Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги Лекции.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Налоговая обязанность

Понятие налоговой обязанности – это совокупность мер должного поведения налогоплательщика, установленных налоговым законодательством; Ст. 57 Конституции – часть налоговых обязанностей налогоплательщика, содержанием которой является наличие у налогоплательщика конституционно установленной правовой обязанности уплатить налог или сбор.

Основания для возникновения, приостановления и прекращения налоговой обязанности. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения объекта налогообложения. Таким образом основание для приостановления обязанностей по уплате налогов и сборов в отношении налогоплательщиков физических лиц признанных безвестно отсутствующими или недееспособными является решение соответствующего налогового органа.

Основания для прекращения налоговой обязанности:

  1. Уплата налога или сбора налогоплательщиком

  2. Смерть физического лица

  3. Ликвидация организации налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой

  4. Возникновение обстоятельств, с которыми налоговое законодательство связывает прекращение обязанностей по уплате налога или сбора:

  • Списание безнадежных долгов

  • Уплата налога за налогоплательщика поручителем

  • Взыскание налога в бесспорном порядке за счет д\с со счета налогоплательщика

Исполнение налоговых обязанностей – действия налогоплательщика по исчислению налога и перечислению его суммы в бюджет, а так же действий налогового или уполномоченного органа по взысканию не уплаченного или не полностью уплаченного налога.

Принципы исполнения налоговой обязанности:

  1. Обязательность

  2. Самостоятельность уплаты – данная сумма налога должна быть зачислена на соответствующих счет бюджетной классификации

  3. Исполнение налоговой обязанности в надлежащей форме

  4. Наличие обязательного контроля налоговых органов за исполнением налоговой обязанности

Ее исполнение осуществляется добровольно или принудительно. Налоговая обязанность не признается исполненной если:

  1. Банк возвратил поручение

  2. Неправильного указания суммы налога или номера счета федерального казначейства, а так же наименования банка получателя

Д\З Письменный опрос; права и обязанности налоговых органов и налогоплательщиков; налогоплательщик, плательщик сборов, налоговый агент, юридическое, физическое лицо, индивидуальный предприниматель (Ст. 11 НК или ГК); элементы налогообложения, объект субъект, база, льгота и т.п.

Налоговая политика государства

Налоговая политика – это совокупность государственных мер направленных на обеспечение финансовых потребностей государства, а так же развитие национальной экономики.

Формы налоговой политики:

  1. Политика максимальных налогов – государство устанавливает высокие налоговые ставки, сокращает налоговые льготы, вводит большое количество новых налогов и аккумулирует средства физических лиц для удовлетворения потребностей государства. Негативные последствия - снижение финансовых ресурсов у предприятий и невозможность расширенного воспроизводства; массовое уклонение от налогообложения; развитие теневой экономики; резкое снижение уровня производства

  2. Политика экономического развития – государство учитывает не только свои собственные фискальные интересы, но и интересы налогоплательщиков, то есть уменьшается налоговая нагрузка на предпринимателей и увеличиваются расходы на социальные программы. Цель политики – обеспечить расширение капитала; стимулировать инвестиционную активность; создавать благоприятный налоговый климат

  3. Политика разумных налогов – установление высокого уровня налогообложения юридических и физических лиц при одновременной реальной социальной защите населения

Налоговая стратегия – разработка концепции в отношении налогообложения и тенденции по развитию налоговой системы. Она направлена на решение крупных хозяйственных задач и основана из экономической, финансовой и социальной стратегии государства. Налоговая стратегия рассчитана на длительный период и способствует постоянному курсу налоговой политики.

Налоговая тактика – достижение конкретных целей на определенных этапах развития экономики. Она способствует поддержанию элементов налогового механизма.

Субъекты налоговой политики – в зависимости от государственного устройства субъектами налоговой политики являются:

  1. Федерация

  2. Субъекты федерации – земли, республики, области и т.п.

  3. Муниципалитеты – города, районы и др.

Принципы построения налоговой системы:

  1. Применения налоговых льгот, характер и цели их использования

  2. Методы формирования налоговой базы

  3. Дискретность (непрерывность) налогообложения

  4. Соотношения прямых и косвенных налогов

  5. Применения прогрессивных ставок налогообложения или преобладание пропорциональных ставок

  6. Использование системы вычетов и скидок

Данные принципы государство использует для увеличения объемов производства товаров, для стимулирования инвестиционной активности и инновационного экономического роста.

Методы осуществления налоговой политики зависят от целей которые ставит государство проводя налоговую политику:

  1. Замена одних форм налогообложения другими

  2. Изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика

  3. Введение или отмена налоговых льгот

  4. Введение дифференцированной системы налоговых ставок

Цели налоговой политики связаны с уровнем социально-экономического развития страны; стратегическими задачами развития экономики и международными финансовыми обязанностями государства:

  1. Экономические цели – повышение уровня развития экономики, усиление деловой активности, развитие малого и среднего бизнеса

  2. Фискальные цели – обеспечение потребностей всех уровней власти в финансовых ресурсах необходимых для проведения экономической и социальной политики и возложенных на них функций

  3. Социальные цели – обеспечение государственной политики регулирования доходов, перераспределение национального дохода в интересах определенных социальных групп

  4. Международные цели – выполнение международных финансовых обязательств государства и укрепление экономических связей с другими государствами

Налоговый механизм – это совокупность организационных и правовых норм и методов управления налоговой системой.

Формой реализации и регулирования налогового механизма является налоговое законодательство, которое определяет совокупность налоговых инструментов.

Инструменты регулирования налоговой политики:

  1. Налоговая ставка

  2. Налоговая льгота

  3. Налоговые санкции

  4. Формирование налоговой базы

Д\З Налоговая политика государства сделать доклад, добавить нормативные документ

Налоговая ставка

В целях налоговой политики определяет: процент налоговой базы или часть налоговой базы

Налоговая ставка обеспечивает:

1.Мобилиность финансового законодательства;

2.Способствует политике регулирования доходов.

Для осуществления целей гос. политики(налоговой) используются пропорциональные, прогрессивные и регрессивные ставки налогов.

Налоговые льготы- инструмент регулирования налоговой политики.

Формы:

1.Полное или частичное освобождение прибыли или дохода от объекта налогообложения

2.Применение уменьшенной налоговой ставки

3.Отнесение убытков на доходы буд. периодов

4.Полное или частичное освобождение от налога

5.Освобождение от налога отдельных социальных групп

6.Отсрочка или рассрочка платежа

Инвестиц. деятельность в целях налогового законодательства рассматривается как объект налогового стимулирования. В связи с этим, в ряде стран создаются специальные инвестиц. фонды, не облагаемые подоходным налогом, привлекается иностранный капитал, создание малых предприятий, создание новых высокотехнологичных ипортозамещающих пр-в.

С 2002 года освобождается прибыль, направляемая на инвестиц. деятельность. Все разработки в области НИОКР освобождаются от НДС.

Налоговые каникулы- полное освобождение налогоплательщиков от уплаты налогов на определенный период.

Может быть предоставлена рассрочка или отсрочка платежа.

Налоговые скидки в виде возврата корпорациям налогов, ранее уплаченных государству.

Налоговые льготы первым покупателям новых выпусков акций компании.

Налоговые льготы в зависимости от гражданства с целью стимулирования иностранных инвестиций.

Различные виды льгот в зависимости от формы собственности.

Льготное регулирование нарушает основной принцип равенства обложения всех налогоплательщиков и создает неравные условия для предприятий в различных сферах экономики. Зависит от полного или частичного налогового освобождения. Полное освобождение: используется гос-вами для развития новых отраслей эк-ки, стимулирования инвестиций и развития неблагоприятных регионов страны. Это прибыль, направляемая на направление НИОКР, венчурные предприятия, предприятия , использующие труд инвалидов и предприятия, использующие труд соц. уязвимых групп населения.

Частичное освобождение-система налоговых льгот для определенной части предпринимательского дохода: амортизация, дифференцированная налоговая ставка, отсрочка или рассрочка платежа, создание инвестиционных и иных фондов.

Практика развитых стран позволяет устанавливать надбавки к общефедральным налогам. Данное право отдано регионам и муниципалитетам.

Налоговые санкции.

Это форма реагирования государства на нарушения налогового законодательства, представляющая собой меру ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного налоговым кодексом РФ. Представляет собой косвенную форму использования налогового механизма и непосредственно не воздействует на эффективность хозяйствования.

Признаки санкции:

  1. Представляют собой меру государственного принуждения, используемую в налоговой сфере;

  2. Являются формой юридической ответственности, предполагающей оценку противоправного поведения;

  3. Носит штрафной характер;

  4. Имеют имущественный характер, так как устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий.

Виды санкций:

  1. Правовосстановительная (направлена на устранение вреда экономичеким интересам государства, на принудительное исполнение невыполненных налоговых обязанностей)

  2. Штрафные (для предупреждения налогового правонарушения, для недопущения налоговых нарушений в дальнейшем)

В зависимости от видов исчислений налоговая санкция в виде штрафа делятся на : а)исчисляемые в виде процентного отношения сумме санкций к неуплаченной сумме налога или сбора:

- взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий или бездействий.

-20 % суммы, подлежащей перечислению за неполное перечисление сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентам.

б) на установлен. в твердой денежной сумме: взыскание штрафа в размере 1/300 ставки рефинансирования ,но не более 0,2% за каждый календарный день просрочки за неправомерное неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога или сбора, а также пени и штрафа.

в) исчисление в виде процентного отношения суммы санкций к определенному объекту расчета:

-10% от дохода, полученного в течении указанного времени в результате конкретной деятельности, но не менее 20000 за ведение деят-ти организации или ИП без постанови на учет в налоговом органе.

-20% от доходов, полученных в период деят-ти без постановки на учет более 90 календарных дней

Порядок взыскания налоговых санкций:

-Принудительное взыскание с юр. лиц и ИП в судебном порядке производится на основании решения арбитражных судов;

-В отношении физ лиц, не являющихся предпринимателями принудительное взыскание налоговых санкций производится в порядке искового производства.

Налоговые органы в праве обратиться в суд с иском о взыскании налоговых санкций не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения.

Суду предоставлено право устанавливать и применять обстоятельства, смягчающие налоговую ответственность.

Смягчающие обстоятельства:

-тяжелые личные или семейные обстоятельства;

-влияние угрозы или принуждения в силу материальной, служебной или иной зависимости;

-тяжелое материальное положение физического лица;

-ИНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ СУДОМ МОГУТ ПРИЗНАНЫ СМЯГЧАЮЩИМИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза. Если налоговое преступление совершено лицом, ранее привлекаемого к ответственности за аналогичное нарушение, при этом если с момента наложения первого взыскания не истекли 12 месяцев, штраф увеличивается на 100%.При совершении лицом двух и более налоговых правонарушений, налоговые санкции взыскиваются за каждое в отдельности, без поглощения менее строгой - более строго санкцией.

Санкции могут быть уплачены добровольно.

Формирование налоговой базы

От формирования н.б. зависит увеличение или уменьшение налоговых об-в различных категорий налогоплательщиков. Система налогообложения большинства стран предусматривает различные виды формирования налоговой базы, связанные с амортизационными отчислениями.

Д\З Налоговая политика и система России