Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В дпов д до держ спиту (2).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
735.74 Кб
Скачать

36. Объединение Германии

Вильгельм I утвердил 8 октября 1862 главой исполнительной власти прусского посла в Париже Отто фон Бисмарка. Бисмарк не имел определённого чёткого плана объединения Германии. Он видел главную цель и шёл к ней последовательно, используя любую возможность. При этом Бисмарк предпочитал действовать политическими методами, но не избегал военных решений, если это приближало его к главной цели. Исторически сложилось так, что Датско-прусская война 1864 года стала первым шагом на пути объединения Германии.

Хотя Австрия и Пруссия действовали как союзники против Дании, на деле конфликт превратился в пробу сил между ними за право возглавить интеграционный процесс в Германии. Успех Пруссии в таком рискованном деле, как изменение баланса сил в Европе в пользу Германского союза, укрепил позиции Бисмарка (бывшего всего лишь государственным прусским чиновником высшего ранга) и обеспечил поддержку германским обществом его начинаний.

Усыпив бдительность великих держав, Бисмарк втянул Австрию в антидатскую коалицию. 16 января 1864 Пруссия и Австрия предъявили Дании ультиматум: в 48 часов отменить конституцию. Датское правительство отклонило ультиматум, надеясь на вмешательство Англии и Франции. 1 февраля 1864 начались боевые действия в Шлезвиге

1 августа 1864 Дания, убедившись, что реальной помощи ждать не приходится, подписала предварительные условия мира. Датский король уступил все права на спорные герцогства Гольштейн, Шлезвиг и Лауэнбург в пользу короля Пруссии и императора Австрии.

Объединение Германии неизбежно должно привести к войне Пруссии с Австрией, Бисмарк предвидел это ещё в 1856 году

Делёж Шлезвига и Гольштейна был сознательно выбран Бисмарком как удачный повод к войне с Австрией. Во-первых, конфликт из-за герцогств снижал вероятность вмешательства других держав на стороне Австрии; во-вторых, в случае победы оба герцогства отходили к Пруссии как дополнительный трофей помимо главного выигрыша — гегемонии в германских делах.

[Править] Дипломатическая активность Бисмарка

Свои усилия Бисмарк направил сразу по нескольким направлениям.

  • Нейтралитет России. Царь Александр II благожелательно относился к Пруссии, единственной из великих держав не выступивших против России в Крымской войне. Бисмарк ещё более завоевал доверие царя обещанием в 1866 поддержать требование России об отмене статьи Парижского договора 1856 года, которая запрещала России иметь Черноморский военный флот.

  • Нейтралитет Франции. Противоречия Франции с Австрией не перевешивали того обстоятельства, что политически объединённая Германия являлась серьёзной угрозой национальной безопасности Франции. Бисмарк осенью 1865 встретился с Наполеоном III на морском курорте в Биаррице, где предложил Франции герцогство Люксембург в обмен за нейтралитет. Наполеон ясно дал понять, что желает большего, а именно Бельгийское королевство. Такое усиление Франции не входило в планы Бисмарка, он предпочёл взять паузу в государственном торге.

Франция продолжала оставаться самой серьёзной угрозой прусской экспансии. Наполеон III рассчитывал не мешать австро-прусской войне, дождаться ослабления обоих противников в их изнурительном противостоянии, а затем получить без особого риска Бельгию заодно с Люксембургом, просто придвинув французскую армию к Рейну. Бисмарк правильно оценил намерения французского императора и постарался использовать это в плане военной кампании против Австрии. Успех могла принести только быстрая кампания, чтобы успеть высвободить прусскую армию прежде, чем Наполеон III решится вступить в конфликт. Для этого необходимо было ослабить австрийскую армию войной на два фронта.

  • Союз с Италией. Бисмарк использовал недовольство образованного в 1861 году Итальянского королевства тем, что Австрия продолжала удерживать область Венеции. Бисмарк дал обязательство королю Виктору-Эммануилу II отдать ему Венецию при любом исходе войны Италии с Австрией. Однако Наполеон III запретил зависимому от него итальянскому королю союз с Пруссией, и только после долгих уговоров Бисмарка снял возражение. 8 апреля 1866 был подписан союзный договор, по которому Италия должна была напасть на Австрию, если Пруссия начнёт войну в 3-месячный срок.

7 июня 1866 прусские войска стали занимать Гольштейн под предлогом прекращения там антипрусской агитации.

Тем временем 23 августа 1866 в Праге был заключён окончательный мирный договор с Австрией.