Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги Лекции.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Функции налогов

Экономическая сущность налогов проявляется через их функции, которые реализуются непосредственно в процессе налогообложения и отражают систему взаимоотношений государства и налогоплательщика.

Функции представляют собой формы движения налогов как финансовой категории и именно функции предопределяют их роль и значение в совокупности финансовых отношений.

  1. Фискальная функция носит всеобъемлющий характер и распространяется на все физические и юридические лица, которые согласно налоговому законодательству обязаны платить налоги. Она создает предпосылки для вмешательства государства в процесс перераспределения части стоимости ВВП. Фискальная функция с развитием рыночных отношений и повышением экономического состояния общества предопределяет появление и проявление других функций налога.

  2. Распределительная (регулирующая) функция выражает экономическую сущность налога как особого фискального инструмента распределительных отношений. Суть данной функции заключается в том, что с помощью налогов через бюджет и внебюджетные фонды государство перераспределяет финансовые ресурсы из производственной сферы в социальную и осуществляет финансирование крупных целевых программ, имеющих общегосударственное значение.

Налоги делятся на прямые и косвенные. Косвенные налоги – налоги непосредственно на покупателя и они являются наиболее простыми для государства с точки зрения их взимания. Косвенные налоги большинстве своем заложены в цене и если эта цена приемлема для рынка они автоматически перекладываются на покупателя не оказывая существенного влияния на возможности хозяйствующего субъекта по расширенному воспроизводству. Прямые налоги исчисляются с соответствующих налоговых баз, сокращают возможности по расширенному воспроизводству, отвлекая большую часть дохода, которая соответствует равновесной цене.

Является дополнением к фискальной функции налогов; затрагивает регулирование производства или потребление определенных товаров; способствует созданию благоприятных экономических условий; оказывает влияние на экономическую и социальную политику государства.

  1. Стимулирующая функция. Практическая реализация стимулирующей функции налогов осуществляется через систему налоговых ставок и льгот, налоговых вычетов и налоговых кредитов, финансовых санкций и налоговых преференций.

  2. Контрольная функция налогов заключается в проверке финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков и в контроле источников их доходов и расходов. Контрольная функция способствует: проверке точного соблюдения законодательства «о налогах и сборах»; поддержанию общего режима законности в государстве.

Регулирующая функция характеризуется преимущественно обеспечением устойчивого развития экономики в макроэкономическом аспекте, а стимулирующая функция налогов ориентирована на микроэкономические процессы. Именно контрольная функция обеспечивает необходимый уровень устойчивой мобилизации налоговых доходов в государственный бюджет.

Система налогового законодательства

  1. Конституция

  2. Международные договора

П.4 ст.15 Конституции провозглашает приоритет норм международного права по отношению к нормам Российского законодательства применительно к налоговым правоотношениям. То есть, если международным договором, содержащим положение о налогах и сборах установлены иные правила, чем предусмотрены налоговым кодексом, то применяются правила международного договора.

  1. Налоговый кодекс РФ

  2. Федеральные законы о налогах и сборах

  3. Законодательства субъектов РФ

  4. НПА представительных органов муниципальных образований

Ст.1 Налогового кодекса устанавливает систему налогового законодательства. Налоговый кодекс – это единственный нормативно-правовой акт, устанавливающий систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет, а так же общие принципы налогообложения и сборов в РФ. Налоговый кодекс в системе актов налогового законодательства имеет высшую юридическую силу и все законы о налогах и сборах принимаются в соответствии с налоговым кодексом и не могут ему противоречить. Налоговый кодекс выделяет группы отношений регулируемых налоговым законодательством:

  1. По установлению налогов

  2. По введению налогов

  3. По взиманию налогов

  4. По осуществлению налогового контроля

  5. По обжалованию актов налоговых органов, действий или бездействия из должностных лиц

  6. По привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения

Налоговые отношения – властные отношения, складывающиеся между гражданами и организациями как налогоплательщиками с одной стороны и государством в виде уполномоченных им органов с другой стороны. Эти отношения носят имущественный характер, поскольку налоги, пени, штрафы всегда взимаются в виде денежных средств, а каждый налог имеет свое экономическое основание – имущество, доход, стоимость товара. В отличие от имущественных отношений регулируемых гражданским законодательством, которое характеризуется равноправием участников, налоговым отношениям всегда свойственно неравенство сторон и наличие соподчинения их участников, основанное на правовых нормах государства.