Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги Лекции.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Налоговые правоотношения

  1. Характеристика представительства

  2. Законы налоговых представителей

  3. Уполномоченные налоговые представители

Налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты могут участвовать в отношениях регулируемых законодательством о налогах сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено налоговым кодексом.

Налоговые представители должны быть документально подтверждены

Законные представители – это лица уполномоченные представлять данную организацию либо на основании закона, либо на основании учредительных документов. Это органы компаний, которые действуют на основании законов, НПА или учредительных документов; или другое юридическое лицо, причем на основании договора.(наверху надо кое-что дописать)

Уполномоченные представители налогоплательщика – это физические или юридические лица уполномоченные налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов и иными участниками отношений регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица, которые в силу своего служебного положения могут оказывать влияние на выполнение налогоплательщиком своих обязанностей. Это должностные лица налоговых органов, таможенных органов, государственных внебюджетных фондов, внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

Уполномоченные представитель налогоплательщика организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке установленном гражданским законодательством. Уполномоченный представитель налогоплательщика – физического лица осуществляет свою деятельность и свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности приравненной к ней.

Права и обязанности налоговых органов

Права:

  1. Требовать от налогоплательщика документы по форме, установленной государственными органами, а так же пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты удержания и перечисления налогов.

  2. Проводить налоговые проверки в порядке, установленном кодексом

  3. Производить выемку документов при проведении налоговых проверок у налогоплательщиков в случае когда есть основания что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены

  4. Определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему РФ расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике.

  5. Требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов налогоплательщика и с корреспондентских счетов банков сумм налогов, сборов, пеней и штрафов и перечисление этих сумм в бюджетную систему РФ.

Обязанности налоговых органов

  1. Соблюдать законодательство о налогах и сборах

  2. Осуществлять контроль за этим законодательством

  3. Вести в установленном порядке учет организаций и физических лиц

  4. Бесплатно информировать, в том числе в письменной форме, налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, а так же представлять формы налоговых деклараций и разъяснять порядок их заполнения.

  5. Принимать решения о возврате налогоплательщику сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов.

  6. Соблюдать налоговую тайну и обеспечивать ее сохранение

  7. Направлять налогоплательщику копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а именно налоговое уведомление и требования по уплате налогов.

  8. Предоставлять налогоплательщику в течение пяти дней по его запросу справки о состоянии расчетов организации в отношении налогов, сборов, пеней и штрафов.

  9. Налоговые органы при выявлении обстоятельств позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства обязаны в десятидневный срок со дня выявления этих обстоятельств направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.