Верхний порог – это максимальная сила раздражителя, сверх которой раздражение перестает ощущаться.

Органы чувств способны менять свои характеристики, приспосабливаясь к изменившимся условиям. Эта способность называется адаптацией ощущений. Так, чувствительность зрительного анализатора резко снижается при интенсивном световом раздражении, когда из полутемной комнаты человек попадает в ярко освещенное пространство. И, наоборот, при темновой адаптации чувствительность глаз увеличивается:

при переходе из ярко освещенного помещения в темноте человек вначале ничего не видит и только через некоторое время постепенно начинает различать очертания окружающих его предметов.

Скорость и полнота адаптации различных сенсорных систем не одинакова: высокая адаптируемость отмечается при обонянии (привыкаешь к неприятному запаху), в тактильных ощущениях(человек быстро перестает замечать давление одежды на тело), и значительно медленнее происходит зрительная и слуховая адаптация. Наименьшей степенью адаптации отличаются болевые ощущения: боль – это сигнал об опасных нарушениях в работе организма, и понятно, что быстрая адаптация болевых ощущений могла бы грозить ему гибелью.

Взаимодействие ощущений проявляется в сенсибилизации. В отличие от адаптации, которая представляет собой в одних случаях повышение чувствительности, а в других, наоборот, ее снижение, сенсибилизация всегда есть повышение чувствительности. Часто, при нарушении деятельности одного из анализаторов, можно наблюдать повышение чувствительности других. Происходит как бы своеобразная компенсация: человек потерял

слух, но у него обостряется зрение и действие других анализаторов. Кроме того, сенсибилизация может быть достигнута и в результате специальных упражнений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]