Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208_168_208_191_208_190_209_128_208__2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
178.01 Кб
Скачать
  1. Характер

Хара́ктер (греч. χαρακτηρ — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

В системе отношений личности выделяют четыре группы черт характера:

  1. отношение человека к другим людям, к коллективу, к обществу: общительность, чуткость и отзывчивость, уважение к другим людям, и противоположные черты — замкнутость, черствость, грубость, презрение к людям;

  2. черты, показывающие отношение человека к труду, к своему делу (трудолюбие, склонность к творчеству, добросовестность в работе, ответственное отношение к делу, инициативность, настойчивость, и противоположные им черты — лень, недобросовестность в работе, безответственное отношение к делу, пассивность);

  3. черты, показывающие, как человек относится к самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность, и противоположные ей черты: самомнение, иногда переходящее в наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоцентризм - как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания, эгоизм — склонность заботиться преимущественно о своем личном благе);

  4. черты, характеризующие отношение человека к вещам: (аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение с вещами).

Среди частных свойств характера, влияющих на локальные ситуации, можно

выделить следующие: общительность – замкнутость; доминантность (лидерство) – подчиненность; оптимизм – уныние; совестливость – бессовестность; смелость – осторожность; деликатность – грубость; самостоятельность – конформизм (зависимость от группы); самоконтроль – импульсивность; страстная увлеченность – апатичная вялость; честолюбие – непритязательность и др.

Как считает известный немецкий психиатр К. Леонгард, у 20 – 50% людей

некоторые черты характера столь заострены, что при определенных обстоятельствах это приводит к однотипным конфликтам и нервным срывам.

Акцентуация характера – гипертрофированное развитие одних свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими. Выраженность акцентуации различна – от едва заметной лишь близким до крайних вариантов, когда приходится задумываться, нет ли у человека болезни – психопатии.

Психопатии (расстройство личности)— это патологические характеры и темпераменты, которые возникли на основе врожденной неполноценности нервной системы и неправильного ее развития. Формирование любого характера, в том числе и патологического, происходит под влиянием внешней среды. Однако, для развития психопа­тии одного влияния внешней среды недостаточно. На нормаль­ный характер могут быть наложены отрицательные отпечатки неправильным воспитанием, педагогической запущенностью, но в любом случае, каким бы плохим ни бы характер, он не будет таким, как при психопатии. Причиной этого является врожден­ная неполноценность нервной системы.

Классификация характеров человека

Разобравшись с основными выделяемыми группами черт характера, резонно было бы перейти к типологии характеров. Но здесь в современной психологии нет общей классификации. Да и как можно классифицировать характеры при том богатстве сочетаемости их черт у разных людей? Тем не менее, такие попытки предпринимались учеными очень давно.

Например, есть разделение характеров по их доминирующим волевым и эмоциональным качествам. В результате выделяют волевой тип характера (действенный, с доминирующей волей), эмоциональный (руководствующийся эмоциональным фоном) и рассудочный (трезвомыслящий, опирающийся на доводы разума).

В свое время немецкий врач-психиатр Кречмер классифицировал людей по их сложению и высказал гипотезу, что людям определенной конституции присущи и определенные черты характера. Так астеникам, людям худощавого телосложения, с тонкими костями и слабыми мускулами, присуща слабая эмоциональность, любовь к философии и самоанализу, склонность к одиночеству. Людям атлетического типа (средний или высокий рост, широкая грудная клетка, отличная мускулатура) свойственны сильная воля, настойчивость и даже упрямство. Третий тип конституции – пикнический, его отличает средний рост, хорошо развитая жировая ткань, слабые мышцы. Люди этого типа эмоциональны, стремятся получать от жизни удовольствие. И хотя позднее эта типология характеров была признана не стопроцентно верной, зерно истины в ней есть. Люди, с определенным строением тела чаще страдают сходными нервными расстройствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]