Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
208_168_208_191_208_190_209_128_208__2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
178.01 Кб
Скачать

2.3 Сознание как высший уровень развития психики

Сознание – это высший уровень психического отражения, формирование у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего он способен познавать и преобразовывать окружающую действительность.

Сознание возникло тогда, когда произошел переход от жизни, заключавшейся в приспособлении к природной среде, к жизни, в основе которой лежал труд, как общественный процесс преобразования природы. Именно труд (орудийная, продуктивная деятельность) явился первым и важнейшим фактором, благодаря которому сформировался человек и возникло его сознание.

Вторым условием возникновения сознания является речь (язык, как система

символов, с помощью которых обозначаются предметы внешнего мира, их действия, признаки и отношения между ними). Она возникла из тех форм общения, в которые вступали люди в процессе труда. Значение языка для формирования сознания заключается в том, что он проникает во все сферы сознательной деятельности человека, выводя на новый уровень развития и протекания его психических процессов.

Следует различать общественное и индивидуальное сознание. К явлениям

общественного сознания принадлежат создаваемые обществом знания о природе, обществе, о человеческом мышлении. Индивидуальное сознание – высшая форма отражения действительности конкретным человеком.

Структура сознания (А. В. Петровский):

1. Сознание есть совокупность знаний об окружающем мире. Таким образом, в его структуре обнаруживаются все познавательные процессы.

2. Закрепление в сознании различий субъекта и объекта. Только человек выделяет и противопоставляет себя окружающему. Он единственный среди живых существ способен к самопознанию – способен обращать свою психическую деятельность на самого себя.

3. Обеспечение целеполагающей деятельности, при этом складываются ее мотивы, принимаются волевые решения, учитывается ход выполнения действий.

4. В структуру сознания входят также определенные отношения.

Каждая историческая эпоха своеобразно отражается в сознании ее современников, и с изменением исторических условий существования людей меняется и их сознание. В данный исторический момент развитие сознания людей осуществляется ускоренными темпами, вызванными техническим, научным и культурным прогрессом.

Сознание и бессознательное

Сознание человека регулирует самые сложные формы поведения, которые требуют постоянного внимания и сознательного контроля. Если мы решаем сложные интеллектуальные проблемы, стремимся найти выход из нестандартного затруднительного положения, то эти ситуации попадают в зону ясного сознания и используются для осознанного управления своим поведением. В привычных ситуациях управление поведением передается в сферу бессознательного, объединяющего все факторы, которые воздействуют на регуляцию поведения, протекающего без непосредственного участия сознания.

Бессознательное представлено практически во всех психических процессах,

свойствах и состояниях человека. Это бессознательные ощущения (равновесия, мышечные); бессознательные образы восприятия (чувство знакомости, возникающее у человека при восприятии чего-либо); некоторые побуждения к деятельности, в которых отсутствует осознание цели; психические явления, возникающие во сне; ошибочные действия (оговорки, опечатки, ослышки и т. д.); непроизвольное забывание имен, событий, связанных с неприятными переживаниями; механизмы психологической защиты и пр. Бессознательное выступает в качестве предмета исследования в психоанализе .

Таким образом, психика человека сформировалась в процессе длительной эволюции, и наивысшим достижением ее развития является сознание, присущее только человеку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]