Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговое зак-во.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
28.39 Кб
Скачать

Звенигородский финансово-экономический колледж - филиал Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве РФ»

Лекция по дисциплине

«Налоговое Законодательство»

на тему:

«Понятие и виды

способов обеспечения исполнения обязанности

по уплате налогов и сборов»

Студентки группы № 46

_______________________

_______________________

Звенигород

2012

Вопросы:

  1. Понятие и виды способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

  2. Залог имущества. Имущество, являющееся предметом залога.

Порядок оформления правоотношений по залогу имущества.

  1. Поручительство. Юридические и физические лица, имеющие право выступать в качестве поручителя.

Порядок оформления договора поручительства.

  1. Пеня, порядок начисления и взыскания.

  2. Приостановление операций по счетам в банке налогоплательщика – организации или индивидуального предпринимателя.

  3. Арест имущества налогоплательщика или налогового агента-организации.

Полный и частичный арест.

Порядок принятия решения об аресте имущества.

Порядок проведения ареста имущества.

  1. Меры обеспечения уплаты налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу РФ.

1.Понятие и виды способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов или сборов, порядок и условия их применения устанавливаются 11 главой части 1 НК РФ.

Под способами обеспечения исполнения налоговой обязанности понимаются правовые средства, обеспечивающие надлежащее исполнение обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов либо дозволяющие налоговому органу осуществить принудительное взыскание налога в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) налогового обязательства.

Налоговым Кодексом РФ предусматриваются следующие виды способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов:

  • залог имущества;

  • поручительство;

  • пеня;

  • приостановление операций налогоплательщика по счетам в банке;

  • арест имущества налогоплательщика;

  • и другие способы, установленные таможенным законодательством РФ, в части налогов (сборов), подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

2.Залог имущества. Имущество, являющееся предметом залога.

Залог имущества как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов выполняет обеспечительную функцию по отношению к основному обязательству (в данном случае - по уплате налогов и сборов) и поэтому применяется в случаях изменения сроков исполнения налогового обязательства.

Залог имущества оформляется договором между налоговым органом и залогодателем. Залогодателем может быть как сам налогоплательщик или плательщик сбора, так и третье лицо.

В соответствии со ст. 336 ГК РФ к объектам залога относится любое имущество, за исключением изъятого из оборота. Налоговый кодекс РФ вслед за ГК РФ выделяет два вида залога:

  • без передачи заложенного имущества залогодержателю;

  • с передачей заложенного имущества залогодержателю (заклад).

Предметом залога по договору между налоговым органом и залогодателем не может быть предмет залога по другому договору.

При залоге имущество может оставаться у залогодателя либо передаваться за счет средств залогодателя налоговому органу (залогодержателю) с возложением на последнего обязанности по обеспечению сохранности заложенного имущества.

Совершение каких-либо сделок в отношении заложенного имущества, в том числе сделок, совершаемых в целях погашения сумм задолженности, может осуществляться только по согласованию с залогодержателем.

При неисполнении налогоплательщиком или плательщиком сбора обязанности по уплате причитающихся сумм налога или сбора и соответствующих пеней налоговый орган осуществляет исполнение этой обязанности за счет стоимости заложенного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Порядок оформления правоотношений по залогу имущества.

К форме и содержанию договора о залоге закон предъявляет строгие требования.

Он должен быть совершен в письменной форме под страхом недействительности и включать условия о предмете залога и его оценке, существе, размере и сроке исполнения обеспечиваемого обязательства, а также о том, у какой из сторон будет находиться заложенное имущество.

Таким образом, круг существенных условий договора залога шире, чем в других договорах; стороны вправе дополнить его иными условиями.

Договор о залоге может быть составлен как самостоятельный документ или же быть включенным в основной договор в виде его соответствующего раздела (условий). В последнем случае, если залогодателем является третье лицо, договор должен быть подписан также этим лицом.

Договор о залоге недвижимого имущества должен быть зарегистрирован в органах государственной регистрации, а залог приравненных к недвижимости воздушных, морских судов, судов внутреннего водного плавания и космических объектов - в соответствующих специальных регистрах.

Для залога в договоре также важно определить порядок содержания и обеспечение сохранности заложенного имущества. Лицо, у которого находится заложенное имущество, обязано принимать необходимые меры для обеспечения сохранности этого имущества, страховать его за счет залогодателя в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы его утраты или повреждения. Залогодатель и залогодержатель вправе проверять состояние заложенного имущества, находящегося у другой стороны.

Что касается пользования и распоряжения предметом залога, то залогодатель, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, вправе пользоваться предметом залога, в том числе извлекать из него плоды и доходы. Однако распоряжаться предметом залога (отчуждать его, передавать в аренду или пользование) залогодатель по общему правилу может только с согласия залогодержателя. При этом в случае перехода права собственности или хозяйственного ведения на предмет залога к другому лицу право залога сохраняет силу.

Когда предмет залога передан залогодержателю, он может пользоваться им лишь в случае, предусмотренном договором, и обязан регулярно представлять об этом отчет залогодателю. Распоряжаться предметом залога, например передавать его в аренду или в пользование, залогодержатель не вправе.

При утрате или повреждении заложенного имущества риск его случайной гибели или случайного повреждения несет залогодатель. Залогодержатель, которому был передан предмет залога, отвечает за его утрату и повреждение в соответствии с общими правилами гражданского законодательства . В случае гибели или повреждения предмета залога он может быть залогодателем восстановлен или заменен другим равноценным имуществом.

Допускается последующий залог, если он не запрещен предшествующими залоговыми договорами. К такому залогу применимы общие правила о залоге, которые были изложены выше, но требования последующих залогодержателей удовлетворяются после требований их предшественников.

Залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства вследствие его исполнения, а также недействительности самого договора залога. В ст. 352 ГК названы и некоторые другие основания прекращения залога по требованию залогодателя, например при грубом нарушении залогодержателем его обязанностей по обеспечению сохранности предмета залога. О прекращении зарегистрированного залога должна быть сделана отметка в регистрирующем органе.