Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги Лекции.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Элементы налогов

Элементы налога отражают социально-экономическую сущность налога и его родовые признаки.

Элементы налогообложения – установленные налоговым законодательством фундаментальные параметры налога.

Основные элементы налогообложения, которые характеризуют содержание налогового механизма:

  1. Объект налогообложения

  2. Налоговая ставка

Дополнительные элементы налогообложения, определяют специфику конкретного платежа:

  1. Налоговый период

  2. Порядок исчисления налога

  3. Порядок и сроки уплаты налога

Основные и дополнительные элементы налогообложения носят обязательный характер. Необходимо различать понятия «налоговая обязанность» и «обязанность налогоплательщика».

Налоговая обязанность – это обязанность конкретного налогоплательщика по уплате конкретного налога.

Обязанность налогоплательщика – обязанность уплачивать законно установленные налоги.

Алгоритм определения обязанности по уплате налога:

  1. Необходимо определить относится ли физическое лицо или организация к той категории лиц на которых законом возложена обязанность по уплате налога. Если закон не относит заинтересованное лицо к плательщикам налога, то обязанностей по уплате не возникает

  2. Необходимо выяснить располагает ли налогоплательщик объектом налогообложения (ст. 38 налогового кодекса)

  3. Если у налогоплательщика есть объект налогообложения необходимо уточнить может ли он использовать налоговые льготы.

Субъект налога – физическое или юридическое лицо на которое законом возложена обязанность по внесению налога в бюджет. При определенных условиях субъект налога может переложить уплату налога на другого субъекта, который и будет фактически носителем налога или фактическим конечным плательщиком.

Носитель налога – физическое или юридическое лицо уплачивающее налог субъекту налога, а не государству.

Объект налога – имущество, доход, предмет, добавленная стоимость, отдельные виды деятельности, которые относятся и служат основанием для обложения налогом.

Недвижимое имущество – земельные участки, дома, строения

Движимое имущество – ценные бумаги, денежные средства

Доходы – заработная плата, прибыль, рента

Взаимосвязь налогов с другими экономическими элементами:

  1. Налоги и финансы – налоговые отношения составляют часть финансовых отношений и выражаются свойства присущие финансам, важным признаком налога как финансов является их денежный характер. В отличие от финансов деньги не являются обязательным условием существования налогов

  2. Налоги и деньги – налоги влияют на уровень и структуру совокупного спроса и через механизм рыночного спроса могут содействовать производству или тормозить его; размер налогов определят уровень оплаты труда, так как она включает налоговые платежи; от налогов зависит соотношение между издержками производства и ценой товаров и услуг; налоги влияют на инвестиционные решения предпринимателей и организаций

Налоговая база

Налоговая база – стоимостная или количественная характеристика объекта налогообложения. П1 ст 53 Налогового кодекса.

Автор

Функции налогов

Брызгалин А.В.

Фискальная, распределительная, регулирующая, контрольная, поощрительная

Глухов И.В. ДальдэИ.В.

Фискальная, социальная, регулирующая

Евстигнеев Е.Н.

Фискальная, социальная, регулирующая, контрольная

Юткина Т.Ф.

Фискальная регулирующая

Нехайчик В.К.

Фискальная, социальная, регулирующая

Черник Д.Г.

Фискальная, распределительная, регулирующая, контрольная

Петрова Г.В.

Конституционная, координирующая, фискальная, стимулирующая, контрольная, межотраслевая, правовая, внешнеэкономическая

Тимофеева и Киперман

Фискальная, регулирующая, стимулирующая, распределительная

Налоговая база всегда определяется применительно к каждому налогу. Налог на прибыль – налоговая база исчисляется в соответствии со статьей 274 кодекса. «Денежное выражение прибыли определяемой по правилам статьи 247 и определяется нарастающим итогом с начала налогового периода» Налоговую базу составляет не вся балансовая прибыль, а только ее часть – налогооблагаемая прибыль. Налогооблагаемая прибыль может быть больше или меньше балансовой прибыли.

Налоговая база по НДС статья 153 Налогового кодекса; налоговая база по НДС рассчитывается в соответствии с 21 главой кодекса в зависимости от особенностей реализации приобретенных или произведенных на стороне товаров.

Налоговая база по НДФЛ регламентирует налоговую базу статья 210 кодекса; при исчислении налоговой базы по НДФ учитываются все доходы налогоплательщика полученные им денежной и натуральной формах. Налоговая база по НДФЛ не уменьшается на удержания которые производятся по решению суда или иных органов.

Статья 346.29 п2 налоговая база ЕНВД(единый налог на вмененный доход) – величина вмененного дохода рассчитываемого как произведения базовой доходности по определенному виду деятельности исчисленный за налоговый период и величины физического показателя характеризующего данный вид деятельности.

Базовая доходность – условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности. Вмененный доход – потенциально возможных доход налогоплательщика рассчитываемый с учетом совокупности условий влияющих на его получение.

Налоговая база по УСН (упрощенная система налогообложения) определяется в соответствии со статьей 346.18 и если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя налоговая база по УСН равна денежному выражению доходов. Если объектом налогообложения являются доходы организации или ИП уменьшенные на величину расходов налоговая база определяется как денежное выражение доходов уменьшенных на величину расходов.