Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговое право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Налоговое право.

Сенцова Марина Валентиновна.

Источники:

Налоговый Кодекс. Единственный нормативный акт (да и других почти нет – очень мало и особой необходимости их изучать не надо).

Помимо НК, нам будут давать некоторые Постановления Конституционного Суда и Пленума ВАС. Некоторые имеют обязательный характер, которые обязательно нужно знать к зачёту – нам их отдельно выделят.

Есть специальные учебники по налоговому праву – но в устаревшей редакции – 2002, 2003 года. Есть под редакцией Крохиной 2008 года – им можно пользоваться. Поэтому нам рекомендуют, если нет – то полным учебником по финансовому праву (а не учебным пособием) Карасёвой (то есть лектора).

Есть нам в помощь «Учебное пособие по финансовому праву. Учебное пособие». В нём есть схемы – ими можно пользоваться. Оно только сейчас появилось в библиотеке, можно подойти и взять.

Будет скоро методическое пособие по налоговому праву – недели через две оно поступит. Там вопросы к зачёту, темы семинарских занятий, темы курсовых и дипломных.

По плану лекции в две недели один раз. По плану семь (7) тем нужно рассмотреть – это займёт у нас 14 недель. А у нас осталось всего 10. Но по плану есть темы, которые мы уже рассматривали, поэтому мы о них будем только упоминать.

Тема: Понятие налогового права и его принципы.

  1. Понятие налогового права.

  2. Законодательство о налогах и сборах.

  3. Прочие нормативно-правовые акты о налогах и сборах.

  4. Принципы законодательства о налогах и сборах.

Источники:

Статья 1, 2, 3 и 4 НК РФ.

!!! Постановление Конституционного Суда РФ от 30 января 2001 года №2-К «По делу о налоге с продаж» (или просто – о налоге с продаж; хотя вообще название гораздо, конечно, длиннее).

1. Понятие налогового права.

Налоговое право регулирует целый ряд общественных отношений, которые перечислены в ст. 2 НК РФ (отношения по установлению, по взиманию налогов, отношения по налоговому контролю, отношения по обжалованию действий и бездействий должностных лиц и налоговая ответственность).

Налоговое право регулирует имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, возникающие в процессе собирания (обратить внимание – только собирание, нет использования и распределения) денежных средств посредством налогов в государственные и муниципальные фонды денежных средств (публичные денежные фонды – в настоящее время весьма распространён такой термин).

Эти отношения по собиранию денежных средств раскладываются на:

  • Отношения по установлению;

  • По взиманию налогов;

  • Отношения по налоговому контролю;

  • Отношения по обжалованию актов, действий и бездействий должностных лиц;

  • Отношения по привлечению к налоговой ответственности.

Взимание налогов – это имущественные отношения, а остальные четыре – это связанные с ними неимущественные, так как не происходит никакого движения денежных средств.

2. Законодательство о налогах и сборах.

До 1998 года (принятие НК РФ) налогоплательщик боролся за свои права (были различные организации), он желал, чтобы налоговые отношения регулировались определёнными законами – не любым законом. Не говоря уже о том, что налогоплательщик боролся всячески против того, чтобы налоговые отношения регулировались ведомственными актами. Надо, чтобы налоговые отношения, как особые отношения, которые заключаются в том, что государство в императивном порядке изымает имущество у налогоплательщиков, должны налоги закрепляться и порядок их сборов в строго определённых федеральных законах.

В статье 1 НК РФ идёт речь о законодательстве о налогах и сборах. Она гласит: «законодательство о налогах и сборах включает в себя законодательство РФ о налогах и сборах, законодательство субъектов РФ о налогах и нормативные правовые акты муниципальных образований о налогах».

В законодательство РФ о налогах и сборах включается (как говорит НК РФ): состоит из НК РФ и федеральных законах о налогах и сборах, принятых в соответствии с ним (то есть с НК РФ). К примеру, федеральные законы о внесении изменений в НК РФ.

Законодательство субъектов РФ о налогах (сборов на региональном уровне нет) состоит из законов о налогах субъектов РФ, принятых в соответствии с НК РФ.

Нормативно-правовые акты муниципальных образований о местных налогах. Это акты, которые принимаются представительным органом муниципального образования в соответствии с НК РФ.