Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги Лекции.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Налоговая система государства

  1. Понятие налоговой системы государства

  2. Элементы налоговой системы

Система – целое, составленное из частей.

Система – совокупность взаимодействующих компонентов, обладающих некоторыми свойствами, которые не являются очевидными свойствами самих этих компонентов.

Понятие «налоговая система» в теории налогов различных государств отождествляется с понятиями «система налогов и сборов», «система налогообложения», «система законодательства о налогах и сборах».

П3 ст75 Конституции – система налогов, взимаемых в федеральный бюджет и общие принципы налогообложения и сборов в Российской федерации устанавливаются федеральным законом.8

В нормативных актах европейского сообщества понятие налоговой системы не определяется, так как налоги являются частью системы собственных ресурсов.

Налоговая система включает в себя как сами налоги и сборы, так и весь спектр отношений, возникающих в связи с налогообложением.

Налоговая система – организованная на определенных принципах система общественных отношений между государством в лице уполномоченных органов государственной власти по обеспечению законодательства о налогах и сборах и его гражданами, а именно организациями и физическими лицами по поводу установления и взимания налогов и сборов.

Отличия в налоговых системах государств:

  1. Состав применяемых налогов

  2. Структура и способ взимания налогов

  3. Уровне налоговых ставок

  4. Составе и порядке предоставления льгот

  5. Фискальных полномочий различных уровней власти

  6. Приверженности государственной власти к той или иной концепции экономического развития

Общие черт налоговых систем:

  1. Направленность налогообложения на увеличение доходов государства

  2. Обеспеченность сбалансированности бюджета

  3. Устранение двойного налогообложения на разных стадиях продвижения товара или на разных уровнях административно управления

  4. Ориентация налоговых льгот по отдельным налогам с учетом приоритетов экономической и фискальной политики

Элементы налоговой системы:

  1. Совокупность налогов и сборов

  2. Перечень законов, регулирующих порядок и правила налогообложения

  3. Деятельность уполномоченных органов государственной власти по управлению налоговыми отношениями

  4. Принципы организации и функционирования налоговой системы

Основными критериями классификации могут выступать различные признаки:

  1. Способ взимания налогов

  2. Характер применяемых ставок

  3. Источник и объект налогообложения

  4. Орган, устанавливающий налоги

  5. Порядок введения налога

  6. Уровень бюджета в который зачисляется налог

  7. Целевая направленность налога

Косвенные налоги в отличие от прямых находятся в прямой зависимости с имущественной состоятельностью граждан, то есть косвенные налоги взимаются со все стоимости товара. Пример: налог с оборота, налог с продаж, налог на добавленную стоимость, акцизы.

Налог на добавленную стоимость взимается с прироста стоимости на каждой последующей стадии производства и реализации, то есть в конечном итоге обложению подлежит разница между стоимостью реализованных товаров и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

По участию в воспроизводственном процессе различают:

  1. Налоги взимаемые в процессе получения дохода. Проблему дохода изучают две теории:

  • Теория источников – в качестве доходов нужно рассматривать только те виды доходов поступающие всегда из определенных источников, то есть регулярно

  • Теория прироста собственности – любой прирост собственности независимо от источника и регулярности поступления является доходом. Часть доходов идущая на потребление подвергается подоходному обложению, а часть доходов идущая на накопление – по имущественному.

  1. Налоги, взимаемы в процессе использования дохода

  2. Налоги, взимаемы с приращения и движения имущества. Прирост стоимости имущества может быть предметом налогообложения. Таким образом, с точки зрения подоходного налогообложения прирост имущества представляет часть налоговой базы для исчисления подоходного налога. Налоги на движение имущества возникают прежде всего при смене собственника. Пример: налог на наследство – форма налогообложения передачи собственности.

По гражданскому законодательству под имуществом подразумевается совокупность всех выраженных в денежной форме ценностей и прав на эти ценности, находящихся в распоряжении субъекта на конкретную дату.

В налоговом законодательстве понятие имущество имеет две специфики:

  • К имуществу относятся так же материальные средства предприятия, даже если право собственности на них передано кредитору в обеспечение долга.

  • Налоговой право, с другой стороны сужает понятие имущества так как долги уменьшают величину налогообязанного имущества.

  1. Ресурсные налоговые платежи. Основное назначение платежей – стимулирование рационального природопользования; обеспечение ресурсами для финансирования природоохранных и природовосстановительных мероприятий. Таким образом эти налоги предназначены для компенсации общественных издержек загрязнения среды, то есть при воздействия загрязнения внешней среды одним предприятием на издержки производства других предприятий с первого должен взиматься налог. Пример: НДПИ, водный налог, сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Перечень законов, регулирующих порядок и правило налогообложения:

Налоговое законодательство – совокупность налоговых законов и подзаконных актов. Подзаконные акты – акты главы государства и правительства, акты делегированного законодательства, НПА органов государственного управления в области финансов (Минфин, ФНС).

Налоговое законодательство – совокупность принятых в государстве налоговых законов. Эти законы обладают:

  1. универсальным характером (общий кодекс о налогах Франции),

  2. устанавливают, изменяют и упраздняют отдельные виды налогов (закон ФРГ о подоходном налоге, отдельные главы 2 части НК РФ).

  3. Определяют элементы налогообложения, понятия и общие принципы налоговой системы (общий налоговый закон Испании, отдельные главы первой части НК РФ)

  4. Регулируют налоговые отношения центральных и региональных органов власти (закон Испании о порядке уступки государственных налогов автономным областям)

Д\З Классификация по

  1. Налоговые отношения – властные отношения между государством с одной стороны и налогоплательщиком с другой. Управление налоговыми отношениями включает:

  • Налоговое планирование и прогнозирование налоговых поступлений – имеет основное назначение в организации налогового механизма, способствует увеличению доходной базы бюджета и определяет основные методы и формы воздействия налогов на экономическое состояние страны

  • Система организации взаимоотношений налогоплательщиков и государства. Налоговые агенты, налоговые органы – участники отношений со стороны государства, таможенные органы, органы внебюджетных фондов. Система организации взаимоотношений представляет собой меры, направленные на обеспечение реализации актов законодательства о налогах и сборах специально уполномоченными органами посредством административных, организационных и иных методов – налоговое администрирование.

  • Налоговое стимулирование или регулирование – комплекс мероприятий по обеспечению текущего процесса регулирования финансовыми ресурсами в рамках налоговой системы, то есть это совокупность мер косвенного воздействия государства на экономику путем законодательного изменения механизма и элементов налогообложения.

  • Налоговый контроль – определяет деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах.

Полномочия налоговых органов:

  1. Полномочия в сфере правового регулирования вопросов налогообложения. Ст. 4 НК РФ – налоговые органы могут издавать нормативные и индивидуальные акты.

  2. Права налоговых органов в сфере исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налога. Это право на обращение в суд с исками для взыскания сумм налогов и пени за счет имущества налогоплательщика; право на мировое решение спорных вопросов и восполнение недоимок с помощью запросов и предупредительных писем.

  3. Права налоговых органов в сфере осуществления налогового учета – утверждают формы заявления о постановке на налоговый учет, определяют порядок заполнения этих форм и осуществляются регистрацию как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.

  4. Права налоговых органов в сфере осуществления налогового контроля – право проведения налоговых проверок; право вызывать в качестве свидетелей физических лиц, которым известны обстоятельства необходимы для проведения налогового контроля

  5. Полномочия по обследованию и осмотру помещений, которые используются налогоплательщиком для извлечения дохода

  6. Право требовать от банков и других кредитных организаций платежных документов связанных с перечислением сумм налоговых платежей.

  7. Функционирование акцизных налоговых постов, которые контролируют уплату акцизов с произведенной продукции.

  8. Права налоговых органов в сфере применения мер государственного принуждения и привлечения к ответственности – арест имущества и приостановление операций по счетам

  1. Всеобщее классические и фундаментальные принципы налогообложения являются основными для всех налоговых систем. На их основе создаются налоговые концепции и реализуются условия для проведения эффективной налоговой политики применительно к конкретной стране.